Здоровье В 2013 году средняя зарплата врачей составила 38,7 тысячи рублей

В 2013 году средняя зарплата врачей составила 38,7 тысячи рублей

За первое полугодие 2013 года средняя заработная плата врачей повысилась до 38,7 тысячи рублей – это более 134,5% от средней зарплате по экономике. Об этом 22 октября сообщила министр здравоохранения Вероника Игоревна в ходе выступления в Государственной думе в рамках «Правительственного часа», сообщает РИА-АМИ.

Доклад министра был посвящен обеспечению качества и доступности медицинской помощи. Одним из важных пунктов выступления стала проблема развития кадрового потенциала отрасли. Для обеспечения страны медицинскими кадрами Министерство здравоохранения разработало комплекс мер, на основе которого в каждом регионе была подготовлена собственная программа поэтапного устранения кадрового дефицита. По словам Вероники Скворцовой, региональные программы предусматривают в том числе «дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников», к которым относится и последовательное повышение заработной платы. Так, средняя зарплата врачей повысилась до 38,7 тысяч рублей, медицинского персонала – до 32,4 тысяч «Таким образом, запланированные на 2013 год целевые показатели по зарплате уже достигнуты и даже превышены», – отметила министр.

«В то же время повышение оплаты труда остро поставило вопрос о пересмотре отраслевых норм труда, которые не менялись с начала 80-х годов», – продолжила Скворцова. С этой целью в марте 2013 года была создана межведомственная рабочая группа, которая уже завершила работу над методикой по разработке новых нормативов труда. В 17 регионах Российской Федерации уже начата реализация пилотных проектов по нормированию труда, сообщила глава ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления