RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

6 м/c,

ю-з.

724мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
211 комментариев к публикации

Вся правда о ФГС

9 апреля 2009, 18:00
Гость
16 марта 2012, 15:53
Почитать все коментарии ...ну прям анекдот))))!!! ну до чего все неженки!!!НЕ НАВОДИТЕ ПАНИКУ!!! уж если дети спокойно проходят ФГС уж взрослым можно потерпеть пару минут...не так уж это сташно!!! по мне так кровь из пальца страшнее...И потом это ваще здоровье...чем раньше пройдете для Вас же лучше!!! быстый и точный диазноз...ничего проще и быстрее не может быть!!!Огромное спасибо терпению врачей!!!! с уважением...
Гость
16 июля 2012, 22:26
Как многие люди в различных жизненных вопросах склонны судить других по себе, по своему опыту, по своим ощущениям. Светуська, есть определенные особенности организма,например, повышенный рвотный рефлекс, при котором от человека мало что зависит,он(рефлекс просто срабатывает, если вы,Светуська,школьный курс биологии не прогуляли, то должны знать что такое РЕФЛЕКС). Рекомендации Ваши хороши, но суждение о человеке со своей колокольни - словсем ни к чему.
Гость
20 декабря 2017, 13:07
Гость
16 июля 2012, 22:26
Как многие люди в различных жизненных вопросах склонны судить других по себе, по своему опыту, по своим ощущениям. Светуська, есть определенные особенности организма,например, повышенный рвотный рефлекс, при котором от человека мало что зависит,он(рефлекс просто срабатывает, если вы,Светуська,школьный курс биологии не прогуляли, то должны знать что такое РЕФЛЕКС). Рекомендации Ваши хороши, но суждение о человеке со своей колокольни - словсем ни к чему.
да перестаньте ныть про рвотный рефлекс. у меня, к примеру, он высокий. я даже зубы лечу у стоматолога с ним. а фгс прохожу с 6 лет - ничего. на удивление, жива и здорова.
Гость
9 февраля 2013, 23:01
Неделю назад врач направил на ФГС, я боялась жутко, не хотела, но она сказала НАДО! В прошлый раз во время этой процедуры я чуть не задохнулась, мне ничего не объясняли, думала умру там, ещё и врач на меня накричал, когда я руки к нему потянула. Думала больше ни ногой туда. Все четыре дня до фгс меня аж трясло, и когда я пришла туда с трясущимися ногами, думала сбегу. Предо мной были одни пенсионеры и все они выходили оттуда бодро и с улыбкой, кто-то даже шутил. И я подумала раз уж они не боятся, то мне то тем более не стоит. Когда подошла моя очередь я просто заставила себя зайти. В этот день работала очень хорошая медсестра, не то что в прошлый раз, практикантка какая-то, лет 19-и. Врач был тот же, надо сказать что он очень хороший врач, заслуженный врач РФ, и много лет пихает людям эти трубки. Медсестра, увидев моё испуганое лицо стала меня успокаивать и как то стало спокойнее. Мне дали зажать зубами эту фигню, через которую идёт трубка и сказали задержать дыхание. Когда я почувствовала что трубка уже в желудке я начала дышать, сначала часто, но медсестра сказала дышать глубоко и спокойно, когда я выровняла дыхание, всё остальное было уже по фиг, так как длится это считанные секунды. Единственное, у меня была отрыжка как у слона) раза три, наверно в коридоре было слышно). А так всё прошло быстро и без последствий для психики. Мне не делали обезболивание, горло у меня не болело совсем и тошноты после этого не было. Я радостная, счастливая и гордая собой вышла из больницы. Мне стало смешно что я 4 дня себя зазря накручивала, даже спать не могла. Если придётся идти ещё, то пойду. Здоровье всё таки дороже страхов. Нужно настроиться правильно, потренироваться с дыханием можно, ничего не есть конечно ни поздно вечером ни утром, слушать врача и медсестру, ну и от врача много зависит конечно. Главное не бойтесь и расслабьтесь!
Гость
6 декабря 2014, 11:03
Всё равно ужасно это. Лучше под наркозом. Хотя и под наркозом даже страшно.
Гость
20 декабря 2017, 12:49
Гость
6 декабря 2014, 11:03
Всё равно ужасно это. Лучше под наркозом. Хотя и под наркозом даже страшно.
нытики какие-то. рожать как будете?
Гость
9 апреля 2009, 20:01
Мне вспоминается фраза - после недельного лежания в инфекционном отделении больницы на ЧТЗ - да у Вас тут язвочка уже зарубцевалась - можно домой. Вывод один - да никому мы не нужны даж для опытов - разве только за деньги!!!!
Гость
8 августа 2013, 07:17
мне еще круче сказано было когда внутреннее открылось (кровью рвало и очень много, весь бледно-зеленый был) а врач скорой умудрилась бабулька!!! вколоть такую смесь что даже давление сразу в норму и самочуствие отлично. После проверки сказали что ничего небыло. А лужа крови откуда?
Гость
10 апреля 2009, 10:23
раньше проходила эту процедуру- и волновалась и переживала и боялась. В последний раз прошла ее за 2 минуты без последствий для психики. Просто нужно понять ее метод проведения и самой сделать все правильно- не нервничать, задержать дыхание, пока трубку заталкивают а потом спокойно дышать носом-и поверьте, никаких неприятных ощущений- просто успокойтесь и слушайте врача. А то что это самый реальный вид диагностики- это точно!!! ни одно УЗИ и анализы не дадут такого результата
Гость
6 декабря 2014, 10:42
Мне сами врачи всякую чушь наговорили-дыши ртом! Даже в тот момент когда мне только-только засовывать начали-дыши! Да боже мой я даже секундочки продержаться не смогла, выдернула всё. Теперь пойду только в платную клинику делать под наркозом. В бесплатной издеваются как могут! 4 больница это была на Ост%
Гость
13 апреля 2009, 23:49
по месту жительства в поликлинике за "Фокусом" не знаю, какой там номер у нее, пришел на прием к гастроэнтерологу с болями в желудке( ранее была операция по ушиванию прободной язвы 12-перстной кишки!!!), так мне говорят, что гастроэнтеролого не уже года 3, терапевт прекрасно всех лечит))))))))))а ФГС только за денежки-500руб! поскольку талонов нет месяца на 3 вперед, пришлось идти, так доктор так хотел,чтобы я деньги без чека, в карман ему... позже проконсультировался, оказалось, развели по-полной, должны были делать бесплатно. Что Вы на это скажете, господа ВРАЧИ? все документы есть, была мысль пойти в суд, но просто свои нервы дороже!грею себя мыслью, что мои деньги пошли на приобретение чего-нибудь нужного для пациентов, а не на DVD-плейер в кабинет главврача. Кто еще думает так же?
Гость
2 октября 2013, 20:22
согласна с вами
Гость
14 апреля 2009, 10:32
"У нас работают прекрасные специалисты, которые проводят эту процедуру уже не один десяток лет: из 11 докторов 9 – с высшей категорией. Они стараются сгладить впечатление от неприятной процедуры ну хотя бы добрым словом!" Все детство делала ФГС в Гастроцентре возле ГКБ№9, последний раз пришлось идти в Областную больницу, это был просто кошмар! Такое ощущение, что эти доктора раньше унитазы чистили, а не людей обследовали! Думала, что не выживу в этой схватке, никогда больше не пойду в эту больничку!
Гость
6 декабря 2014, 10:47
Ужас а! Мне уже и под наркозом страшно будет делать ФГС((
Гость
20 января 2010, 17:35
ФГС это самое ужасное что было в моей жизни. Не в коем случае туда не ходите. избегайте как можете !!!
Гость
11 февраля 2010, 20:02
николай сходите на фэкс (там шланг суют маленько в другое место), будете фгс вспоминать как минуты счастья!!!
Гость
18 февраля 2010, 11:56
Мне в субботу предстоит делать ФГС, очень боюсь и плачу... Помогите успокоиться... Незнаю что такое отрыжка, никогда ее не было :((( Очень ее боюсь :(((
Гость
27 мая 2010, 15:28
мне сегодня впервые делали ФГС-вообще ничего особенного! спокойно лег на левый бок, расслабился, в рот вставили пластиковое устройство, чтобы не перекусил прибор.на каждом вдохе на 10-15 см гастроскоп проходил внутрь полости глотки. были слабые позывы к рвотному рефлексу, но т.к не кушал перед процедурой часов 15, то вышело чуть-чуть воздуха. так что бояться нечего
Гость
25 февраля 2010, 13:22
ФГС это ужасно неприятно, горло дерет, а еще желудок трясется, как буд то у тебя там кто то живет, вообщем теперь я знаю, откуда фантазия у сценаристов фильма ужасов
Гость
27 февраля 2010, 16:31
Сегодня прошла процедуру. Третий раз в жизни. Да, приятной её не назовешь. Но в-целом терпимо вполне. Главное, быстро - минута-лве - и все.Горло, кстати, обрабатывают лидокаином, болевых ощущений нет.
Гость
26 мая 2010, 19:29
да прошёл я ФГС ирунда укол и то больнее
Гость
29 мая 2010, 09:46
конечно с уколом не больно ,а без укола!!
Гость
11 июня 2010, 09:40
Не пугайте людей. ФГС - это просто не большой дискомфорт и не более. Просто непривычное чувство. Предварительно брызгают ледокаин. Ничего страшного нет. Минута и все сделано.
Гость
25 июля 2013, 20:22
мне ничего не брызгали. Не знаю всем брызгают ли . Просто вставили трубку и и внутрь ее. ни как дышать ничего вообще врач не говорил просто ложись открой рот и все))) первый раз сходить можно, а вот второй чтото уже не так хочется, утром был а ощущения не приятные как представлю что было до сих пор) нет, боли то нет никакой просто тяжело как то привыкнуть к трубке внутри и дышать вначале трудно привыкнуть с трубкой. После процедуры не более 1 минуты точно стало легко от того что наконец то закончилось:)
Гость
24 июня 2010, 00:16
Мне 19 лет. ФГС мне не смогли сделать((( я вообще никак не могла заглотить эту страшную вещь
Гость
16 августа 2010, 12:43
у тебя ещё супружеская жизнь впереди
Гость
4 сентября 2010, 16:25
Сходила. Не смогли сделать. Трубка еще не зашла, а меня уже тошнит. Рвота была везде, и на кушетке и на полу. Меня ругали. Теперь сижу и руки трясутся, что делать непонятно.
Гость
1 марта 2011, 20:51
Есть не нужно было в течение около 16 часов, тошнить нечем бы было.
Гость
29 сентября 2010, 16:26
а сколько по времени длится процедура?
Гость
20 декабря 2017, 13:25
10 минут максимум для особо нежных.
Гость
11 октября 2010, 19:41
вчера читала ваши отзывы, жутко боялась, переживала. неприятно конечно но потерпеть ради здоровья то можно? главное слушать и выполнять то что тебе медсестра говорит) самый неприятный моммент когда эту зрень из тебя вытаскивают
Гость
1 марта 2011, 20:54
мне кажется, наоборот, это самый приятный момент, облегчение сразу такое) а неприятно, когда в животе копошатся, как будто там ЧУЖОЙ!
Гость
25 октября 2010, 16:01
Сделали фгс за 1 минуту!!! Сперва не хотел идти... потом сказал надо и пошёл=))) Ложишься на бок, зажимаешь в зубах какую то фигню* чтобы не повредить аппарат зубами, врач говорит: покажи мне сначала своё горло... потом вставляет) это проходит не заметно) за всё время было 3-5 отрыжки воздухом... и всё, а когда вытаскивают надо просто расслабиться и всё гладко я ничего такого не почуял))) В конце только слюни вытекают чуть чуть)))p/s В кабинете я провел примерно 2-3 минуты=)))
Гость
14 февраля 2012, 12:27
А где делали? очень важно, чтобы были хорошие специалисты
Гость
20 января 2011, 16:12
Столько всего прочитала...боюсь, но пока не очень сильно.Вот завтра перед кабинетом трясти будет ужасно((((Успокаиваю себя тем что это мне надо!!это мое здоровье! а ледокаин всегда и всем брызгают или нет?
Гость
30 июня 2011, 23:19
Если нет аллергии, то брызнут!
Гость
26 января 2011, 11:00
Час назад лежал на кушетке и с ужасом переводил взгляд с трубки на доктора, который со странным блеском в глазах приближался ко мне.. Уверен, подобные пытки применялись в корейском плену. Шучу-шучу. Все оказалось куда как проще, чем мне представлялось из панических рецензий. Полдела сделано, если вы пришли на фгс, и еще полдела - если в первые 5-10 секунд не сбрендили и не стали распускать руки. Эти первые секунды самое-самое ужасное, что придумал извращенный человеческий мозг. Опять таки шучу. Уверяю, если перетерпите начало, то больше вам будет ничего не страшно. Делал фгс в студенческой, полётом руководил врач, удивительно похожий на доктора Левина из "Интернов". Он очень своевременно подсказывал, за что ему большое спасибо! Дышать пришлось ртом, хотя почти все источники, что я читал, уверяли, что это надо делать носом. Когда мне сообщили, что надо осмотреть еще и двенадцатиперстную кишку, я даже смог протестующе замычать. :-) Ощущение, будто внутри тебя живет гном, и он сейчас на утренней пробежке. На этом этапе на глаза самопроизвольно навернулись слезы. Но не все так плохо: главное - следить за дыханием, дышать во что бы то ни стало. Периодически будут настигать отрыжки - это огромное облегчение (в данном контексте, конечно), потому что сразу после можно (и нужно) без проблем сделать несколько глубоких вдохов, отчего становится намного легче. Несмотря на это я, кажется, впервые в жизни потерял счет времени. Даже не заметил, что этот шланг уже достали. И момент, когда мне подставили плевательницу, и радостно потекли слюни, сравним со следующим моментом из любого боевика: солдат, израненный, лежит во тьме джунглей, и из последних сил дышит, как вдруг сверху спускается вертолет, озаряя темноту прожектором, и его окружают врачи, проверяют пульс и кричат куда-то назад "Он еще дышит!". :-) Кстати, "думать о хорошем", уверяю, не получится. Несмотря на некоторые заковыристости описания, все куда легче, чем вы думаете. Желаю всем удачи!
Гость
13 марта 2011, 13:09
Спасибо за поддержку!! Мне завтра идти. Чувство юмора-это как раз то, что может помочь в этой ситуации)))
Гость
20 июля 2011, 15:26
а как эта неприятность проявляется? тошнит, когда засовывают шланг или когда он уже в желудке? завтра иду первый раз...я боюсь, а вдруг вырвет.
Гость
4 августа 2011, 22:16
Вырвать никак не вырвет,будут позывы к рвоте.Для меня было неприятно когда его уже опустили в желудок,ощущение тяжести сильной
Гость
14 октября 2011, 14:30
Вчера проходила ФГС, гадость еще та!!!! вся процедура заняла примерно минуту. позывы вырвать были каждые 5-10 секунд, меня аж вперед дергало, сердце колотилось бешено. мысли только об одном,, что бы прекратили и вытащили этот шланг. спокойно дышать не получилось, ни ртом, ни носом. облегчение принесли только слова врача "все, все уже достаем". после этой пытки, лежала на кушетке, глотала воздух, текли слезы, слюни. но уже минут через 10 ходила гордая за себя, что выперпела. дольше на этот стол пыток по доброй воли не пойду!!!!
Гость
7 апреля 2012, 19:25
Тоже самое у меня.слово в слово.Пытка.
Гость
17 ноября 2011, 18:14
а вот вдогонку из статьи:..."Многие люди стесняются того, что возникают сопутствующие эндоскопии срыгивания, рвотный рефлекс и тому подобные явления. Очень зря, на самом деле! Ни врача, ни сестру это не смутит... Никто не будет вас за это стыдить, никакой неловкости в этой ситуации не нужно испытывать. Врачи понимают, что это естественный процесс!" А меня вот застыдили - видимо про естественный процесс они не изучали на лекциях....
Гость
20 декабря 2017, 13:17
ну как их может смутить то, что они изучали в мединститутах на протяжении 6-7 лет.
Гость
10 декабря 2011, 23:02
Пришла делать ФГС знала что процедура не очень приятная,пришла,зашла,легла, начали,врач был мужчина он был не очень меня держали 4 доктора засунули по горло и не идёт трубка я ею подовилась и чёть не содрола горло!!!
Гость
20 декабря 2017, 13:18
4 доктора??????!!!! вы в дурке были что ли?
Гость
12 декабря 2011, 22:48
Все зависит от того к какому врачу попадешь! Я в первый раз попал к плохим профессионалам! Хорошо что перед этим на форумах посидел, так бы помер там! Началось все с того что мне хотели заснуть этот шланг без анестезии! Нам мой вопрос почему так, медсестра с кривой рожой взяла шприц и побрызгала в горло, но это был новокаин! И когда я спросил почему не ЛИДОКАИН, эти два "человека" озлобились на меня окончательно! Короче после второй попытки я вытащил этот шланг с надеждой что врач мне еще не все горло разковырял, и когда я это сделал мне сразу же сказали - ПОШЕЛ ВОН! Я был в шоке!!! я за деньги в городской (Геленджик) поликлиники проходил! Еще меня сильно удивило, что перед процедурой вместо того что бы этот шланг вымочить в специальном растворе эта медсестра НА РАЗ ПРОТЕРЛА ГРЯЗНОЙ ТРЯПКОЙ! остается только надеется что эта тряпка была вымочина в спирте! Я был в таком шоке от происходящего что даже сказать ни чего не смог! Так что советую прежде чем идти на эту пытку почитайте на фурмах как правильно проводиться процедура, и как отличить таких от нормальных врачей!!!!! я же эту процедуру до сих пор не сделал, на второй раз проходил в другой больнице там были нормальные врачи, вежливо общались и сразу же обезболили ЛИДОКАИНОМ, но процедуру все равно пройти не смог =(( теперь ищу где её под наркозом делают ...
Гость
20 декабря 2011, 14:24
Вроде бы под наркозом не проходят.
Гость
6 февраля 2012, 23:22
Была сегодня на ФГС .... Это было ужасно!!!! ГОРЛО ДЕРЕТ ... ГЛОТАТЬ БОЛЬНО.... Целый день плачу... надумываю покончить с собой.... Никогда не позволю врачам прикосатся к моим органам! Будет вопрос операция или смерть.... выберу СМЕРТЬ но врачам не дам себя мучать. не какой психологической подготовки... хотя знал что я до смерти боялась. Диагноз я и сама такой поставила. ВРАЧИ НЕОпЫТНЫ !! ДАЖЕ ОпЫТНЫЙ ВРАЧ МОЖЕТ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ.. Моей подруги пробили пищевод... она кровьюрыгала... открылось внутреннее кровотечение.. увезли в областной ценрт в болтницц ...
Гость
20 декабря 2017, 13:01
да, да, обязательно выбирайте смерть. это правильное решение.
Гость
14 марта 2014, 12:21
Нашла эту заметку, поделюсь своим опытом в прохождении этой процедуры. Направил гематолог, низкий гемоглобин. В интернете читала отзывы, что и как про эндоскопию. Немного было страшно, но я достаточно смелый человек, решила, что ерунда. Настрой был боевой. Положили. Начали вводить зонд, было все нормально, немного рвотный рефлекс, он у меня в принципе "рядом". Но повторюсь терпимо. А вот, что стало потом! Это просто какой-то АД!!!!! Настоящий АД! Адские боли, адский рвотный рефлекс, волнами это накатывало! Врач орала, как фашист! Медсестра такая же! Я пыталась вырваться и освободиться от этих фашистов! Но она продолжала! Просто Чикатило какой-то! По состоянию и ощущениям я не могу вынести это насилие и эту дикую боль! Эти дуры только орали на меня! Потом наконец вытащила это кишку из меня. И говорит, что мне не могло быть так больно, что я все это придумала, что я психически ненормальная! Что они то тут 30 лет работают, себе много раз делали, и знают что такой реакции быть не может! Идиотки полные! Как можно эти ощущения придумать! Какое счастье, что я не японка!
Гость
6 декабря 2014, 11:07
Если у нас в России так сделают как в Японии точно из страны уеду, да японцам сочувствую. В 4 больнице тоже изверги. Я например все выдернула сама и сказала не надо мне эту х... меня выгнали. А я рада)
Гость
10 апреля 2009, 10:46
Решетникову Евгению: Самый большой опыт вы ставите сами на себе: язвочку-то вам ведь не доктор в животике организовал, и если уж ты сам себе не нужен, то кого в этом винить?! Только материал совсем не об этом! Я была в этом отделении. Приходится делать ФГС достаточно регулярно. Первый раз думала там от страха и умру... Но там такие девочки заботливые и терпеливые! Надо только их слушать внимательно и делать так, как они просят. Вот в последний раз я уже совершенно спокойно себя чувствовала, слушалась их, так и врач сказала, что у меня все заживает! Спасибо вам, дорогие!
Гость
14 апреля 2009, 08:00
Как сам себя настроишь...Я попал к очень хорошему доктору.Все проходило достаточно безболезненно и ничего страшного в этом не было
Гость
14 апреля 2009, 16:07
Я готовилась к экзекуции недели две, думала, может как-то не надо... Но гастроэнтеролог сказал, что по-другому хуже будет... Пошла вот. Приятного мало, однозначно! Страху, конечно, больше натерпелась, чуть там у них не грохнулась... А когда на часы посмотрела - всего-то пять минут прошло! И потом как-то даже легче стало! Врач, которая делала мне ФГС, говорит, мы тут у тебя лишнее заберем, чтобы не так больно было. А мужчина передо мной заходил, так ему по-моему вообще все-равно было! Какой-то он подозрительно бодрый вышел оттуда!
Гость
14 апреля 2009, 20:30
Неправда, что врачи плохие - я скажу - отличные! В детстве ФГС и зондирование проходила в ОДКБ(диагн.центр ещё строился) - вот был ужас! И в студенчестве в др.городе держали меня втроем, и всё горло разодрали толстенным эндоскопом - вот был кошмар!Когда впервые попала к этим врачам, поняла - небо и земля.Такое внимание, забота, и главное - совершенно безболезненно и быстро!И всем знакомым оч.рекомендую - и те остаются оч.довольны! А ведь если бы у нек-рых из них не обнаружили болезни, которые нужно было срочно лечить? В квалификации этих врачей я ничуть не сомневаюсь - они отличные специалисты!
Гость
15 апреля 2009, 19:40
Со временем вы слегка ошиблись! Видимо в кабинете не один аппарат. Каждый эндоскоп обрабатывается в аппарате не менее 1 часа. Об остальном подробно описано в статье. Если вы так переживали за свою судьбу, что же вы на месте не поинтересовались (а рассуждать догадками легче всего)? Если у вас есть лишние неск-ко млн. руб., вы вправе купить свой личный одноразовый эндоскоп!
Гость
16 апреля 2009, 17:57
Не знаю, сколько обрабатывается этот "скоп", но в терапии 15 поликлиники все проходило с интервалом в 5 минут. В талоне было просто написано - принести 50 мл спирта. Так что что максимум что делают - моют с мылом и протирают спиртом после пациентов. P.S. ФГС, кстати, не самый прогрессивный и щадящий метод, да и тает представление только о верхней части ЖКТ. Капсульная эндоскопия гораздо информативнее, но ее нет в Челябинске.
Гость
17 апреля 2009, 10:27
А завтра изобретут еще какой-нибудь способ диагностики, и он еще не скоро появиться в Челябинске. И что?!
Гость
17 апреля 2009, 14:58
а сколько это стоит???? и как попасть на прием????? номер телефона????
Гость
18 апреля 2009, 06:13
А биопсию капсула тоже возьмет? Метаплазию и дисплазию тоже на глаз будем отличать? Международные эксперты тоже видимо замшелые ретрограды. Зачем недавно подтвердили положения Сиднейского соглашения, одно из которых гласит - гастрит это биопсийный диагноз? Ерунду не пишите о новых инновационных методах обследования!
Гость
18 апреля 2009, 20:54
Вы в обычную районную больницу придите и узнайте, делают ли там биопсию и/или pH-метрию, или "нет технических возможностей". А что диагноз "хронический гастрит" в 80% случаев ставится "на глазок" это нормально? А то что диагностика ассоциированного с Нр гастрита делается (если вообще делается) по низкодостоверному ИФА? А как на счет хотя бы быстрого хелик-теста? И да, что там про "обработку в аппарате в течении 1 часа" и сколько при это можно принять пациентов за смену? И что было сказано на Сиднейской конференции по поводу заноса Hp плохо обработанными эндоскопами? Сами то не смешно?
Гость
19 апреля 2009, 08:28
Заливисто хохочет) К чему эта филиппика? Вопрос стоял о том, что якобы существует новая, безумно информативная методика обследования, кроющая как бык овцу стандарты диагностики современной гастроэнтерологии. Где вы у меня увидели предложения о постановке HP гастрита по данным ИФА, дыхательным и прочим малоинформативным методикам? Зачем вы тут приплели обработку и пропускную способность кабинета? В огороде бузина...
Гость
21 апреля 2009, 11:04
Уважаемые, что за глупости Вы пишите! Нр можно заразиться и при пользовании общей посудой, при употреблении немытых овощей, фруктов и даже при поцелуях! Или Вы посуду тоже 1 час обрабатываете! Ха-Ха!А по поводу обработки аппаратов и пропускной способности, так это не нам с Вами судить- для этого , поверьте. существуют определенные организации, и их не мало!А эндоскопия В ЧОКБ , действительно, самая лучшая и врачи там очень грамотные.
Гость
22 апреля 2009, 14:17
а я на фгс очень громко рыгал и не мог сдержаться..
Гость
23 апреля 2009, 09:38
А где в Челябинске можно пройти уреазный дыхательный тест человеку из области? А то местный гастроэнтеролог в затруднении.
Гость
24 апреля 2009, 19:29
Уважаемый(ая), давайте Вы мне, гастроэнтерологу не будете рассказывать как можно заразиться HP. Ага? И читайте внимательно мои сообщения. Я еще раз повторяю - разговор шел якобы новом методе который в миллион раз лучше ФГДС с биопсией. Вот и все. А что касается врачей эндоскопии ДЦ - я их очень уважаю. Очень хорошие и грамотные специалисты.
Гость
26 апреля 2009, 16:21
Всегда проходила ФГС в областном диагностическом центре. Все ОК!да страшно, неприятно, но без этого никак! Ответ для DeD (от 23 аплеля)я проходила этот тест платно (в частной клинике)
Гость
19 ноября 2009, 13:14
мне скоро идти на эту процедуру, я думаю справлюсь))
Гость
14 декабря 2009, 17:31
Боже, я сегодня это пережила... Чуть не перекусила аппарат, медсестра мне голову почти скрутила. А из закорючек, что написал врач разобрала только одно - пищевод проходим...
Гость
15 декабря 2009, 23:16
аааааааа! мне завтра в двеннадцать идти! ммамааа...
Гость
24 декабря 2009, 14:40
Сегодня утром пережила этот кошмар... Ужас просто... Думала помру с этим шлангом в горле. Больше ни за что туда не пойду.
Гость
30 декабря 2009, 11:36
Вчера читала ваши отзывы, сегодня сделала ФГС. БОльше боялась в кабинете была ровно 3 минуты мама засекала, трубка во мне была уж точно не более 1 минуты. Не так страшно как все говорят, просто отрыжка, 1 минуту можно потерпеть)
Гость
31 декабря 2009, 01:43
Противная, но потерпеть можно. Во время процедуры просто вспомните о чем нибудь хорошем))
Гость
12 января 2010, 14:32
А какие-нибудь анализы для прохождения ФГС требуют (кровь на СПИД, гепатит и пр.)?
Гость
17 января 2010, 22:23
Проходил 16 лет назад,завтра пойду опять.Страха нет,т.к. помню тогда все прошло ок,врач сказал глубоко дышать и у меня практически не было рвотного рефлекса.Трубка была не больше минуты.Уверен что и спустя 16 лет все пройдет гладко,лишь бы что-0нибудь не нашли-это важно!!!
Гость
19 января 2010, 17:54
мне завтра тоже идти, страх!!!!!