RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Ранняя» победа над раком

«Ранняя» победа над раком

«Проблема маршрутизации онкобольных по-прежнему остается актуальной. Нужно понимать, что от момента подписания приказа до реальных результатов должно пройти какое-то время», – заявил главный врач Челябинского окружного онкологического...

«Проблема маршрутизации онкобольных по-прежнему остается актуальной. Нужно понимать, что от момента подписания приказа до реальных результатов должно пройти какое-то время», – заявил главный врач Челябинского окружного онкологического диспансера Андрей Важенин сегодня, 12 мая, на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития онкологической службы в РФ». Основной ее темой стала реформа онкологической службы в стране.

На сегодняшний день 51% случаев злокачественных образований в Челябинской области обнаруживается на ранней стадии, когда у врачей больше шансов спасти пациента. В среднем по России этот показатель не превышает 47%. Как отмечает пресс-служба областного министерства здравоохранения, таких результатов удалось достичь благодаря росту онкологической настороженности среди врачей и пациентов. Уровень диагностики злокачественных новообразований при проведении профилактических осмотров значительно превышает среднероссийский – 12,6 % (в Челябинской области такой показатель был в 2003 году. – Прим. автора) – и составляет 18,1%. По данным ведомства, растет число активных обращений пациентов. «Они самостоятельно записываются на прием к врачу при появлении беспокоящих симптомов», – пояснила пресс-секретарь регионального минздрава Елена Калинская.

Онкологическая служба Челябинской области в настоящее время насчитывает 1218 коек, из них 82% – онкологические, 18% – радиологические. Специализированные онкологические приемы в ЛПУ общего профиля ведутся в 41 кабинете и 156 смотровых.

«В Челябинском областном клиническом онкологическом диспансере 617 койко-мест, – отметил главврач учреждения Андрей Важенин.В 2010 году специалисты осмотрели 97 000 человек. В 2011 начнется строительство нового здания поликлиники ЧОКОД на 500 посещений в смену (более 100 000 посещений в год). Ближайшая перспектива – лучевая терапия на системе «Кибернож». Напомним, в рамках программы реорганизации онкологической помощи населению РФ в 2009 году Челябинский областной клинический онкологический диспансер был первым из российских онкологических клиник удостоен статуса окружного.

По словам Андрея Владимировича, методическую работу с территориями, подготовку кадров можно и нужно проводить, не дожидаясь запуска оборудования. Дополнительная подготовка в 2009–2011 годах в рамках клинической ординатуры проводится на базах двух челябинских медицинских академий. Кроме того, за счет поставщиков оборудования проведено обучение кадров для практической работы на закупаемой аппаратуре на рабочем месте и в клинических базах (в течение 3-4 кв. 2009 года). В ЧОКОД в течение 10–12 последних лет подготовлена существенная базисная площадка для дальнейшего развития онкослужбы.

Несмотря на положительную динамику в выявлении пациентов с онкопатологией на ранней стадии, специалисты отмечают увеличение общего числа пациентов с данным заболеванием. «В 2010 году зарегистрировано на 264 случая больше злокачественных образований по сравнению с 2009 годом, – отметили в пресс-службе минздрава. – В частности, новые технологии позволяют быстрее и точнее установить диагноз и отправить пациента за получением необходимого лечения». «Число онкобольных в Челябинской области ежегодно растет – особенность региона, – продолжает тему главный врач Андрей Важенин. – При этом смертность остается на одном уровне – 3%. Эта тенденция говорит о хорошей технической базе диспансеров и работе специалистов».

Напомним, с 2011 года в области начали прием пациентов ПЭТ-центры в Челябинске и Магнитогорске. Такие высокие медицинские технологии, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) позволяют установить точный диагноз в наиболее сложных диагностических случаях, а также отследить качественный и количественный результат лечения.

К минусам онкологической реформы главврач относит моральную и организационную неготовность отдельных специалистов и руководителей к темпам работы, а также невозможность прямого контроля онкологической службы работы МУЗ в сфере оказания медицинской помощи онкологическим больным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter