перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Наркоз – дело тонкое

24 января 2014, 11:56
24 января 2014, 22:32
Хорошо зафиксированный больной в анастезии не нуждается.
Гость
26 января 2014, 22:23
Уважаемые, помните, что с момента вводного наркоза и до пробуждения, ваша жизнь зависит в меньшей степени от мастерства и опыта хирурга, а в большей степени от грамотности и мастерства анестезиолога. Именно ЖИЗНЬ в прямом смысле этого слова, пока вы находитесь на операционном столе. Ибо, все экстренные ситуации, которые могут возникнуть в ходе операции решает анестезиолог-реаниматолог. Хороший хирург это важно, но это техническая сторона и руки. Но, пока идет наркоз, свою жизнь вы доверяете анестезиологу и его мозгам. Поговорите с анестезиологом перед оперативным вмешательством и будет вам и хорошая премедикация и противорвотное средство и антидот после ( если он, конечно вообще имеется в лечебном учреждении, так как штука очень дорогая и по стандартам его вводить не полагается). И еще немаловажно, чтобы анестезиолог грамотный и опытный попался и будет вам счастье.
Гость
27 января 2014, 15:37
Молодец,ответили со знанием дела.
Гость
29 января 2014, 12:36
верно
Гость
29 января 2014, 21:00
Башляйте анестезиологу , а не хирургу. Хирург оперирует как умеет, а анестезиолог даёт наркоз как хочет.
26 января 2014, 14:23
Я против наркоза, когда есть возможность местной или спинальной анестезии. Попал с открытым переломом в больницу - настоял на спиналке, а не наркозе. Итог мозг цел, нога тоже. Если есть возможности без наркоза выбирайте его. Мозг и разум у вас один и угнетать его химией не очень хорошо, т.к. так называемые отходняки, глюки и тупизна ещё долго после оного присутствуют.
Гость
24 января 2014, 16:47
Дочери 3,5 года, зубы не дает лечить. Чего только не делали: меняли врачей, клиники. Ни в какую, последний раз час уговаривали, потом втроем держали, в итоге я в укусах, больной зуб на месте. Придется под наркозом зубы лечить. Может кто подскажет, как выходил из таких ситуаций? Как прошло лечение: с последствиями или без них?
Гость
24 января 2014, 21:47
Не стоит этого делать! В силу разных причин: наследственность, много сладкого, не всегда чистила на ночь зубки, в 13-14 лет у меня во рту был полный ужас. Я тоже дико боялась лечить зубы, никого к себе не подпускала. Поэтому родители решились на мое лечение под наркозом. Поверьте, это очень тяжело переносится. Очень мерзко отходишь, хотя врачи этого и не говорили. Нас в очереди таких "придурочных" детей был полный коридор, и многих реально откачивали. Подумайте 100 раз! А в таком возрасте, как ваша дочь, так тем более. Нужно просто искать хорошую клинику с терпеливым доктором. Удачи!
Гость
24 января 2014, 23:31
От нездоровых зубов бывают различные осложнения,опасные для жизни, при которых наркоз точно не избежать. Вы же не задаете сь вопросом- стоит ли переходить дорогу по зебре на зеленый сигнал светофора?
Гость
25 января 2014, 00:37
Не хочется вас сильно пугать, но пару лет назад был случай. Ребенку мама решила зубки полечить, в новогодние праздники. Пришли 9 января к врачу, решили лечить под наркозом ( мальчик был очень активным и как большинство детей не любил стоматологов). Анестезия была очень хорошей, супер просто какой хорошей. ТОлько у ребенка реакция пошла на наркоз.Название не помню конечно. И чтобы вывести его из этого состояния потребовался другой препарат, которого не оказалось не только в клиники, не только в городе, в стране его не было. 9 января были выходные, заграница тоже отдыхает, у них этот препарат выдается строго по необходимости, и у нас в принципе должен был быть на каждую дозу анестезии, каким то образом получилось достать. Случилось самое страшное. За несколько часов до прилета самолета с лекарством мальчик умер, сердце не выдержало. Я своей аденоиды удаляла. Страшно было ужас как. Анестезиолог успокоил, спасибо ему. Но и по времени операции разные, и значение тоже. Только по моему зубы можно вылечить без наркоза. Хотя и зубы разные. мой Вам совет, Не рискуйте.
Гость
25 января 2014, 14:36
После эпидуралки многие жалуются на боли в спине, поэтому второго тоже через боль рожать придется. Не придумали еще безопасного обезболивающего при родах, а так хотелось бы (((
Гость
27 января 2014, 12:04
Мне 6,5 лет назад делали кесарево с эпидуралкой, все сделано на высшем уровне, просто у нас в роддомах очень мало настоящих специалистов, к великому сожалению!!!
Гость
27 января 2014, 17:08
5 лет назад рожала в роддоме № 7 с эпидуральной анестезией, никакого негатива вообще, превосходно поставили, все ощущала, ходила, а боли не было до самого момента рождения ребенка. И ничего не болит все эти 5 лет. А сравнивать есть с чем, первые роды без анестезии. Не нужно бояться анестезии, главное, выбирать врачей, которым можно довериться.
Гость
24 января 2014, 21:03
Почему же автор забыла о таком грозном осложнении наркоза, как злокачественная гипертермия? Не стоит о нем забывать, особенно если учесть, что лекарства от него в России нет. И развиться оно может от любого препарата, даже от относительно легкого и современного севорана.
Гость
25 января 2014, 00:39
вот, точно! Севоран, коммент выше отправила гостье, название наркоза не могла вспомнить. Печальная история была.
Гость
27 января 2014, 12:51
Ну и смысл тогда об этом говорить, если лекарства нет, а развиться может от любого препарата. Это все равно, что на каждом углу говорить, что можно погибнуть если кирпич на голову случайно из окна упадет.
Гость
27 января 2014, 15:32
Гость
27 января 2014, 12:51
Ну и смысл тогда об этом говорить, если лекарства нет, а развиться может от любого препарата. Это все равно, что на каждом углу говорить, что можно погибнуть если кирпич на голову случайно из окна упадет.
Смысл в том, что предрасположенность к зл.гипертермии может быть наследственной, плюс например, она может развиться у людей восприимчивых к некоторым ненаркозным веществам или препаратам. Речь идёт об общем наркозе, естественно. Поэтому если есть какие-то сомнения и есть возможность, выбор между местной анестезией и общем наркозом, то таким людям лучше выбрать местное обезболивание. В любом случае, когда возможен только общий наркоз-никто спрашивать не будет.
Гость
25 января 2014, 12:45
Весь мир давно отказался от проведения эпидуральной анестезии.Есть радномизированные исследования.А Д.В. нам ее нахваливает.Это как понимать?
Гость
26 января 2014, 09:50
Весь мир рожает с эпидуральным катетером, а вам об этом не известно. Вы оказывается уже отказались...
Гость
26 января 2014, 12:37
Гость
26 января 2014, 09:50
Весь мир рожает с эпидуральным катетером, а вам об этом не известно. Вы оказывается уже отказались...
Речь идёт о комбинированной анестезии СМА или ЭА плюс ЭТН, а не об обезболивании родов.
Гость
30 января 2014, 17:00
Гость
26 января 2014, 12:37
Речь идёт о комбинированной анестезии СМА или ЭА плюс ЭТН, а не об обезболивании родов.
Погуглите товаристч,епидуралки пользуют везде и во всем мире,гораздо больше чем у нас.
Гость
25 января 2014, 15:05
Гостья, о стоматологии. Я под наркозом так называемые "восьмерки" удалял. Стоматолога боюсь как партизаны Дирлевангера. От наркоза отошел минут за 10, через 30 минут ехал домой за рулем (хотя врач и предупреждал что нефиг, но мне было пофиг), все 4 ретинированные восьмерки удалил за один раз. Кроме стоимости в "без каких-то рублей 40 000" все понравилось, никакого дискомфорта не отметил. Если удаление простое, то стоимость наркоза будет дешевле, там что-то вроде 10 или 20 тысяч за пол часа, я уже не помню, давно делал. Перед процедурой наркоза попросили сдать анализы, в частных клиниках делают за день, сдавал общий анализ крови и еще какую-то фигню. Наркоз в Челябинске, как мне известно, делает только одна стоматология, Гуглите и найдете. При том под наркозом зубы можно удалять, а вот лечить (ну типа там пломбировать) зубы под наркозом сама врач-стоматолог сильно не советует, говорит что качество страдает из-за невозможность взаимодействия с пациентом.
Гость
25 января 2014, 19:22
Что-то не припомню, чтобы стоматолог сильно "взаимодействовала с пациентом" при лечении зубов, хотя ни один пролечила и не два. Спасибо за информацию.
Гость
25 января 2014, 23:27
Гость
25 января 2014, 19:22
Что-то не припомню, чтобы стоматолог сильно "взаимодействовала с пациентом" при лечении зубов, хотя ни один пролечила и не два. Спасибо за информацию.
Как я помню слова врача, связано это с тем, что можно "криво поставить пломбу", типа потом прикус будет неудобный. Но на этот вопрос вам врач-стоматолог лучше меня ответит, а я за что купил - за то и продаю. Есть еще такая ... называется седация, какой-то там газ пускают и становится нормально, для детей вроде советуют именно его. Стоматология называется "Стоматологическая практика", там все эти ништяки, если бюджет позволяет. Был у меня один клиент по работе, врач именно, как раз анестезиолог-реаниматолог, он говорил что любой наркоз в принципе - вредный процесс, но, в условиях современной медицины, уже совсем не такой каким был в далеком коммунистическом прошлом.
Гость
28 января 2014, 10:29
Гость
25 января 2014, 19:22
Что-то не припомню, чтобы стоматолог сильно "взаимодействовала с пациентом" при лечении зубов, хотя ни один пролечила и не два. Спасибо за информацию.
вам не давали пластинку кусать?
1 февраля 2014, 19:28
После операции с наркозом было осложение :гипертериоз. Я узнала что больна только через полгода. За эти шесть месяцев из-за симптомов (агрессия,раздражительность,озлобленность) мужа выгнала из дома. Когда осознала и начала лечение кое-как смогла его вернуть. Так что последствия наркоза весьма непредсказуемы.
Гость
2 февраля 2014, 17:35
У вас есть экспертное заключение, подтверждающее связь гипертериоза с наркозом? Гипертериоз - заболевание щитовидной железы, каким образом, наркоз, который в первую очередь воздействует на мозг, мог повлиять на вашу щитовидную железу?
Гость
4 февраля 2014, 10:20
Гость
2 февраля 2014, 17:35
У вас есть экспертное заключение, подтверждающее связь гипертериоза с наркозом? Гипертериоз - заболевание щитовидной железы, каким образом, наркоз, который в первую очередь воздействует на мозг, мог повлиять на вашу щитовидную железу?
тоже сумлеваюсь очень в наличии связи между наркозом и патологией шитовидки. НО! что ж такие неграмотные, а? ГипетИреоз вообще-то
Гость
4 февраля 2014, 19:14
Гость
4 февраля 2014, 10:20
тоже сумлеваюсь очень в наличии связи между наркозом и патологией шитовидки. НО! что ж такие неграмотные, а? ГипетИреоз вообще-то
нада есть фрукт ат шитавитка
Гость
25 января 2014, 09:25
Да фигня все это, что врачи индивидуально подбирают соотношение всех составляющих анастезии. Колят всем стандарт. Если уж сильно выделяешься по комплекции из толпы, тогда может и подкорректируют. Настоящих спецов мало. В основном ленивые троешники...
Гость
25 января 2014, 12:26
Наверное вы, малоуважаемый, по себе людей судите! В анестезиологии малограмотным делать нечего, они на стыке всех специальностей работают и в силу этого должны быть высокообразованными специалистами! В РФ укомплектованность этими специалистами меньше 59 %, потому что очень высокие риски в работе и очень много знать надо!
Гость
27 января 2014, 12:53
А смысл мешать индивидуальные коктейли, если достаточно стандартного? Когда нужно, тогда и корректируют.
Гость
28 января 2014, 09:53
Гость
27 января 2014, 12:53
А смысл мешать индивидуальные коктейли, если достаточно стандартного? Когда нужно, тогда и корректируют.
Ну да. У меня была не очень срочная операция, т.е. заболело, привезли в больницу, через день прооперировали. Анастезиолога увидела только в операционной, он мне дал бумажку подписать и отправил на стол. Ничего не спросил. Я не знаю правилно это или нет, мне казалось что должны были спросить про хр.заболевания, может я сердечница. Но наркоз был крутой, в вену. Просто время остановилось, сказали закрыть глаза, я закрыла, жду когда подействует наркоз, и вот меня будят, одно мгновение. Из наркоза вышла легко, никаких неприятных ощущений, никакой тошноты, разве что минут 20 неудобно разговаривать, как после стоматолога. Да конечно наркоз это риск, но это комфорт, а умереть мы все равно умрем, рано или поздно. Что касается детей и стоматологов - родители сами пугают. Сколько раз слышала как родители говорят детям что зубы лечить больно и страшно, неудивительно что когда приходит время лечить зубы этот ребенок закатывает истерики.
Гость
25 января 2014, 17:24
Недавно перенесла наркоз, хотя уже второй раз я в таком состоянии, особо не боялась, напрасно. Не знаю, что там вкололи, т.к. экстренно, пока спала, думала умерла, бродила какой-то клеточкой по каким-то канальцам, короче жуть. Проснулась и только у соседки по палате спрашивала - "я живая?" Через часов 9 отошла. Зато после наркоза, крыша хорошо поехала каждая ночь с кошмарами, сейчас наблюдаюсь у психотерапевта и пью антидепрессанты, надеюсь поможет.
Гость
27 января 2014, 12:55
Вам поди наркоз не ради развлечения делали. Основное заболевание, сама опереация и перенесенный стресс также может быть причиной кошмаров.
Гость
26 февраля 2014, 14:25
мне во время кесарева ставили наркоз но видимо дозировку не рассчитали , пришлось добавлять , так я после это тоже долго отойти не могла , а потом очень многое не могла вспомнить , со временем стало получьше но все таки наркоз убивает клетки мозга , и в первую очередь страдает память
Гость
25 января 2014, 21:44
Спинальный наркоз надо делать!
Гость
28 января 2014, 10:54
Ага, сделали одной со сколиозом - пять дней встать не могла. И никто ведь не считает скалиоз заболеванием! потому и забывают о нем врачу сказать. Да они (врачи) и сами не знают, что это противопоказание. А со сколиозом у нас каждый второй!
Гость
29 января 2014, 20:57
Гость
28 января 2014, 10:54
Ага, сделали одной со сколиозом - пять дней встать не могла. И никто ведь не считает скалиоз заболеванием! потому и забывают о нем врачу сказать. Да они (врачи) и сами не знают, что это противопоказание. А со сколиозом у нас каждый второй!
сколиоз не является противопоказанием к СА. Технически сложнее - ДА, но не противопоказание.
Гость
26 января 2014, 01:24
А я начала просыпаться до окончания операции, чувствовала дикую боль, когда открылись глаза, анестезиолог был в шок, поставили еще дозу, потом еле вывели уже. Всем здоровья!!!
Гость
4 февраля 2014, 15:23
Анестезиолог в шоке - вот это и есть проблема сегодняшнего дня! А поговорить перед операцией? А проверка на аллергию от предложенного наркоза? Это не про нас...
Гость
24 января 2014, 17:37
Цитата: «Закись азота» – инфаркты. - не доказано, тем более во многих методиках одним из способов обезболивания при инфаркте является именно наркоз с закисью азота.
Гость
24 января 2014, 20:59
Укомплектованность врачами-анестезиологами по России 34%!!!
Гость
25 января 2014, 19:30
делали наркоз экстренно, не на пустой желудок, отошла еще на каталке, в палате многие бредили после, я отлично, без глюков и пр. думаю все зависит от общего состояния здоровья и нервной системы.
Гость
25 января 2014, 23:53
мне в детстве делали операцию под наркозом, как отходил - не помню совсем, но вот когда лежал в палате постоянно какой-то кошмарик в полусне был что-то там по потолку бегало или каталось))) и состояние такое... даже не описать в общем смотришь на эту штучку на потолке и то ли как проваливаешься в сон или еще куда, но не спишь, и чем дальше тем страшнее почему то, но что там страшное я уже не вспомню, наверно каждый раз что-то разное, и в итоге бац и просыпаешься, и еще помню как первый раз встал и тут же ... рядом с койкой) хотя это все скорее от слабости наверное
Гость
26 января 2014, 21:46
Я много раз лежала на операционном столе. Воспоминания не самые приятные... Но последний раз по счастью попала в частный стационар. Была настолько удивлена не только комфортом и отношением со стороны гинеколога и сестричек, но и наркозом, я его не помню. Молодой человек (анестезиолог) пожелал мне приятных снов, я закрыла глаза. .... Когда открыла глаза, мне сказали, что все, полутора часовая операция закончилась, прошло все хорошо. Единственное, что я отметила после операции, это першение в горле, о котором меня доктор предупредил перед операцией.
Гость
28 января 2014, 10:56
Три наркоза = одно сотрясение.
Гость
4 февраля 2014, 15:19
Такое тонкое, что при безалаберном его применении ( без обследования) можно и не проснуться. И примеров куча - аллергия сегодня уже не редкость. И это одно из условий дачи наркоза - реакция на......