Город Новый облик Челябинска

Набережную на берегу озера Смолино в Челябинске обещают доделать к сентябрю (наберитесь терпения)

Показываем, что там происходит сейчас

Бригада строителей работает на набережной весь световой день — до 21 часа 

Новую набережную на берегу озера Смолино в Ленинском районе Челябинска обещают доделать к концу сентября. Такие планы озвучили в четверг, 9 июля, в администрации города. Преобразить обещают участок длиной 500 метров вдоль улицы Новороссийской — рядом с медцентром и дворцом культуры Челябинского трубопрокатного завода.

На благоустройство набережной выделен 21 миллион рублей. На берегу установят перголу (навес из растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца. — Прим. ред.), качели и несколько объектов для взрослых и детей.

— Здесь будут велодорожка, тротуар для пешеходов, детская площадка с резиновым покрытием, — перечислил прораб Григорий Балабян. — Высадим деревья, постелим газон. Контракт заключили 4 мая этого года и сразу же приступили к работам. Убрали весь грунт, засыпали дренаж, выполняем закладные по электроосвещению, штукатурим поверхности подпорной стены.

Эта площадка пустовала много лет, из развлечений у жителей были только прогулки по дорожке и рыбалка на камнях 
Скоро всё должно измениться, обещают рабочие 
В доступе у жителей будут качели, велосипедная дорожка  и детская площадка с безопасным покрытием

Власти обещают высадить на набережной новые деревья — 134 крупномера, а ещё поработать с освещением.

— Проект достаточно масштабный, я думаю, он будет востребован не только жителями близлежащих домов, но и в принципе горожанами, которые будут приезжать на набережную из других районов, — отметил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Но мало сделать, нужно ещё и поддерживать в надлежащем состоянии эту территорию. Акценты надо сделать и на уборку мусора, и на подметание, в зимний период — уборку снега.

Благоустроить эту территорию просили сами жители. Полноценных парков в Ленинском районе нет — лишь сквер семьи и «Плодушка», где работы по благоустройству растянутся на несколько лет.

Так выглядит проект набережной 

— Было рейтинговое голосование, по результатам которого набережная Смолино заняла второе место после «Плодушки». В 2019 году был заключён договор, и мы приступили к проектированию. Трудность заключалась в том, что часть земли была муниципальная, а часть принадлежала заводу ЧТПЗ, — пояснил заместитель главы Ленинского района Зуфар Нургалиев. — Завод согласился безвозмездно передать свой участок нам, в итоге получилось единое пространство от Новороссийской, 83 до дома 97 протяженностью около 500 метров. Зона отдыха — не только вдоль берега. Есть расширение — восточная сторона 87-го дома по улице Новороссийской. Там у нас будет небольшая парковка, воркаут-площадка, а дальше идёт зона отдыха.

Жители надеются, что благоустроят не только 500 метров набережной, но и весь участок до мужского монастыря и храма «Утоли моя печали». Власти в 2019 году обещали, что это будет лучшее место отдыха в городе.

Неделю назад в Челябинск приехали специалисты одного из ведущих архитектурных бюро России WOWHAUS. Они должны разработать концепцию преображения набережной озера Смолино в районе пересечения улиц Гагарина и Новороссийской.

Есть что рассказать о благоустройстве Челябинска? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления