Город проблема

Время и стекло. В Челябинске забросили переполненные контейнеры для раздельного сбора мусора

Предназначенные для переработки отходы не вывозят больше месяца

Контейнеры для раздельного сбора мусора стоят переполненными больше месяца

В Челябинске контейнеры для раздельного сбора мусора оказались завалены отходами, которые не вывозятся больше месяца. Люди, решившие разделять пластик, бумагу и стекло, недоумевают, зачем их призывали к сознательности, если теперь собранный мусор приходится складировать дома.

Контейнеры для раздельного сбора установили на нескольких площадках. В одних районах Челябинска пластик, стекло и макулатуру вывозят регулярно, а большинство точек оказались брошенными, причём вместе с уже собранными отходами.

Челябинец Александр решил заниматься раздельным сбором мусора, когда в его дворе на улице Героев Танкограда появились специальные контейнеры, но сейчас он вынужден хранить отходы на балконе.

— Контейнеры стоят переполненные почти полтора месяца. У меня скопилось уже три мешка пластика, стоят на балконе. Рука не поднимается теперь выбросить их в общий бак. Не понимаю, зачем активно призывали разделять мусор, чтобы потом его некуда было девать! Звонил по указанным телефонам, там то трубку не берут, то занято, — переживает Александр.

Оказалось, что контейнеры обслуживают разные организации. В «Академ Riverside» раздельным сбором занялась компания Дмитрия Закарлюкина. Он объяснил, что как такового графика вывоза рассортированного мусора нет, контейнеры освобождаются по мере заполнения.

— Если говорить о дворе, где я живу, то у нас уже многие приучились разделять мусор. Мы предлагаем также услугу экотакси, когда отходы вывозятся за небольшую плату. В мессенджерах жильцы договариваются и заказывают такси, когда мусор уже накопился, — рассказывает Дмитрий Закарлюкин. — Я знаю, что в Челябинске несколько компаний предлагали идею раздельного сбора мусора, устанавливали свои контейнеры, но не все смогли поддерживать это направление. Для некоторых фирм сдача раздельного мусора — это не единственный бизнес, поэтому контейнеры вывозятся по остаточному принципу. Я наблюдаю, что сначала появлялись трёхсекционные баки для сбора пластика, бумаги и стекла, а сейчас чаще всего собирают только ПЭТ.

Секционные баки на общих контейнерных площадках устанавливали различные организации

Компания «Мегаполис СТД» установила в Челябинске более 200 контейнеров для раздельного сбора мусора, но теперь их число сократили до 120.

— Дело в том, что сейчас эти контейнеры незаконны. У нас был договор с «ГорЭкоЦентром» на установку наших баков на площадках. Сейчас региональным оператором является «Центр коммунального сервиса», и договор с нами до сих никто не собирается заключать, хотя мы выходили с таким предложением, — сообщили в «Мегаполисе СТД». — В районах, где люди уже приучились разделять мусор, контейнеры вывозятся примерно раз в неделю — это на Тополиной аллее, в Вишнёвой горке, Алом Поле, на улице Доватора. В большинстве же случаев баки не наполняются регулярно, бывает, что мы приезжаем, а замки сломаны, и все отходы вытащены — кто-то уже украл мусор и сдал в пункт приёма вторсырья. Мы вложили приличные средства в этот проект, но пока он убыточный. У нас есть договоры с крупными торговыми сетями, предприятиями на вывоз мусора, сейчас хотим в тестовом режиме предложить такую услугу горожанам, чтобы раздельные отходы сдавали нам напрямую, а не выбрасывали в контейнеры.

В компании «Чистый город», которая тоже продвигала идею раздельного сбора мусора, заявили, что больше не занимаются этой темой, и переадресовали все вопросы в «Центр коммунального сервиса».

— Сегодня мы с сожалением можно констатировать, что часть ёмкостей для сбора вторсырья на контейнерных площадках Челябинска фактически бесхозна. Установленные сторонними лицами баки зачастую не обслуживаются. Это приводит к их замусориванию другими отходами. Чаще всего на этих ёмкостях указаны названия организаций, которыми они были установлены. По всем вопросам, связанным с обслуживанием ёмкостей, рекомендуем обращаться в данные организации. ООО «Центр коммунального сервиса» не имеет никаких законных оснований что-либо делать с чужим имуществом, — прокомментировали в пресс-службе мусорного оператора.

В ЦКС решили провести эксперимент по раздельному сбору в Южноуральске и Копейске, отделять там будут только пищевые и непищевые отходы

15 января по следам послания президента Федеральному собранию губернатор Алексей Текслер заявил, что в Челябинской области готовится закон о раздельном сборе отходов.

— По большому счёту раздельный сбор мусора в настоящий момент не систематизирован. Это работа ведётся хаотично. Но в самое ближайшее время будут происходить перемены. Это следует из задач, которые поставлены национальным проектом «Экология». В ближайшие годы объём захоронения мусора на полигонах должен быть сведён к минимуму, что означает внедрение раздельного сбора отходов, их сортировку и дальнейшую переработку полезных фракций, — подчеркнули в ЦКС.

В «Центре коммунального сервиса» отметили, что уже начали работу по систематизации раздельного сбора мусора. В этом году пилотные проекты будут обкатываться в Копейске и Южноуральске. Но пока там планируется отделять только пищевые и непищевые отходы. На площадках устанавливают контейнеры двух цветов: красного (для пластика, стекла и бумаги) и зелёного (для пищевых отходов).

— По состоянию на конец прошлого года мусорными контейнерами для раздельного сбора ТКО уже были оснащены все площадки многоквартирных домов в Копейске, Южноуральск был укомплектован контейнерами на 50 процентов. Задачу по оснащению Южноуральска и Копейска на 100 процентов планируется решить в первой половине 2020 года, это будет происходить постепенно по мере обустройства новых контейнерных площадок под их установку, — заключили в «Центре коммунального сервиса».

В этом году челябинцам придётся больше платить за вывоз мусора. Областное Министерство тарифного регулирования и энергетики в конце 2019 года утвердило тариф на одного жителя многоквартирного дома в размере 81,84 рубля в месяц.

В новогодние праздники жители Челябинска жаловались на плохой вывоз мусора и переполненные баки. В некоторых дворах, как уверяли читатели, отходы не убирали с конца прошлого года.

У вас тоже не вывозят мусор или хотите рассказать подробности «мусорного» бизнеса? Присылайте сообщения и снимки на почту редакции, в нашу группу во «Вконтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления