RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж Заставят вздрогнуть: в Челябинской области построили парк для военных игр

Заставят вздрогнуть: в Челябинской области построили парк для военных игр

Посетителям предлагается на себе испытать, как жили и воевали красноармейцы

В парке можно погрузиться в атмосферу военного времени

В Красноармейском районе Челябинской области строят новый парк исторической реконструкции. Авторы проекта уже сделали блиндаж по чертежам военного времени и прокопали несколько метров настоящих окопов. Так разработчики намерены знакомить людей с военными событиями и учить ценить историческую достоверность.

Часть вещей обнаружили поисковики

Каждую неделю чистое поле в Красноармейском районе превращается в поле брани. Здесь идут репетиции боёв, строят укрепления. Директор парка «Застава-18» Андрей Шавва больше десяти лет занимается коллекционированием предметов исторического времени, но возможность создать парк у него появилась только недавно.

— «Застава-18» начала строиться в прошлом году, а в этом мы выиграли грант на развитие. Здесь планируется поставить ещё несколько объектов для спортивной тренировки «солдат» и построить хутор, который займут «партизаны». После этого мы сможем проводить реконструкции военных событий XX века — Гражданской, Первой мировой и Великой Отечественной войны, — рассказывает Андрей Шавва.

Хорошо сделанные укрепления давали преимущество

В отличие от музея в «Заставе-18» можно не только посмотреть оружие, но и поучаствовать с ним в бою. Арсенал моделей большой — от снайперской винтовки Мосина до немецкого маузера и даже пулемёта.

Их лихо заряжает Анастасия Меньшикова:

— Я увлеклась исторической реконструкцией благодаря друзьям. Раньше оружие в руках не держала, но это оказалось даже к лучшему. Здесь всё близко к реальности, потому что в то время винтовки делались упрощёнными, чтобы не тратить много времени на подготовку солдат. Сначала та же винтовка Мосина казалась невероятно тяжёлой, я всё время думала о том, как же бедные солдаты их носили, а потом привыкаешь, она становится уже частью тебя.

Настя Меньшикова показывает год изготовления оружия — 1944-й
Винтовку Мосина приобрели со складов завода-изготовителя. Её выпустили в 1942 году
Удержать снайперскую винтовку непросто

Андрей Шавва сейчас получает второе высшее образование — историческое, поэтому к каждой детали относится педантично. Для себя он выбрал форму лейтенанта.

— Лейтенант был ближе всего к солдатам, поэтому и смертность среди них оказывалась большой. Генеральской формы нет. Хотя на одной из реконструкций я видел командующего зенитным отрядом. В поле это выглядело странно. Так же как полковник НКВД. Нужно же понимать, что он был кабинетным работником и не выходил на передовую. Именно поэтому очень важно изучать историю и понимать её, — добавляет Андрей Шавва.

Звуки стрельбы заставляют вздрагивать
В блиндаже можно укрыться и внимательно изучить карту
В таком блиндаже можно спокойно провести зиму
На столе «Челябинский рабочий» и «Комсомольская правда» военных лет
Солдаты признаются, что в форме того времени очень комфортно и не жарко

Отдельный участок в парке отвели спортивной подготовке. Здесь всё как в военные годы — преодоление препятствий, метание болванок гранат и отработка ударов штыковой лопатой.

Обед в частях по расписанию
Кофе Nescafe из трофейной баночки особенно вкусный 
Большинство этикеток реконструкторы воссоздают
Крем Nivea входил в список личных вещей солдат
Андрей Шавва носит швейцарские часы, выпущенные в 30-е годы прошлого века

Организаторы парка планируют проводить здесь масштабные фестивали-реконструкции и устраивать для всех желающих погружение в военное время.

Делитесь своими интересными увлечениями с нами! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления