Здоровье Почему скорой отказали в защите

Почему скорой отказали в защите

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в очередной раз выступила с предложением внести изменения в законодательство, чтобы защитить врачей во время исполнения ими служебных обязанностей. Заявление прозвучало буквально через несколько дней после того, как Госдума отклонила сразу четыре закона, выступавших за защиту медиков, и после очередного громкого нападения на врачей.

Последний проблеск надежды на появление в законе меры, защищающей врачей, погас в начале мая. Госдума отклонила в первом чтении сразу четыре законопроекта, предлагавшие ужесточить наказание за нападение на медицинских работников при исполнении ими своих служебных обязанностей. Все они были продиктованы жизнью, точнее, жизнями врачей, погибших на работе от рук своих же пациентов, или покалеченных ими.

Так, ужесточить наказание за насилие в отношении врачей предлагали депутаты петербургского ЗакСа. Они предлагали наказывать штрафом до 200 тысяч рублей, в качестве альтернативы – принудительные работы на срок до пяти лет и арест до шести месяцев. За нанесенный здоровью вред предлагалось наказывать лишением свободы до десяти лет. Депутаты Вологодской области предлагали дополнить УК статьями за публичное оскорбление врачей скорой помощи и штрафовать нарушителей на сумму до 40 тысяч рублей, год исправительных работ либо 360 часов обязательных работ. Фракция «Справедливая Россия» вообще предлагала отнести сотрудников бригад cкорой к представителям власти. По мнению авторов законопроекта, это могло бы обеспечить медикам дополнительные гарантии.

Однако тогда против этих предложений выступили комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Член комитета Рафаэль Марданшин тогда отметил, что за посягательство на жизнь и здоровье в связи с выполнением служебных обязанностей уже предусмотрена повышенная уголовная ответственность, а усиление ответственности за нападение на медиков может создать прецедент, и появятся инициативы о защите сотрудников жилконтор и газовых служб.

Впрочем, очередной «прецедент» ждать себя не заставил. В подмосковном Орехово-Зуево родственники пациента, требовавшие принять больного без очереди, устроили в больнице драку, в результате которой пострадали три человека. После этого случая Вероника Скворцова поручила подготовить новые предложения по корректировке законодательства.

«Эти случаи вызывают возмущение и у меня лично, и у всего медицинского сообщества. Очень важно, чтобы виновные были наказаны. Но также важно предупредить такие случаи в будущем. Для этих целей необходимо, на наш взгляд, рассмотреть вопрос об усилении ответственности за подобные правонарушения», – цитирует министра «Доктор Питер».

Медицинское сообщество однозначно поддерживает инициативу, которая буксует уже несколько лет и никак не находит отражения в законе. Сейчас, в условиях жесточайшего дефицита кадров в медицине, она тем более необходима, уверены эксперты.

«Агрессивность пациентов всегда обусловлена несколькими факторами. В первую очередь в экстренной ситуации человек находится в состоянии некоего аффекта, – отмечает председатель Медицинской палаты Челябинской области Дмитрий Альтман. – Это состояние накладывается на общую неудовлетворенность населения не только работой службы скорой помощи. Такая ситуация сегодня складывается не только в медицине – происходит деградация общества в культурном плане. Еще не так давно оскорбить учителя было за гранью возможного, а сегодня сделать это может любой. В такой ситуации людям крайне важны гарантии безопасности для осуществления своей профессиональной деятельности, обеспеченные государством».

Между тем в Челябинске продолжается рост числа нападений на работников службы скорой помощи, если в 2010 году таких случаев было зарегистрировано 27, то в 2013 – 60, а в 2015 – 69. По данным челябинского горздрава, только за пять месяцев 2016 года врачи скорой 26 раз подвергались нападению, восемь случаев из которых закончились не просто угрозами и оскорблениями, а рукоприкладством. Один из самых показательных случаев, напомнили в ведомстве, произошел не так давно в Металлургическом районе. Бригада врачей приехала на вызов к мужчине, который находился в бессознательном состоянии. Врачи начали оказывать мужчине медицинскую помощь, но, придя в себя, он ударил врача кулаком по голове, затем ногой по спине.

За травму «при исполнении» врач отсудил лишь пять тысяч рублей за моральный вред, а обидчика суд приговорил к исправительным работам на четыре месяца с отбыванием наказания по основному месту работы и удержанием 5% заработка в доход государства. Вот так наше государство пока «защищает» врачей и, как показывает опыт, ситуация изменится не скоро.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления