Город онлайн-трансляция «Это нетворческая работа»: в Челябинске выбрали кандидатов на пост главного архитектора города

«Это нетворческая работа»: в Челябинске выбрали кандидатов на пост главного архитектора города

74.RU в режиме онлайн рассказал о собеседовании с претендентами на включение в кадровый резерв

Действующий главный архитектор Челябинска Николай Ющенко пока сохраняет свой пост

3 декабря в Челябинске проходит финальный этап конкурса на должность главного архитектора — человека, от которого будет зависеть облик города. Из 16 желающих комиссия забраковала шесть кандидатов, в том числе урбаниста Льва Владова, который часто обрушивался с критикой на решения чиновников. На индивидуальные собеседования пригласили только 10 кандидатов, имеющих профильное образование. В режиме онлайн 74.RU рассказывает, о чём спрашивают претендентов на пост главного архитектора и каким они сами видят Челябинск.

Михаил Штаюра

Сегодня на 74.RU вышло расследование о том, как семья действующего главного архитектора города Николая Ющенко за месяц купила пять квартир в элитных домах.

На этом посту чиновник уже 14 лет. Именно его называют «главным уничтожителем истории» и обвиняют в ужасном отношении к объектам культурного наследия, появлении синей высотки на пешеходной Кировке и отсутствии красивых благоустроенных мест.

Власти, объявляя нынешний конкурс, неоднократно уточняли, что победитель не станет заменой Ющенко, а войдёт в кадровый резерв.

Михаил Штаюра

Приём документов от желающих поучаствовать в конкурсе на главного архитектора Челябинска проходил с 5 по 27 ноября. В первые недели ажиотажа он не вызвал. Заявки начали поступать за пару дней до окончания.

В итоге претендентами стали 16 человек: 11 из Челябинска; 3 — из Екатеринбурга; 1 — из Озёрска; 1 — из Санкт-Петербурга.

На первом этапе комиссия отклонила шесть заявок, в том числе урбаниста Льва Владова. Основная причина — отсутствие профильного образования.

Михаил Штаюра
Льва Владова до конкурса не допустили, но сегодня он встретился с Натальей Котовой

К слову, за несколько часов до начала сегодняшнего конкурса Лев Владов встретился с главой Челябинска Натальей Котовой, и вот что они обсудили.

Михаил Штаюра

Лев Владов решил подкинуть задачку несостоявшимся соперникам. Он прошёлся по узкому тротуару на улице Воровского, ограниченному с одной стороны широкой проезжей частью, а с другой — частной парковкой.

Видео: Vk.com
Михаил Штаюра
Руководитель комитета градостроительства и архитектуры Сергей Репринцев (второй справа) занял ведущее место в конкурсной комиссии

Члены конкурсной комиссии заняли свои места в кабинете челябинской мэрии. В центре стола — руководитель комитета градостроительства и архитектуры Сергей Репринцев, к работе которого в последнее время было много нареканий.

Михаил Штаюра
Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и действующий главный архитектор Челябинска Николай Ющенко

В комиссию пригласили президента Союза архитекторов России Николая Шумакова. В мэрию он пришёл импозантно одетым — в красном шарфе и светлом костюме.

Михаил Штаюра

Кандидаты пока остаются в холле. Среди них есть молодые специалисты и уже опытные архитекторы. Видно, что некоторые сильно волнуются.

Михаил Штаюра

Конкурсная комиссия определила регламент выступления кандидатов

Члены комиссии обговаривают регламент — на вопросы кандидатам отводится минут 10. Всего на выступление отводится 15 минут.

Михаил Штаюра

Стоит отметить, что в комиссию сначала включили почётного архитектора России Сергея Якобюка, но затем ему пришлось выйти из состава. Сейчас он ждёт своей очереди вместе с другими кандидатами.

Михаил Штаюра

Начала выступление первый кандидат — Татьяна Баль

Татьяна Баль стала первым кандидатом

Первой зашла Татьяна Баль. Она рассказала, что последние годы много работает в Сатке, знает бюджетные нюансы.

— Извините, если буду волноваться. Хотя опыт выступлений у меня есть на публичных слушаниях, но здесь другое — вас много, — сразу предупредила Татьяна Баль.

Михаил Штаюра

Татьяна Баль заявила, что нужно вернуть должность районных архитекторов.

— Сейчас эта должность дискредитирована, архитекторы занимаются узакониванием гаражей, хотя эти люди хорошо знают район, — сказала кандидат.

Она также рассказала о ещё одной болевой точке — работе Союза архитекторов, которая в последнее время «упала».

Михаил Штаюра

Татьяна Баль презентовала свои проекты и сборник с фотографиями работ. Среди них музей дизайна в Москве, памятники и дома от богатых заказчиков.

Михаил Штаюра

Вот список всех кандидатов на включение в кадровый резерв на должность главного архитектора Челябинска.

1. Баль Татьяна Николаевна.

2. Гадальшина Валентина Сергеевна.

3. Данильчук Мирослав Григорьевич.

4. Зеленко Владимир Брониславович.

5. Крутолапов Павел Дмитриевич.

6. Кугаевский Кирилл Валерианович.

7. Романов Анатолий Юрьевич.

8. Седлер Николай Анатольевич.

9. Спиридонов Владимир Юрьевич.

10. Якобюк Сергей Федорович .

Михаил Штаюра

Есть у Татьяны Баль проект территории развития возле главного корпуса ЧелГУ на Братьев Кашириных.

— Когда это всё было территорией университета. Здесь и студенческий кампус, и ботанический сад, и технопарк, но судьбу этого мы не знаем, — вздохнула Татьяна Баль.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления