RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Минздрав «разгорячился»

Минздрав «разгорячился»

Челябинская область стала одним из немногих регионов, выполнивших поручение президента России о создании горячих линий региональных министерств здравоохранения. Речь идет о связи пациентов с ведомством по вопросам доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения. По итогам мониторинга, проведенного активистами Общероссийского народного фронта, лишь 35% созданных служб в стране на сегодняшний день действительно работают, а хорошая работа горячих линий отмечена лишь в трех регионах. В число лидеров вошел Южный Урал. Подробности читайте в материале ChelDoctor.ru.

Поручение по созданию горячих линий до 31 декабря 2015 года президент России Владимир Путин дал регионам по итогам форума «За качественную и доступную медицину!» в сентябре прошлого года. Причиной такого поручения стал резкий рост платных услуг в государственных медицинских организациях, участившиеся случаи навязывания их пациентам, а также довольно острая проблема с получением пациентами наркотических обезболивающих.

В Челябинской области это поручение было выполнено в срок. В настоящее время на сайте министерства можно найти баннеры семи работающих горячих линий. Для пациентов в первую очередь предназначена горячая линия по вопросам оказания медицинской помощи. По телефону 8 (351) 268-98-54 жители области могут проконсультироваться по различным вопросам: от банального – куда обратиться за помощью и какие положены обследования при определенном заболевании, до экстренных вопросов, например, при отказе в госпитализации. Только за прошедший месяц специалисты минздрава помогли 177 южноуральцам разобраться в данных вопросах. Есть для пациентов еще один вариант – написать письменное обращение в минздрав, но преимущества звонка по горячей линии очевидны. «В случае, если обращение экстренное, оператор сразу перенаправляет обращение на телефон ответственного сотрудника в министерстве здравоохранения области, либо самостоятельно оказывает необходимую консультацию», – поясняют в пресс-службе ведомства.

Здесь и сейчас можно также получить консультацию по вопросам лекарственного обеспечения – как льготного, так и наркотическими анальгетиками. На этот случай на сайте ведомства висит сразу три телефона горячих линий. Круглосуточно получить консультацию по вопросам обезболивания взрослого населения южноуральцы могут по телефону: 8 (351) 729-25-11, по вопросам обезболивания у детей в рабочее время можно обратиться по телефону: 8 (351) 245-25-11, круглосуточную поддержку по данному вопросу можно получить по номеру 8 (3519) 20-36-34. В случаях, когда нарушен порядок назначения и выписки наркотических обезболивающих, пожаловаться можно по телефону 8-800-500-18-35. По данным ведомства, только за январь с вопросами и жалобами по лекарственному обеспечению на линию обратились 105 южноуральцев.

Есть на сайте еще два телефона для южноуральцев, столкнувшихся с фактами коррупции при оказании медицинской помощи. Общий телефон на все случаи жизни, по которому жители области могут сообщить о фактах взяточничества, использования служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции: 8-800-300-76-00, а о фактах коррупции в сфере деятельности конкретно минздрава можно сообщить по телефону: 8 (351) 268-98-56 по средам с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.

Последний телефон горячей линии предназначен для медицинских работников. По телефону 8 (351) 240-15-33 в рабочие дни с 9:00 до 16:00 они могут получить консультации по вопросам повышения или задолженности по заработной плате, пожаловаться на нарушение трудового законодательства в части выплаты зарплаты.

Число обращений на горячие линии минздрава постоянно увеличивается. Если за 2015 год с вопросами в ведомство позвонили чуть более 1500 южноуральцев, то только за январь нынешнего года – 288 человек. Эксперты уверены, такая обратная связь крайне важна, особенно в сфере здравоохранения, где от своевременно оказанной помощи может зависеть не только здоровье, но и жизнь пациента.

К слову, вместе с Челябинской успешно прошли проверку ОНФ только Калининградская и Курская области. В 25 субъектах эксперты даже не нашли информации о горячих линиях на сайтах ведомств, в остальных регионах телефоны для пациентов работали с серьезными перебоями, а по некоторым номерам операторы даже умудрялись нахамить звонившим.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления