Здоровье Центры здоровья ждут челябинцев на осмотр

Центры здоровья ждут челябинцев на осмотр

Всемирный день здоровья, который отмечается на этой неделе, активно поддержали южноуральские центры здоровья. Во всех 19 центрах, которые сегодня работают на территории области, специалисты ждут тех, кто заботится о собственном здоровье и посещает врачей не для лечения болячек, а ради их профилактики.

Современному человеку очень важно иметь возможность быстро и в одном месте провести этакий скрининг организма, чтобы удостовериться: все в норме, можно продолжать спокойно жить и работать. Однако обычный визит к терапевту вряд ли позволит это сделать – скорее всего, придется посетить нескольких врачей, а в условиях дефицита времени такие визиты можно откладывать годами. Комплексно проверить состояние здоровья можно в рамках диспансеризации населения, но такая возможность предоставляется лишь раз в три года, а что делать в промежутках? Вот тут-то и приходят на помощь центры здоровья.

Их посещение очень отличается от обычного визита к врачу. Во-первых, «точка входа» – не добывание талона и утомительное ожидание в очереди, а звонок в центр и прием в назначенное время. «Обследование в центре здоровья начинается с заполнения небольшой анкеты и антропометрических измерений: роста, веса, объема талии, бедер, артериального давления, пульса, – рассказывает заведующая центром здоровья при ГКП №5 Челябинска Ирина Димова. – Далее мы обследуем сердце с помощью кардиовизора, потом легкие – с помощью спирометрии, определяем состав тела, что позволяет выявить избыток жировой массы или, например, избыточный объем жидкости, который требует коррекции. Обязательно определяем сатурацию или насыщение крови кислородом. Этот метод позволяет выявить проблемы, особенно это касается курящих людей, которые не занимаются физкультурой».

Кроме того, в спектр исследований входит проверка остроты зрения, рефрактометрия, кератометрия, по результатам которых можно выявить проблемы с глазами и определить, насколько необходимо обращение к окулисту. Стоматолог-гигиенист оценит состояние полости рта в целом, и укажет на проблемные места. Это, кстати, касается не только серьезных проблем вроде кариеса, пульпита, доктор обращает внимание на места скопления зубного налета, рассказывает, как нужно правильно чистить зубы, в каждом случае индивидуально рекомендует меры и средства профилактики имеющихся проблем полости рта. Обязательными в обследовании являются и лабораторные анализы крови на сахар и холестерин, а также тесты на определение уровня стресса.

В целом в комплекс входит десять видов обследований, на которые уходит не более часа, плюс консультация терапевта, но за это время можно узнать немало любопытных вещей о собственном здоровье. Дело в том, что простое оборудование абсолютно безболезненно и просто для пациента может показать имеющиеся функциональные отклонения в работе тех или иных органов, а опрос доктора – выявить достаточно серьезные факторы риска развития недугов. «Конечно, среди самых распространенных факторов риска мы традиционно выявляем курение, лишний вес, повышенный холестерин и сахар, наследственность, но не нужно забывать, что пол и возраст – это тоже необратимые факторы риска. Например, у мужчин в возрастном промежутке между 40 и 50 годами риск получить серьезные осложнения, такие как инфаркт и инсульт, нарастает в геометрической прогрессии. Для сравнения: у женщин только к 65 годам этот риск приближается к тому уровню, который у мужчин имеется в 40 лет», – напоминает доктор.

Для того, чтобы свести к минимуму риски, специалисты призывают воздействовать на их управляемые факторы. «При нашем темпе жизни человек обязан регулярно контролировать свои параметры: вес, объем талии, давление, пульс, – предупреждает руководитель центра. – Здоровому человеку достаточно измерять давление хотя бы раз в неделю. После сорока лет это необходимо всем, но некоторым пациентам мы можем рекомендовать регулярный контроль давления и в 18 лет – часто это связано с наследственностью, с видом трудовой деятельности, эмоциональным напряжением, особенно это касается педагогов, людей, чья профессия связана с физическим трудом, с графиком работы, который не соответствует суточным ритмам человека. Ведь именно потому, что гипертония никак себя не проявляет, в стране так высока смертность от сосудистых заболеваний».

Одна из наиболее частых рекомендаций врачей – регулярные физические нагрузки. «Мы не призываем заниматься спортом, но физкультурой – обязательно. Кому-то, например, при остеохондрозе необходимо плаванье, кому-то достаточно ходьбы. Ходьба вообще по всем научным данным считается хорошей нагрузкой, если проходить не меньше 40 минут и если темп позволяет ускорить пульс», – советует Ирина Давидовна. Кроме того, каждый посетитель центра здоровья обязательно получает рекомендации по правильному питанию, двигательной активности и, конечно, по отказу от вредных привычек. Здесь не просто посоветуют бросить курить или начать меньше есть, а обязательно расскажут, как сделать это правильно. При центрах здоровья организованы целые школы по самым актуальным вопросам, их расписание можно уточнить по телефонам центров, а еще лучше сначала пройти обследование в центре здоровья, тогда мотивация на здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек однозначно будет гораздо выше.

Специалисты отмечают: воздействие на управляемые факторы риска практически всегда помогает улучшить состояние здоровья, оценить успехи проделанной работы поможет повторное посещение центра уже через пару месяцев, и если забота о здоровье войдет в привычку, то, возможно, скитаний по больницам удастся избежать и в преклонном возрасте. Так, в центре здоровья ГКП №5 есть семидесятилетняя пациентка, которая не посещает врачей – кроме ежегодной флюорографии, гинеколога и обследования в центре здоровья, чтобы убедиться, что ее организм в норме. Так что молодым и еще здоровым южноуральцам точно есть к чему стремиться.

Найти адреса и телефоны ближайшего центра здоровья на территории Челябинской области можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления