RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Вернут ли пьяным вытрезвители?

Вернут ли пьяным вытрезвители?

90 челябинских пациентов из тысячи, к которым ежедневно выезжают бригады скорой медицинской помощи, оказываются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Принявших на грудь граждан, оказавшихся в беспомощном состоянии на улице или в общественных местах, врачи вынуждены доставлять в приемные отделения больниц. А куда их теперь еще девать?

Многие медработники, да и пациенты, невольно оказавшиеся в компании порой с буйными, нецензурно выражающимися, пьяными соседями, добрым словом вспоминают советскую систему медвытрезвителей. Теперь о спецприемниках для пьяных заговорили активнее и «на верхах», подпитывая надежду на их воскрешение. Напомним, медвытрезвители упразднили в 2011 году с выходом закона «О полиции». До этого обязанности по «вытрезвлению», а также защите данной группы граждан, выполняли учреждения МВД. Подобранных спящими на уличных скамейках и в других местах пьяных людей сотрудники милиции доставляли в спецмедслужбу, где имелся медицинский работник. Он проводил осмотр, мог оказать первую помощь и, в случае необходимости (если выявлялась травма или заболевание внутренних органов), вызвать бригаду скорой помощи, которая доставляла пациента в медицинскую организацию. Если медицинская помощь не требовалась, «клиенту» предоставляли возможность проспаться с последующей оплатой штрафа.

С закрытием вытрезвителей государство не предложило альтернативы, и бывшие «клиенты» этих заведений стали реальной нагрузкой и опасностью для врачей. «Сейчас мы вынуждены везти лиц в алкогольном опьянении в приемные отделения медицинских учреждений, и это вызывает крайний негатив у наших сотрудников, – рассказывает главный врач Станции скорой медицинской помощи Челябинска Александр Васильев. – Только за последние два месяца на наши бригады трижды нападали лица в алкогольном опьянении, причем эти случаи привели к производственным травмам».

Ситуации оказываются банальными. Пьяный мужчина спал на скамейке во дворе. Добрая женщина из соседнего дома вызвала медиков – все-таки на улице не лето! Приехавший на вызов фельдшер попытался разбудить спящего, но в это мгновение в лицо ему «прилетел» кулак. Конечно, медики вызвали полицию, но пока стражи порядка ехали, нетрезвый мужчина просто собрался и покинул двор. «Каждый год мы регистрируем порядка 38–40 нападений на бригады скорой помощи, – подсчитывает Александр Александрович. – Практически все они совершаются лицами в алкогольном опьянении. Страдает медицинское оборудование, машины, но самое главное – наши сотрудники. Не стоит забывать, что наша служба почти на 80% состоит из женщин».

Очень часто молодым и хрупким девушкам-фельдшерам приходится самостоятельно грузить в машины невменяемых пациентов, они вынуждены оказывать помощь в «злачных» квартирах с пьяными компаниями. И если на откровенно криминальные вызовы стражи порядка еще сопровождают врачей, то на все бытовые травмы в квартиры, где оказываются пьяные, выезжать им просто нереально.

В итоге в приемном покое оказываются люди и с острой болью, и те, кому просто нужно проспаться. В стационарах, естественно, стараются выстроить работу так, чтобы оградить больных от пьяных. «Конечно, если нетрезвый пациент нуждается в медицинской помощи, ему проводят все необходимые обследования и госпитализируют по профилю заболевания. Не стоит забывать, что состояние алкогольного опьянения часто утяжеляет имеющиеся патологии, – напоминает заместитель главного врача по терапии ГКБ №1 Амина Исаканова. – Тех же пьяных пациентов, которым не нужна медицинская помощь, мы стараемся изолировать. У нас есть диагностическая палата, она предусмотрена для инфекционных больных, но когда она свободна, мы можем поместить туда пациента в алкогольном опьянении».

Врачи подсчитали, в 2013 году через диагностическую палату прошел 451 пациент, которому нужно было просто проспаться, в прошлом – 518. Число их год от года растет. Между тем заводить историю болезни на таких пациентов нет смысла – медицинская помощь им не нужна. Получается, отсыпаются в больнице они бесплатно. Медики часто еще и подкармливают утром подопечных, а некоторым и деньги на проезд одалживают, естественно, безвозвратно. При этом они вынуждены терпеть хамство от таких пациентов. «В вытрезвителях отношение к ним было совершенно другое, – напоминает доктор. – Врачей же пьяные не боятся, угрожают, требуют, чтобы их называли по имени-отчеству, а иногда и за сигаретами пытаются послать».

Пьяные пациенты оказались настоящей болью для медицинских работников, поэтому представители медицинской общественности возлагают большие надежды на те предложения по возвращению медвытрезвителей, которые все чаще стали слышны. Так, в марте прошлого года на Южном Урале при участии губернатора Бориса Дубровского уже поднимался вопрос об организации специальных помещений при больницах под вытрезвители. В конце прошлого года депутаты из Воронежа внесли свои предложения в Госдуму о создании таких специализированных отделений при больницах с условием, что расходы по содержанию нарушители впоследствии будут возмещать. В марте с просьбой вернуть медвытрезвители в Думу обратились врачи из Санкт-Петербурга, а потом и глава минздрава Вероника Скворцова рассказала журналистам о том, что ее ведомство поддерживает идею возвращения вытрезвителей, но добавила, что эта услуга должна быть платной.

Впрочем, врачи все больше склоняются к тому, что не они должны оказывать эту услугу. «Вытрезвление пьяных не входит ни в функции полиции, ни тем более здравоохранения. Врачи должны оказывать медицинскую помощь – нельзя из больниц устраивать приемники», – уверен главный нарколог Челябинской области Борис Изаровский. По словам специалиста, необходимы специальные учреждения, обеспечивающие наблюдение за пациентами до их протрезвления, и они должны финансироваться государством. «Государство должно заботиться о своих гражданах, раз уж оно разрешило им употреблять алкоголь», – говорит доктор.

Финансироваться такие социальные учреждения действительно могут за счет административных штрафов, уплаченных теми, кто «воспользовался» их услугами. Тех же, кто не в состоянии заплатить, как и в советские времена, эксперты предлагают отправлять на общественные работы. Подобную идею уже продвигает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Недавно он рассказал о том, что уже разработан законопроект, разрешающий регионам включать помощь подобранным на улицах алкоголикам в территориальные программы оказания социальных услуг и финансировать их за счет средств региональных бюджетов. «Это должно быть подразделение соцзащиты, – подчеркнул Калашников. – Конечно, в его штате должны быть и медработники, как и в других социальных учреждениях. А доставка пьяных и обеспечение правопорядка – это функции муниципальной полиции».

Новое предложение пока отправлено на согласование в Минздрав и МВД, и не внесено в Думу, однако эксперты уверены, оно получит поддержку большинства медицинских работников, вынужденных сейчас оказывать не медицинскую помощь, а услугу нетрезвым пациентам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления