RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город онлайн-трансляция Интернаты на карантине и спецборт из Турции. Как Челябинская область переживает пандемию коронавируса

Интернаты на карантине и спецборт из Турции. Как Челябинская область переживает пандемию коронавируса

Рассказываем, как на Южном Урале противостоят наступлению вируса

Индекс самоизоляции Челябинска, по версии «Яндекса», далёк от пятерки, но некоторые честно соблюдают меры предосторожности

Сегодня ровно три недели, как в Челябинской области действует режим обязательной самоизоляции. Власти уже несколько раз ослабляли режим, даже разрешили работу парикмахерских и салонов красоты, а садоводов отпустили на участки. Однако от обычной жизни все мы по-прежнему далеки. Оставайтесь по возможности дома, а мы продолжим держать вас в курсе всех новостей в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброе утро! Синоптики обещают нам сегодня пасмурный день, но пока на улице уверенное солнце и туман. +4 °С, без осадков. Подробный прогноз на день можете посмотреть в разделе «Погода», а мы пока расскажем, что происходит в Челябинске во время пандемии.

Коронавирус может жить на поверхностях много часов, поэтому управляющие компании в Челябинске обрабатывают подъезды и дворы хлоркой.

43-летний Роман Гусев — слесарь в управляющей компании, но сейчас он работает охотником. Не за привидениями (хотя выглядит именно так), а за вирусами. Именно он моет лифты, качели и почтовые ящики с дезраствором. Подробности — в репортаже 74.RU.

Кстати, Челябинск с утра пораньше — в хорошистах. Индекс самоизоляции, по оценкам «Яндекса», составляет сейчас 4,4. Прекрасный результат!

Но будем честны — связано это, вероятно, с ранним утром, а не с тем, что все решили остаться дома.

У вас какие планы на вторник?

Останусь дома на весь день
В основном буду дома, выйду только в магазин/аптеку
Отправлюсь на работу
Буду жить, как и прежде. Никаких ограничений

Закрыто движение трамваев

Важная новость для жителей Северо-Запада или тех, кто собирается туда в ближайшее время. Движение трамваев в спальный район пока закрыто!

— Свердловский/Победы — там вагон сломал пантограф. Движение на Чичерина закрыто, — сообщает сообщество «Челябинский транспорт». — Жители С/З, ищите другие пути.

В Службе организации движения информацию подтвердили. Сколько займёт ремонт пантографа, пока неясно.

— Движение ещё не открыли. Уже полчаса, как они [ремонтные работы] делают, — уточнил диспетчер.

После коронавируса бары и кафе ждет очередной удар. Депутаты приняли закон, ограничивающий торговлю спиртным. Разбираемся, кто под прицелом.

В Челябинске растет число заведений, торгующих спиртным днем и ночью

Движение трамваев восстановлено

Приходилось вам видеть пробку из трамваев? Смотрится это так.

Впрочем, у нас для вас хорошие новости. Трамваи на Северо-Запад снова пошли!

С тех пор как медики Китая сообщили о новой коронавирусной инфекции, прошло почти четыре месяца. За это время медики и ученые успели узнать о новой болезни много новых фактов — как о способах заражения, так и о возможностях лечения инфекции. Мы поговорили с экспертами и собрали в одном материале всё, что известно о коронавирусе в данный момент.

Медленно, но верно падает индекс самоизоляции в регионе. Челябинск снова оживает, и только паре городов — Кыштыму и Снежинску— пока удаётся держаться на уровне четвёрки.

Утро в Челябинске выдалось туманным, и пользователи делятся друг с другом атмосферными снимками.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Южноуральцы возвращаются из Турции

Сегодня вечером в Екатеринбурге приземлится ещё один самолёт с туристами, на этот раз из Турции. На борту зарезервированы места для 34 южноуральцев, сообщают региональные власти.

— Челябинская область отправила за своими жителями автобус, встречать их будут представители регионального Минздрава, Роспотребнадзора и полиции. Весь алгоритм их прилёта и прохождения приграничных процедур выстроен таким образом, чтобы ни с кем, кроме специально подготовленных сотрудников, прилетевшие не контактировали, — уточнили в пресс-службе правительства Челябинской области. — По приезде в Челябинск южноуральцев на 14 дней разместят в санатории «Изумруд», где обеспечат всем необходимым, в том числе питанием и ежедневным медицинским наблюдением. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер держит на личном контроле вопрос возвращения южноуральцев на родину.

Ольга Семенюк

А ансамбль «Ариэль» продолжает на самоизоляции петь песни. На этот раз артисты исполнили нетленку — русскую народную песню «Вечор сокол».

Одним штрафом за фейк о коронавирусе в Челябинской области стало больше. На этот раз за недостоверную информацию наказали жителя Чебаркуля. Он написал в соцсетях, что сотрудник медицинского учреждения болен COVID-19 (а это не так).

В Челябинской области начали тестировать сотрудников и пациентов учреждений социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей. Речь про детские дома, интернаты, социально-реабилитационные центры и дома престарелых. Проверку провели уже в четырех таких организациях в Магнитогорске, Троицке и два в Челябинске. Действия при обнаружении вируса чётко прописаны.

— Вручается предписание от Роспотребнадзора о закрытии учреждения на карантин, проходит дезинфекция, больных госпитализируют, у всех контактных берут анализы. 14 дней самоизоляции/карантина, — сообщили в Минздраве Челябинской области. — Для работы с пациентами все сотрудники должны пройти тесты и иметь отрицательный результат на COVID-19.

По итогам в Троицке дом-интернат для детей с задержкой умственного развития закрыли на карантин из-за сотрудницы, заразившейся COVID-19. В Магнитогорске врачи выявили коронавирус у двоих сотрудниц коррекционной школы-интерната № 5.

Дистанционные занятия по дзюдо, позированию и эстрадному танцу начали проводить в филиале Дворца пионеров и школьников в Челябинске. И это по-своему прекрасно.

Видео: PalaceChelyabinsk / Youtube.com
Видео: PalaceChelyabinsk / Youtube.com
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления