Город Челябинск против выбросов проблема

Челябинск заволокло выбросами. В Минэкологии смог объясняют туманом

Рассказываем, куда жаловаться на неприятный запах

Рабочая неделя началась с пелены в городе

Жители Челябинска жалуются на едкий смог, окутавший город с прошлой недели. В региональном Министерстве экологии в понедельник, 6 июля, 74.RU сообщили, что сегодня над городом был туман, а не дымка от выбросов.

На улицах был туман, убеждены в Минэкологии

— Утром стоял туман, потому что дожди были и влажность была высокой. Сегодня были звонки по дымке. Но это туман, а не смог, обращений на запах не было, — прокомментировал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — В любом случае на улицах города ежедневно работает передвижная лаборатория, которая замеряет вредные примеси в воздухе.

Мужчина рассматривает стройку в тумане

В Единой дежурно-диспетчерской службе 74.RU сказали, что сегодня приняли восемь жалоб на едкий запах, за выходные — более десяти.

По данным Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия первой степени в Челябинске держались практически неделю — до вечера 5 июля. В понедельник синоптики обещают юго-западный ветер с переходом на северо-западный с порывами до 12 м/с. Также возможны кратковременный дождь, гроза и град. Воздух прогреется до +25… +27 °С.

Какая версия вам нравится больше?

Туман
Смог

На прошлой неделе мэр Челябинска Наталья Котова заявила, что в 2019 году объём вредных выбросов в городе был сокращён на 500 тонн. А губернатор Алексей Текслер пообещал, что на Южном Урале увеличат число лабораторий для исследования качества воздуха. Кроме того, их замеры будут доступны жителям региона в режиме онлайн.

В начале этого года журналисты 74.RU посмотрели, как работают передвижные лаборатории. Корреспонденты чуть не задохнулись от выбросов и удивились результатам, которые показали приборы.

Вам есть что рассказать о смоге и загрязнении воздуха? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp, Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления