RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска Сделали по новой технологии: итог ремонта на площади возле оперного театра шокировал челябинцев

Сделали по новой технологии: итог ремонта на площади возле оперного театра шокировал челябинцев

Гранитные плиты замазали цементом и красными заплатками

Челябинцы считают, что до ремонта площадь Ярославского была лучше

Результат затянувшегося ремонта на площади Ярославского шокировал челябинцев. Стыки гранитных плит рабочие замазали цементом, а сколы — заплатками бурого цвета. Чиновники уверяют, что ожидали подобного, так как работы велись со старыми глыбами.

Ремонт вокруг площади Ярославского напротив Театра оперы и балета должны были завершить до 1 октября, но фирма, выигравшая конкурс на проведение восстановительных работ, не уложилась в сроки. По договору подрядчик обязался переделать подпорную стену по периметру, заменить тротуарную плитку и бордюрный камень. По словам горожан, после такого ремонта площадь стала выглядеть хуже, чем до благоустройства.

— Просто жесть, что делают, — написал один из читателей 74.RU.

Сколы подправили заплатками
Швы между плитами оказались внушительными
Такой «тетрис» челябинцы не оценили

По словам главы Центрального района Виктора Ереклинцева, перед подрядчиком была поставлена задача использовать прежний гранит, поэтому швы получились большими.

— Мы решили не менять имеющийся необработанный гранит, оставить его фактуру, чтобы не нарушать единый облик на площади, придать винтажность. Понятно, что эти глыбы неровные, имеют сколы, поэтому стыки получаются довольно заметными, — объяснил Виктор Ереклинцев. — При ремонте использовалась новая технология, при которой создаётся каркас из нержавейки, и плиты укладываются на него. Сколы затирались под цвет красного гранита, но согласен, что тон подобран не такой, какой хотелось бы.

Старый гранит оставили намеренно — для винтажности

По словам главы района, сейчас идёт приёмка работ, специалисты выявляют недостатки, требующие переделки.

— Работы по устранению замечаний будут продолжены в выходные дни, также возможны штрафные санкции. В любом случае оплата работ проводится только после заключения экспертов. Гарантия по этим закупкам составляет три года, — заключил чиновник.

Конкурс на проведение ремонтно-восстановительных работ выиграла компания «Атмосфера уюта», предложившая сделать весь объём за 5,6 миллиона рублей.

Сдать объект должны были к октябрю
Сейчас выявляются недоделки
Гранитный бордюр вокруг цветников чуть не заменили на бетонные плиты
Новый год «Мама с ребёнком» рискуют встретить на газоне

В августе на площади Ярославского гранитные бордюры начали менять на типовые бетонные. После того как жители города стали массово высказывать своё возмущение в соцсетях, Виктор Ереклинцев приостановил работы.

Есть что рассказать о благоустройстве в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления