Город проблема

Челябинцы пожаловались на очередную обрезку деревьев рядом с рекламным щитом. Власти были не в курсе

Как объяснили ситуацию в компании, отвечающей за билборд

Рабочие обрезали ветви и оставили их на тротуаре

Челябинцы пожаловались на минимум вторую за неделю обрезку деревьев рядом с рекламными щитами. На этот раз под бензопилу пустили ветви крупномеров на улице Труда рядом с баннером компании ООО «Урал Стрит». Чиновники заверили, что разрешение на эти работы не давали, рекламщики — что не имеют отношения к случившемуся.

— В ночь на 7 марта обрезано дерево у баннера между домами № 172 и 174 на улице Труда, как в описанной 74.RU новости, — написал наш читатель. — Все ветки оставили [лежать поблизости]. Возможно, одно и то же рекламное агентство.

Чиновники заверяют, что разрешение о проводящих обрезку организаций, как правило, есть

В администрации Центрального района, узнав об обрезке дерева в районе ЖК «Манхэттен», начали поиск инициатора и заказчика работ.

— Держим ситуацию на контроле, — сообщил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — К сожалению, в администрации района нет предварительно информации о запланированной в районе обрезке деревьев от организаций. Поэтому мы вынуждены реагировать постфактум. Например, на улице Советской, 65 обрезали деревья, оставив один ствол. Выяснилось, что это сделала управляющая компания по просьбе самих жителей — дерево было аварийным и заслоняло свет в окна. Как правило, у организаций разрешения на спил деревьев есть.

Сейчас чиновники намерены наладить взаимодействие с организациями, чтобы в районную администрацию тоже поступала информация о полученных разрешениях на обрезку деревьев.

— Информацию [с деревьями рядом с баннером на улице Труда] берем в работу и выясняем, кто был инициатором и заказчиком, — добавил Виктор Ереклинцев. — Мы постараемся отработать систему, чтобы в районах была информация о проводимых работах. Самый большой процент информации будет [поступать] от комитета дорожного хозяйства [мэрии], где процесс контролируемый. Все остальные ситуации локальные — о них нам нужно знать заранее.

Во дворе домов № 57 и 57б на улице Ворошилова в Калининском районе после кронированной обрезки деревьев ветви тоже решили не увозить

Виктор Ереклинцев отметил также, что районная администрация никаких контрактов на обрезку деревьев не заключала. Год назад чиновники отказались от идеи оставлять насаждения без веток с оголенным стволом. По документам в Центральном районе может проводиться только санитарная либо омолаживающая обрезка. Исключение — деревья в аварийном состоянии.

В ООО «Урал Стрит» о ситуации с обрезкой деревьев рядом с их баннерами знают, но по телефону комментировать происходящее отказались. Директор челябинского подразделения организации Ирина Лученкова в разговоре с корреспондентом 74.RU объяснила, что ситуация рекламную компанию взволновала — начали разбираться в ситуации и готовить официальное письмо в городское управление наружной рекламы и информации.

— На [пересечении] Братьев Кашириных и Каслинской баннер [тоже] относится к нашей компании, но мы работы по обрезке деревьев не производили, — объяснила Ирина Лученкова. — От того, что баннер наш, ещё не значит, что работы произведены нами. Сейчас тоже разбираемся с этой ситуации, но говорить [о ситуации] голословно по телефону я, конечно, не буду. Мы готовим сейчас официальное письмо в управление наружной рекламы администрации Челябинска, поэтому что нас тоже эта ситуация волнует. Потому что я понимаю, как могут истолковать устные слова журналисты.

Официальный письменный комментарий в рекламной компании пообещали дать в среду, 11 марта, в течение дня. Как только он появится в распоряжении 74.RU, мы его опубликуем.

На прошлой неделе, 7 марта, в Челябинске на пересечении улицы Братьев Кашириных и Каслинской обрезали деревья, закрывавшие рекламные щиты. Глава Калининского района Сергей Колесник заверил 74.RU, что ему неизвестно, кто и зачем это сделал. Он назвал произошедшее преступлением. По словам экспертов, зелёные насаждения обрезали не профессионалы, теперь из-за их ошибок деревьям грозит гибель.

В декабре похожий случай произошёл в Центральном районе. Там на пересечении улиц Воровского и Худякова спилили макушки трёх голубых елей, которые закрывали вывеску аптеки.

Заметили, что в Челябинске массово спиливают деревья? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления