Здоровье «Восьмерка» обновила «двойку»

«Восьмерка» обновила «двойку»

В городской больнице №8 с опозданием, но наконец введен в эксплуатацию хирургический корпус №2. Теперь пациенты сразу нескольких отделений могут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Оценить преображение здания пациенты могут с самого порога – светлое современное приемное отделение выглядит очень оптимистично, внушая надежду на быстрое излечение. А пациентов здесь проходит немало. «Корпус рассчитан на 197 коек. В нем развернуты отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), хирургии сосудов, травматологии, урологии, офтальмологии, онкологии с блоком химиотерапевтической помощи, – перечисляет главврач ГКБ №8 Александр Зель. – Этот корпус был введен в эксплуатацию в 1986 году, и за все это время в нем не было капитального ремонта, лишь поддерживалось состояние в соответствии с СанПиНами».

Но в 2011 году устаревший корпус попал в программу модернизации здравоохранения, и работа закипела. «Благодаря включению в программу модернизации в течение двух лет нам удалось провести капитальный ремонт корпуса во всех отделениях, включая замену окон на европакеты, создание новой приточно-вытяжной вентиляции; были отремонтированы палаты, коридоры, подсобные помещения на этажах. Закуплено медицинское оборудование: на шесть миллионов рублей мы приобрели аппараты искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование и другую аппаратуру для реанимации и операционного блока», – говорит главврач.

Ремонт корпуса обошелся в 52 миллиона рублей, но этой суммы хватило не на все. Еще два миллиона добавил город на покупку потолочных операционных светильников и мебели, правда и сейчас в некоторых палатах пустовато – не хватает столов, стульев, ночников, но зато во всех палатах новые кровати и тумбочки. «Это один из последних объектов по программе модернизации здравоохранения, которые мы продолжаем вводить, – отметил сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, проинспектировавший учреждение. – Я видел, в каком состоянии находился этот корпус до проведения ремонта, конечно, ситуация значительно изменилась. Появились более комфортные условия для пациентов и медицинского персонала, что очень важно».

Сити-менеджер также отметил, что ремонт проводился в довольно сложных условиях, с чем и связано значительное отставание от графика. «Приходилось проводить ремонт в условиях функционирующего учреждения – здание полностью не освобождали, так как пациентов переводить было некуда. Сотрудники больницы перемещали отделения на разные этажи, частично освобождая площади для ремонтных работ. В результате сроки были нарушены, но тем не менее ремонт завершен и, я считаю, что деньги освоены эффективно», – пояснил градоначальник.

Положительные изменения, конечно, отмечают и пациенты. «Впечатления очень хорошие: уютные палаты, везде очень чисто, кровати удобные, не как раньше – гамаки какие-то, очень заботливый приветливый персонал, даже после укола всегда подбодрят», – отметила пациентка отделения сосудистой хирургии Людмила Георгиевна. Однако для более требовательных больных в каждом отделении появились одноместные комфортные палаты с отдельным санузлом, но пребывание в такой палате, конечно, придется оплачивать.

«Еще многое придется сделать, ведь медицина – это та отрасль, которая существенно влияет на качество жизни. Но надо стремиться, чтобы люди получали более качественные услуги, и когда возникает необходимость в медицинской помощи, чтобы она оказывалась в комфортных условиях – эти вещи серьезно влияют на результат лечения», – подытожил Сергей Давыдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления