RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Центр Челябинска сделают пешеходным, расширив тротуары за счёт парковок

Центр Челябинска сделают пешеходным, расширив тротуары за счёт парковок

Этим летом изменения ждут 26 участков

Одной из первых улиц, где расширят тротуар, станет Карла Маркса в районе Кировки

В Челябинске реконструируют тротуары, их расширят (в отдельных местах за счёт парковок), старую плитку заменят, а высокие бордюры уберут. Город должен стать удобным для пешеходов, но пока только в центральной части. В других районах работы проведут позже — после того, как будут получены отзывы о первом результате. Об этом 23 мая рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров, вышедший на рабочую прогулку по центру.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Все пешеходные зоны должны сделать на одном уровне, чтобы пешеходам и велосипедистам стало удобнее, а лужи исчезли
Эту часть улицы Карла Маркса хотят полностью сделать пешеходной, но случится это не сразу
На этом участке улицы Коммуны сделают уширение в зоне пешеходного перехода. По Правилам дорожного движения за 5 метров до него будет запрещена парковка  

— В этом году проводится комплексная реконструкция 26 участков улиц в центре Челябинска. Мы планируем применить современные технические решения по улучшению тротуарной части для пешеходов, — прокомментировал заместитель главы города. — Прежде всего, поднимем уровень тротуаров выше проезжей части и выше газона, чтобы обеспечить водоотвод и упростить очистку от наледи и грязи.

А это участок улицы Энгельса между проспектом Ленина и улицей Сони Кривой. Пешеходную часть поднимают, чтобы на ней не скапливалась вода после дождя. Предполагается, что следить за чистотой на таком тротуаре будет легче

С осмотра Егоровым улицы Энгельса, где расширяют тротуары, мы также провели стрим, смотрите его в нашем Инстаграме.

Часть с красной плиткой в перспективе может стать велодорожкой

На всех 26 участках на пересечениях тротуара с проезжей частью планируют понизить бордюрные камни, чтобы маломобильные челябинцы и мамы с колясками чувствовали себя на прогулках комфортно. В местах, где это позволяет ГОСТ, вдоль дорог уберут серые заборы.

— Третий момент — мы будем наращивать тротуарную часть на ширину парковочных мест там, где широкие проезды, — добавил Александр Егоров.

В списке улиц, вошедших в первый этап: проспект Ленина в районе ЮУрГУ (северная часть бульвара), улица Карла Маркса (от Кирова до Цвиллинга), улица Цвиллинга (от Ленина до Труда), улицы Труда, Пушкина, Советская.

Идеальный переход — такой, где между проезжей частью и тротуаром нет никаких перепадов

— Все контракты заключены. На замену плитки выделено где-то 600–800 миллионов. На улице Труда у «Западного луча» и дальше в сторону зоопарка уже положена плитка. Всего сейчас в работе 25 процентов выбранных улиц. За два-три месяца лета всё закончим, — пообещал вице-мэр.

Когда начнут проводить подобные работы в других районах города — Александр Егоров не уточнил.

— Смотрим на реакцию жителей — понравится или не понравится. Возможно, нам скажут, что надо больше велодорожек, а не реконструкцию тротуаров. Если положительно всё воспримут, будем выходить с такими решениями в другие районы, — объяснил он.

В этом году реконструкция коснётся тротуаров, парковочной части и газонов. В будущем же в мэрии планируют перейти к комплексной реконструкции улиц, как в Москве.

А ещё в Челябинске должно стать больше зелени, меньше рекламы и ларьков. После вступления Александра Егорова в должность мы поговорили с ним и записали подробное интервью.

Знаете, как сделать Челябинск удобнее для пешеходов? Сообщите нам об этом, присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления