Как говорится "все для народа". Российская мамочка должна быть готова ко всему: ребёнка - в коляску и вперёд по всем конторам. А если делать это зимой - нашим чиновникам на душе теплее будет. Мамочкам двоен и троен повезло пропорционально количеству детей. Спасибо, благодетели!!!
Гость
17 мая 2016, 10:00
Ну, да. А там в очереди еще толпа народу будет орать, что специально с маленьким ребенком приперлась, чтоб без очереди пройти.
Гость
17 мая 2016, 13:43
Можно и пару отправить оформлять документы. Если конечно такой имеется.
Гость
17 мая 2016, 16:24
Гость
17 мая 2016, 13:43
Можно и пару отправить оформлять документы. Если конечно такой имеется.
видимо папа, помимо того, что должен иметься, должен еще и не работать
Гость
17 мая 2016, 09:17
Хоть бы одно ВНЯТНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ- для чего все это нужно?! И без того жизнь сейчас невеселая в кризис, да еще новые проблемы НА ПУСТОМ МЕСТЕ. Раньше- то как жили без этих замечательных новаций?
Гость
17 мая 2016, 10:24
Видимо ,чтобы вести строгий учёт будущих налогоплательщиков .
Гость
17 мая 2016, 12:01
Это сделано для того, чтобы силовики, военные и иные "лица, приравненные к ним" не получили полис ОМС, который им не положен. Но которые массово получали полис под видом "неработающих". Денег в бюджете все меньше и меньше, так что эта мера - не последняя...
Гость
17 мая 2016, 09:50
А никто не думал, что есть одинокие мамы, которым никто не помогает и им еще бегать за оформлением документов надо. В чем проблема все документы на ребенка вручать непосредственно перед выпиской из роддома! Что за отношение с самого рождения малого человека, бегайте, вы не человеки, а статистические данные. Беда современного мира в бюрократии!
Гость
17 мая 2016, 22:38
Не оправдание бюрократии, а совет: еще будучи беременной одинокой, да и не только, маме стоит озаботиться подключением к гос.услугам. Сэкономите кучу времени, а главное, нервов.
Гость
28 сентября 2016, 04:23
Гость
17 мая 2016, 22:38
Не оправдание бюрократии, а совет: еще будучи беременной одинокой, да и не только, маме стоит озаботиться подключением к гос.услугам. Сэкономите кучу времени, а главное, нервов.
Между прочим, оформить снилс через гос услуги нельзя. Мало того, на детей которые родились после 2014 г его нельзя оформить даже в МФЦ, только обращаться в пенсионный фонд.
Гость
17 мая 2016, 13:27
это не новшество, родив третью в 2015 году в загсе дали документ для оформления снилс, делали неделю примерно, а в поликлинике и по временному страх мед полису принимали, который выдали сразу. в чем проблема? не вижу никакой проблемы.
Гость
24 мая 2016, 18:10
Временный страховой полис без предъявления СНИЛС на ребенка больше не дают с 16 мая 2016. А СНИЛС в Москве оформляется не менее двух недель. Естественно, вы проблемы не видете, потому что у вас ребенок младший 2015 года рождения, в статье, вообще-то говорится про ситуацию возникшую с мая 2016. У меня с документами на старшего ребенка тоже никаких проблем не было, а младшей скоро месяц, а у нее СНИЛС не готов и полис, даже временный, мне отказались выдать.
Гость
16 мая 2016, 20:36
и так совсем ополоумели там! пусть все останутся без мед.помощи таков девиз!!!
Гость
16 мая 2016, 22:59
Родила в феврале. В апреле пришло письмо с приглашением получить готовый СНИЛС на новорожденного сына. Никуда бегать не пришлось..на удивление.
Гость
17 мая 2016, 13:22
зато эмигрантам не чего ждать и предъявлять не надо
Гость
17 мая 2016, 13:39
Всегда приходилось бегать чтоб оформить документы. Но Снилс сейчас оформляют при получении свидет.рождения. Через три недели получаешь. Ни где бегать не приходится. Полис у нас оформляют в поликлинике. Мы на месяц пришли и сразу оформили. Получили времянку и ни каких проблем.
Гость
17 мая 2016, 10:08
Что ж за СМИ такие...
Ребенка обязаны обслуживать и принимать в любом медицинском учреждении до полугода без полиса или временного полиса.Есть закон и точка.
Гость
17 мая 2016, 12:23
Что за закон такой, не подскажите? Вот Вам законы наши:
1. В соответствии с ФЗ 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния", статья 16 пункт 6 "Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
2. Правила ОМС, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 25.03.2016) - часть II, пункт 5 "Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители."
Таким образом новорожденным необходимо оформить полис в течении ОДНОГО месяца после рождения! С учетом того, что: 1 необходимо получить свидетельство о рождении (1 неделя). 2. СНИЛС в ПФРФ делается 2-3 недели. 3. После, со свидетельством и СНИЛС на ребенка, молодым родителям надо вприпрыжку бежать в страховую, делать временное свидетельство. Времени то совсем в обрез!
Гость
17 мая 2016, 17:23
Гость
17 мая 2016, 12:23
Что за закон такой, не подскажите? Вот Вам законы наши:
свидетельство о рождении в мфц делается за 10-15 минут
Гость
17 мая 2016, 14:14
Новорожденный ребенок в России не имеет гражданства. Для его получения нужно обращаться в ФМС. Соответственно можно получить полис до получения гражданства. Шах и мат)
Гость
17 мая 2016, 17:24
ребенок, рожденный в РФ автоматически становится гражданином РФ. в ФМС ставится только отметка о гражданстве
Гость
17 мая 2016, 17:25
не говорите глупостей. в фмс только за отметкой о гражданстве нужно идти. Если оба родителя граждане,то и ребёнок -гражданин.
Моей старшей дочери 8 лет, и только когда загранпаспорт начали оформлять тогда и поехали за отметкой фмс.
Гость
18 мая 2016, 11:21
Гость
17 мая 2016, 17:24
ребенок, рожденный в РФ автоматически становится гражданином РФ. в ФМС ставится только отметка о гражданстве
С какого года? (Автоматически). 2 года назад делали паспорт сыну (первый, в 14 лет)- так надо было заполнять большую простыню, типа "прошение о предоставлении гражданства" -могу ошибаться в названии бланка- не помню точно. При этом- оба родителя являются гражданами РФ, с момента рождения и по сей день живут на территории РФ (в прошлом РСФСР), то есть не было периодов проживания в союзных республиках, из-за чего у многих бывали проблемы. Ребенок-тоже всю свою жизнь (14 лет) жил в Челябинске. Но- в свидетельстве о рождении отметки о гражданстве не было, ее не ставили просто когда он родился. Вот из-за этого- "прошение" пиши. Никакого автомата. Калининское районное отделение ФМС в Челябинске
Гость
17 мая 2016, 08:13
Есть нюанс. Если ребенка не выписывают сразу из роддома, а отправляют в стационар, то от туда потом выписывают только при наличии полиса)))) который теперь можно получить через 3 недели))))
Гость
17 мая 2016, 14:50
Что вы горячку порете. Бумагу на снилс отправляют из загса в пенсионный фонд. Сразу как регистрируете ребенка. забрать снилс можно через неделю. В это время у ребенка действует временный страховой полис, который дается на первое время. У нас год назад было так, копейск.
Гость
17 мая 2016, 15:34
А поплакать в очередной раз? А проклясть всех и вся?..
Гость
17 мая 2016, 19:13
Согласна. Проблема высосана из пальца.
Гость
17 мая 2016, 06:45
дааа? а мне в декабре 2015 года отказали в приеме в детской поликлинике #7. Полис на месячного ребенка был еще не готов, и нам сказали даже не приходить. Мои варианты: полис матери или полисы старших детей (какая в принципе, разница?) отвергли.
Гость
17 мая 2016, 10:21
Надо было жалобу катать либо до главврача дойти. Они не могли вам отказать в помощи.
Гость
17 мая 2016, 10:22
Когда вы подаёте документы для оформления полиса, вам страховая выдаёт бумажечку с которой вас примут в любой больнице вместо полиса. Нам ни разу не отказывали. Вы что-то темните.
Гость
17 мая 2016, 16:33
вообще-то обязаны были по полису матери провести. Права вашего ребенка были нарушены - надо было обратиться к главврачу
Гость
17 мая 2016, 15:48
При оформлении СНИЛСа путают ФИО, дату рождения или год. Из-за их невнимательности тратится много времени,нервов. Ходишь по несколько раз с грудным ребенком на руках. Почему нельзя максимально упростить получение документов? Почему нельзя принять грамотных и внимательных сотрудников на такую работу?
Гость
17 мая 2016, 17:12
Портал госуслуг вам в помощь! Зарегистрируйтесь, подтвердите свою учетную запись и радуйтесь - приходите за готовым результатом!
Гость
20 мая 2016, 18:51
А для чего вам кость эту подбросили?
Гость
17 мая 2016, 09:13
не, ну теперь точно заводить детей не стоит. столько заморочек с ними. беготни.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
зап.
743мм 80%Новорожденные могут остаться без полиса