Город проблема

Из-за смертельной аварии с мусоровозами челябинские дворы оказались завалены отходами

Усугубили ситуацию гололёд и брошенные во дворах машины

На этой неделе переполненные контейнерные площадки можно наблюдать в разных районах Челябинска

В начале недели многие контейнерные площадки в челябинских дворах вновь оказались завалены мусором. Жалобы на 74.RU присылают из разных районов города. В «Центре коммунального сервиса», отвечающем за вывоз отходов, объяснили произошедшее несколькими причинами, одна из них — вчерашняя авария с двумя мусоровозами возле полигона в Полетаево, в результате которой погибли два человека и ещё один оказался в больнице.

— На Трашутина, 30 (да и во всём Чурилово) коммунальщики, видимо, шантажируют власть. Мусор не вывозили с выходных, — рассказал Александр. — Вчера вечером обещали всё исправить, но ситуация не меняется. Диспетчер ЦКС говорит, что это из-за вчерашней аварии с мусоровозами.

Так уже несколько дней выглядит площадка на Трашутина, 30

— Мусорный коллапс продолжается, — написал ещё один челябинец Алексей и прислал фото контейнерной площадки около дома на улице Рождественского, 7б.

А это мусорка на Рождественского, 7б

— В «Парковом» опять мусорный коллапс! Мусор не вывозят с пятницы, — возмущена жительница района Екатерина.

В «Парковом» дела обстоят не лучше

В пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса» признали, что в последние дни в Челябинске возникли сложности с уборкой контейнерных площадок, и причин тому несколько.

— Это связано с крупным ДТП в Сосновском районе с участием двух мусоровозов. Из-за серьёзной аварии, в которой погибли люди, машины были выведены из строя и не смогли продолжить работу, — объяснили в ЦКС. — В понедельник также произошло три других ДТП с участием мусоровозов. В них техника не получила серьёзных повреждений, но машины не работали на маршрутах из-за длительного ожидания экипажей ГИБДД. В отдельных случаях это заняло несколько часов, что не могло не сказаться на графиках вывоза отходов. Кроме того, в понедельник из-за плохих погодных условий многие водители, которые не поменяли резину на зимнюю, предпочли оставить автомобили во дворах, из-за чего к целому ряду контейнерных площадок мусоровозы не смогли подъехать и выполнить свою работу.

В ЦКС говорят, что в большинстве случаев переполненные контейнеры — вина автовладельцев

В ЦКС добавили, что за минувшие выходные мусоровозы не смогли подъехать более чем к сотне площадок для коммунальных отходов из-за припаркованных автомобилей и нечищеных проездов во дворах.

Они бросают машины у мусорок, не задумываясь о том, что могут помешать уборке

— Региональный оператор делает всё для нормализации работы по обслуживанию контейнерных площадок. Графики работы экипажей пересмотрены. Мусоровозы работают в усиленном режиме, — отметили в организации. — В настоящий момент ситуация выправляется. «Центр коммунального сервиса» ещё раз призывает автовладельцев не парковать машины у контейнерных площадок и в узких проездах. Мы также обращаемся к коммунальным службам с просьбой содержать подъездные пути в доступном для проезда состоянии.

А некоторые и вовсе демонстрируют чудеса парковки

Аварию с участием двух мусоровозов также прокомментировали в компании «Эковывоз», которой принадлежит одна из машин.

— В аварии погиб сотрудник ООО «Эковывоз», ехавший в составе экипажа. Водитель МАЗа получил тяжёлые ранения и был доставлен в больницу, сейчас мужчина находится в реанимации, — уточнили в организации. — В настоящий момент ГИБДД исследует обстоятельства происшествия. Со своей стороны мы готовы предоставить доказательства, что все необходимые процедуры перед отправкой в рейс (режим труда и отдыха, медосмотр, предрейсовый осмотр мусоровоза, который был выпущен в 2018 году) были соблюдены.

В компании выразили соболезнования семье погибшего коллеги и пообещали взять на себя мероприятия, связанные с его погребением, а также оказать необходимую поддержку водителю, который лежит в больнице.

В большинстве челябинских дворов парковка у мусорки — норма

Авария с участием двух мусоровозов произошла возле полигона в Полетаево 21 октября. По данным ГИБДД, 24-летний водитель МАЗа на закруглении дороги не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с КАМАЗом. 32-летний водитель второй машины и 52-летний пассажир первой погибли, водитель МАЗа — в больнице.

Переполненные баки постоянно тревожат челябинцев

В сентябре жители нескольких дворов прислали на 74.RU фото переполненных мусорок, переживая, как бы не повторился мусорный коллапс. Но в «Центре коммунального сервиса» заявили, что баки вычищают ежедневно, а вот мусорить в начале осени челябинцы стали больше.

На прошлой неделе жители «Паркового» засекли около своего дома мусоровоз, который по вечерам привозит и сваливает в их контейнеры чужие отходы. В итоге утром баки переполнены, на площадке бардак, притом что жильцы исправно платят за вывоз мусора. В ЦКС не исключили провокации.

СК продолжает расследование дела о мусорном коллапсе — 2018. Обвинение в халатности предъявили экс-директору «ГорЭкоЦентра» Игорю Галичину.

В вашем дворе тоже есть проблемы с вывозом мусора? Присылайте фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления