RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности Снова тайный залп? Власти Челябинска объявили торги на фейерверк ко Дню города

Снова тайный залп? Власти Челябинска объявили торги на фейерверк ко Дню города

Рассказываем, сколько денег выделили на салют и как он пройдет в связи с ограничениями по COVID-19

Пока салют в честь Дня города назначен на 12 сентября

Власти ищут подрядчика для проведения фейерверка, посвящённого празднованию 284-летия со дня основания Челябинска. Салют продлится 15 минут. Но фейерверк устроят только в том случае, если к тому времени отменят режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Об этом 74.RU сообщила в среду, 15 июля, руководитель городского управления культуры Элеонора Халикова.

Праздничный фейерверк планируют провести в традиционном месте — на набережной реки Миасс, между Свердловским проспектом и улицей Кирова. Пока намечено салютовать в 22 часа в субботу, 12 сентября.

По данным Единой информационной системы в сфере закупок, начальная цена фейерверка составила миллион рублей. Торги будут идти на понижение. Заявки принимаются до 27 июля, подведение итогов состоится 31 июля.

— Фейерверк должен быть панорамным (расстояние между крайними точками — не менее 150 метров), непрерывным (между выстрелами фейерверка — не более 3 секунд), многоуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибров), с набором разнообразных пиротехнических эффектов, — указано в конкурсной документации.

Присвоение Челябинску звания «Город трудовой доблести» отметили внезапным фейерверком

Небесное представление устроят с применением компьютерных пиротехнических пультов, оно продлится не менее 15 минут. За это время горожане увидят в небе различные шары с эффектами ассорти (не менее 40 видов), «Серебристые хвосты» с разрывами, «Золотую парчу» с треском, многоцветные линии с кометами и фонтан, мерцающий целую минуту.

Многих горожан волнует, смогут ли они воочию увидеть праздничные залпы. Или же торжественный салют опять проведут внезапно, как это было 2 июля, когда отмечали присвоение Челябинску звания «Город трудовой доблести». Тогда власти держали фейерверк в секрете, чтобы избежать столпотворения и угрозы массового заражения COVID-19.

Вечером полиция перекрыла проезд по центру города

В итоге мало кто из челябинцев успел лично увидеть салют, особенно расстроились дети. Жители города бурно возмущались в соцсетях и комментариях к репортажам и онлайн-трансляциям СМИ.

— Очень интересно! А в чём смысл данного действа? Никому не покажу, но считайте, что было? Если это для людей, то как не стыдно людей этого лишать? — удивляется пользователь 74.RU. — И так ситуация не радует, народ зол. Стыдно, дорогая администрация, очень стыдно!

— А что так, втихушку-то, тайны какие-то? Спрашивали открыто о присвоении, а салют сделали для избранных? — недовольны читатели.

— Послушайте грохот за ваши деньги, дамы и господа! Видеть зрелище необязательно! Это не ваш праздник! — констатирует челябинец.

Салют увидели случайные прохожие и те, кто успел добежать до места за 15–20 минут

Мы попросили чиновников уточнить, как именно будет проводиться фейерверк в честь дня рождения города.

— В настоящее время проводится организационная работа по мероприятиям, посвященным 284-летию города Челябинска и XIX Городской выставки цветов и плодов. Они состоятся после отмены режима повышенной готовности и когда разрешат массовые мероприятия — только при этих условиях, — объяснила Элеонора Халикова. — Если режим повышенной готовности в эти дни еще будет действовать, то праздничные мероприятия, посвященные 284-летию Челябинска, отменят или перенесут на более поздний срок.

Вечером 2 июля в Челябинске неожиданно для всех прогремел большой праздничный салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». 74.RU провёл онлайн-трансляцию с места событий. Посмотрите, как всё было, в фоторепортаже Ильи Бархатова.

А вот так Челябинск отметил юбилей Победы 24 июня, когда во многих городах страны проходили парады.

Хотите поделиться интересной новостью? Присылайте фото и видео на 74@rugion.ru. Телефон службы новостей: 700–00–74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 932 300–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления