Город Новый генплан Челябинска репортаж «План уничтожения города»: чиновники рассказали, как собираются развивать Челябинск

«План уничтожения города»: чиновники рассказали, как собираются развивать Челябинск

Спойлер: скоростного трамвая не будет, зато появятся пять станций метро (да-да, мы сами не верим)

Депутат Роман Никитин не мог сдержать эмоций. Во время презентации генплана он не раз перебивал докладчика своими замечаниями

После публичных слушаний по генеральному плану развития Челябинска, которые прошли в августе и были похожи больше на базар, документ пересмотрели и внесли в него поправки с учётом замечаний горожан. В пятницу, 24 января, изменения увидели жители Центрального района и общественники. Реакция людей снова оказалась неоднозначной, новую редакцию назвали «планом уничтожения города». Подробности — в материале 74.RU.

Презентацию документа, который будет определять развитие города в ближайшие 20 лет, назначили на очень неудобное для работающих челябинцев время — два часа дня. Да и анонса мероприятия как такового не было. Поэтому в актовом зале администрации Центрального района собрались в основном пенсионеры и такие ярые активисты, как депутат райсовета Роман Никитин, краевед Юрий Латышев и эксперт в сфере транспорта и логистики Яков Гуревич. Всего — около сотни человек.

Увидеть корректировки такого важного для города документа удалось только бабушкам и дедушкам. Но, судя по реакции зала, вникнуть в некоторые тонкости оказалось слишком сложно
Краевед Юрий Латышев способен осилить изучение генплана, но эмоции у него не радушные
А это оператор челябинского штаба Навального. Подписчики их канала смогли посмотреть выступление онлайн

Рассказать об изменениях должен был главный инженер проекта Владислав Татарников, но вместо него к собравшимся вышла молодой начальник управления перспективного развития Комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Ольга Никитина.

Она подчеркнула: сегодня — не слушания, а лишь отчёт о том, как обработали замечания по генплану. К слову, от жителей Центрального района поступила половина от всех жалоб и предложений.

Все мероприятия в документе поделены на два этапа — до 2029 и 2039 года. Основная его идея — развивать Челябинск в одной связке с пригородом: Копейском, Сосновским и Красноармейским районами, Еманжелинском.

— Мы — одна большая семья, — считает Ольга Никитина.

В то же время, по замыслу авторов проекта, Челябинск будущего — это компактный город. Как это соотносится с озвученной масштабной агломерацией, чиновница не пояснила. Зато она озвучила, что следующие 20 лет нет никакого смысла расширять границы Челябинска. У нас есть более 500 гектаров в резерве для развития.

Несмотря на выкрики аудитории, Ольга Никитина держалась очень уверенно

— Весь потенциал находится внутри нас, — заявила чиновница. — Нам надо в ближайшие десять лет проанализировать и сформировать концепцию развития города совместно с собственниками каждой территории. Среда должна быть удобная. Цель компактного города — всё под боком. Чтобы до сквера идти не километр, а пять минут.

Документ построен на развитии городской среды и сохранении экологии

Территории для отдыха должны появиться в каждом районе. Кроме того, у всех озёр города планируют обустроить набережные. А на берегу Миасса — запретить застройку. Оба берега реки в будущем видятся единым непрерывным парком. Единственное, что разрешат строить на набережной — это так называемый научно-образовательный кластер (что под этим подразумевают — не уточняется). Но для него хотят отвести не центр города, а недействующие территории лакокрасочного завода и другие промышленные площадки вдоль Свердловского тракта.

— Также предлагается продумать санитарные зоны промышленных предприятий. Они должны быть озеленены крупномерными растениями. К сожалению, сейчас за этим никто не смотрит, ответственных нет, — признала Ольга Никитина. — Нужно вернуть озеленение улично-дорожной сети. Челябинск когда-то считался самым зелёным среди промышленных городов.

Чиновница продекларировала строительство восьми школ и 13 детских садов в Центральном районе, строительство и реконструкцию 360 километров дорог, обустройство площадок для раздельного сбора мусора, широкие магистрали в сторону пригорода и новую трамвайную сеть на Северо-Западе, которая пойдёт в новые микрорайоны. А в центре построят метро. Ну, это по словам Ольги Никитиной.

От скоростного трамвая решили отказаться.

— На публичных слушаниях жители Центрального района увидели под улицей Цвиллинга скоростной трамвай. Это был животрепещущий момент, много было жалоб. В итоге отказались от скоростных трамваев, — заявила представитель Комитета градостроительства и архитектуры. — Прежде всего потому, что это шум. Их не введут, пока не будет доказано, что они обустроены с учётом всех норм регулирования, что они безопасны.

— Дети наши должны хотеть остаться в Челябинске. А новые жители, которые приезжают сюда на работу, должны закрепляться и выбирать наш город в качестве своего дома, — резюмировала Ольга Никитина представление поправок в генплан.

Во время выступления чиновницы в зале непрерывно возникали вопросы, но остановиться на них решили после презентации. Так, например, много споров возникло по застройке Северо-Запада.

Обсуждение площадок сортировки мусора заняло несколько минут. В итоге его решили рассмотреть отдельно, на узкой комиссии

Депутат Центрального района Роман Никитин заявил, что давно наблюдает за разработкой генплана, но делать это слишком сложно, так как документы на сайте Комитета градостроительства не открыть, а на других площадках их и вовсе не найти.

— Это чушь. Это план уничтожения города. Я готов любому это доказать, — заявил эксперт в сфере транспорта и логистики Яков Гуревич, когда ему дали слово.

Яков Гуревич очень скептично смотрит на предложения архитекторов

Но слушать пространные заявления депутата и Якова Гуревича публика оказалась не готова, их попросили конкретизировать свои претензии. Ольга Никитина пообещала, что все замечания будут проанализированы.

В скором времени обновлённый генплан представят и в других районах Челябинска. После этого он ляжет на стол мэру Наталье Котовой. Отправить его на утверждение гордумы или на доработку — последнее слово за ней.

Есть мысли и предложения о том, каким должен быть план развития Челябинска? Вы принимали участие в слушаниях по новому генплану города? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления