RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности Участников стихийной акции против карантинного центра по коронавирусу под Челябинском вызвали в суд

Участников стихийной акции против карантинного центра по коронавирусу под Челябинском вызвали в суд

Власти признали промах с пунктом для китайцев, но тех, кто вышел протестовать, хотят наказать

Сегодня начали судить жителей Рощино, выступивших против карантинного центра в Ужёвке

В среду, 4 марта, в Сосновском районном суде начали рассматривать административные дела в отношении трёх человек, выступивших против карантинного центра по коронавирусу в Ужёвке. Их обвиняют в участии в несогласованной акции протеста, создавшей помехи для движения транспорта и работы социального объекта. О том, как прошло первое заседание, — в материале 74.RU.

Под статью попали как минимум три человека

Жители Рощино Владимир, Ирина и Альфия вместе с другими южноуральцами выступили против размещения карантинного центра 9 февраля. Ситуация переросла в стихийный митинг возле администрации и перекрытие дороги к открытому для пациентов пункту. В итоге на место прибыли чиновники правительства Челябинской области, объявили о закрытии центра и вывезли из него шестерых граждан КНР. Как всё происходило, мы рассказывали в онлайн-репортаже.

Дела рассматривают в Сосновском райсуде

Через несколько дней после этих событий участники получили повестки с требованием явиться в полицию. В райотделе люди узнали, что на них составили протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ, предусматривающей до 15 суток административного ареста. Сегодня перед заседанием рощинцы, ссылаясь на собственные источники, заявили, что изначально в МВД вызывали как минимум 15 человек, но по какой-то причине до суда довели дела только троих. Заседания по ним должны были пройти ещё 26 февраля, но тогда ничего не состоялось.

— К ним вышла сотрудница полиции и сказала, что нужно переделать протокол — они ошиблись в адресе, — объяснил адвокат Андрей Лепёхин, представляющий интересы Владимира, Ирины и Альфии.

Ирина получила повестку в полицию через несколько дней после того, как вместе с другими жителями отстояла Ужёвку от размещения карантинного центра
Для Альфии административка стала полной неожиданностью
Перед заседанием один из знакомых в шутку назвал Владимира главным бунтарём в Рощино

В ответ на замечание корреспондента 74.RU о том, что в стихийном митинге, по самым скромным оценкам, участвовали не меньше полусотни человек, а в суде оказались лишь трое, юрист отметил, что срок привлечения к ответственности по таким статьям — год. Не исключено, что вызовут всех, но позже. Возможно, кого-то уже наказали. Меж тем Андрей Лепёхин подчеркнул, что поводов для возбуждения административных дел не видит.

— Люди имеют право собираться мирно и без оружия и высказывать своё мнение — это закреплено и в нашей Конституции, и в Европейской конвенции по правам человека, — объяснил адвокат. — Конституционный суд неоднократно подтверждал, что при таких собраниях возможно перекрытие дорог — ничего страшного в этом нет. И в данном случае никакого негативного эффекта для государства и общественного порядка не было. К ответственности привлекают только для того, чтобы человек чувствовал себя скованным, боялся сделать шаг влево или шаг вправо, чтобы ему неповадно было больше отстаивать свои права.

Адвокат Андрей Лепёхин уверен, что его подзащитные не нарушали закон

Юрист уверен, что согласовывать акцию с администрацией жители Рощино не были обязаны. Ситуация складывалась экстренная.

— Они считали, что размещение карантинного центра представляет опасность для них, поэтому у них не оставалось ничего, кроме того, чтобы действовать быстро, — обозначил Андрей Лепёхин. — Если бы они стали согласовывать акцию, оспаривать действия властей в суде, то контактные по коронавирусу уже были бы помещены в не приспособленные для этого помещения. Как бы это отразилось на соседних поселениях, неизвестно.

В коридоре суда перед заседанием одна из участниц стихийного митинга Ирина заявила, что административные дела на неё и других рощинцев завели не просто так.

— Им хочется спихнуть на кого-нибудь свою некомпетентность, — сказала женщина. — Власть Челябинской области приняла решение селить [пациентов] в санатории, который абсолютно непригоден для этого. Они признали свою ошибку — на следующий день [губернатор Алексей] Текслер официально об этом заявил.

По мнению Ирины, власти решили найти крайних в ситуации с карантинным центром в Сосновском районе

Ирину вызвали в зал заседаний первой. Кроме судьи Татьяны Куценко, адвоката и его подзащитной, в процессе участвовала сотрудник полиции, составившая протокол. До начала разбирательства она обратилась к нашим корреспондентам с требованием не фотографировать её.

Первая часть заседания продлилась около 10 минут. После этого суд объявил перерыв, предоставив Андрею Лепёхину и Ирине полчаса на ознакомление с материалами дела. Когда слушания возобновились, адвокат выступил с ходатайством о вызове в суд свидетелей: сторожа и директора центра «Утёс», где планировали разместить карантинный пункт, а также водителя медицинской машины с китайцами, которую протестующие не пустили на территорию санатория, и дежурившего тогда на месте инспектора ДПС. Судья это ходатайство удовлетворила, поэтому рассмотрение сразу трёх дел перенесли.

Судья Татьяна Куценко рассматривала дело одна, без секретаря

— В материалах сказано, что было нарушено функционирование социального центра, при этом, каким конкретно образом, непонятно. Люди туда заходили и выходили оттуда. В материалах дела, кроме слов тех свидетелей, которых должны будут вызвать в следующий раз, есть показания фельдшера скорой. Из них вообще следует, что она приехала к китайцам домой, посадила их в машину, повезла в центр. А потом министр здравоохранения подходит и говорит: «Увозите их обратно домой». Получается, что власти сначала решили, что человек опасен, привезли его без масок и других средств защиты в карантинный центр, там его продержали, а когда люди возмутились, увезли его обратно. Фактически власть на пустом месте проблему создала, а теперь граждан привлекает, — заключил Андрей Лепёхин.

Следующее заседание состоится 6 марта. 74.RU будет следить за развитием событий.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в наших материалах.

Заседание с участием свидетелей пройдёт в пятницу, 6 марта
Вас тоже судят за участие в акциях протеста? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления