RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Челябинские чиновники спустя неделю объяснили, зачем вырубили деревья на Университетской Набережной

Челябинские чиновники спустя неделю объяснили, зачем вырубили деревья на Университетской Набережной

Материалы проверки передадут в прокуратуру

По словам очевидцев, вырублено шесть взрослых деревьев и десяток молодых

Управление экологии Челябинска проверило вырубку на Северо-Западе города. Возле дома № 24 на Университетской Набережной, по сообщениям жителей микрорайона, уничтожили полтора десятка взрослых и молодых кустарников и деревьев. Часть работ, как выяснилось, была согласована, но несколько уничтоженных насаждений вырезать не должны были.

На вырубку читатели 74.ru пожаловались в начале июля. По словам местного жителя Николая, возле многоэтажки уничтожили шесть взрослых деревьев и около десятка молодых, высаженных два года назад. Редакция направила официальный запрос в управление экологии, и только сегодня на него пришёл ответ.

На вырубку возле дома № 24 разрешение было получено, но несколько кустов «зацепили» без согласования

— Инспекция съездила, посмотрела, обследование провела. Снос неустановленными лицами четырёх деревьев перед домом 24 на Университетской Набережной признан незаконным. Материалы будем направлять в прокуратуру, — сообщил 74.ru главный специалист отдела управления зелёным фондом и контроля управления экологии и природопользования Александр Пиннекер.

Он добавил, что незаконно снесли кустарники боярышника с внешней стороны дома. Примерная сумма ущерба — 76 тысяч рублей. А вот снос остальных деревьев на Университетской Набережной был заранее согласован.

— Дело в том, что на Университетской Набережной администрация Калининского района получила разрешение на снос зелёных насаждений в связи с реконструкцией и озеленением, — уточнил Александр Пиннекер.

Материалы проверки управление экологии передаёт в прокуратуру 

В администрации Калининского района добавили, что работы на Университетской Набережной идут по федеральной программе «Городская среда» — согласно проекту, за который проголосовали сами жители.

— Эта территория была выбрана калининцами для благоустройства в ходе рейтингового голосования в феврале–марте 2019-го, — сообщила 74.ru пресс-секретарь администрации района Александра Могильникова. — На снос зелёных насаждений там, где сейчас идут работы (сюда входит и адрес Университетская Набережная, 24), получено разрешение в управлении экологии администрации города Челябинска от 19 июня 2019 года. Под снос здесь пошло четыре дерева, выкорчевано два пня и подрезано 19 деревьев, а высажено будет 44 хвойных (ель и сосна) и 49 лиственных (рябины, яблони и декоративные кустарники) зеленых насаждений.

Кто снёс боярышник, на которые не было получено согласование, пока неясно. Материалы проверки управление экологии передаст в прокуратуру Челябинска.

Согласно проекту, на Университетской Набережной появится прогулочная зона. Она будет начинаться от 14-го дома и идти вплоть до пересечения с улицей Молодогвардейцев. Там установят скалодромы, скамьи для отдыха, мишени и кольца для бросания мячей, а возле спортивного комплекса «Факел» появится футбольное поле с искусственным покрытием.

Большую игровую площадку собираются построить у дома № 22 на Университетской Набережной

Всё о благоустройстве Челябинска — в материалах 74.ru.

Стали свидетелем вырубки деревьев в Челябинске? Присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления