когда тебе никто ни скажет правды и настраивают что ты вылечишься в то время когда смерть стоит у порога то это ужасно...
я предпочитаю чтобы мне доктор тактично сказал сколько у меня осталось времени.. я буду даже благодарна...
Гость
28 октября 2016, 13:27
люди хоть дела в порядок за это время привели бы, как это ни печально....
Гость
27 октября 2016, 13:20
Мы все умрём, поэтому давайте не совершать плохих поступков. На тот свет с собой ничего не утащишь.
Гость
27 октября 2016, 07:49
При современных темпах уничтожения медицины, умение тактично сообщить о безнадежности больного и бесполезности имеющегося лечения, совсем скоро станет очень востребованным. Дерзайте, коллеги!
Гость
27 октября 2016, 09:21
Не смешно...Но этот коммент самый предсказуемый...Смею предположить, что и остальные будут точно такие. Удивлюсь, если не упомянут ГОК. Люди от рака ведь только сейчас начали умирать...
Гость
27 октября 2016, 10:50
Гость
27 октября 2016, 09:21
Не смешно...Но этот коммент самый предсказуемый...Смею предположить, что и остальные будут точно такие. Удивлюсь, если не упомянут ГОК. Люди от рака ведь только сейчас начали умирать...
Но сейчас это больше напоминает эпидемию. И люди не против ГОКа в принципе, а против ГОКа в пригороде города-миллионника. В таком случае ничто в дальнейшем не помешает и в одном из районов города начать строить ГОК. Говорят, под Челябинском тоже много меди, а, может, и золота.
Гость
27 октября 2016, 11:42
Знаете, Гость, у Вас слишком зашоренное представление о сегодняшней медицине. Люди смертны, и это факт. На сегодняшняя медицина творит чудеса. Ругают ее все, кому не лень, а доброго слова редко услышишь. В прессе в основном освещаются негативные моменты, но их много меньше, чем подвигов, которые врачи совершают ежедневно, ежечасно, ежесекундно!!! Да, врачи - не боги, они не всесильны, но они - волшебники, которые , бывает, и с того света достают, и без разреза грудины сердце латают, и после аварий по кусочкам и косточкам собирают, и малышей недоношенных с критично малой массой выхаживают.
Смотрите на мир добрее!
Гость
27 октября 2016, 12:06
После вашего коммента так и вспоминается анекдот про Вовочку, сексопатолога и Марьванну, которая не знает, как определить замужнюю женщину от "холостой". Так вот, "коллега", таких как вы, и надо "лечить". Вы путаете две разные вещи - организацию здравоохранения и собственный профессионализм. И в данном случае вопрос скорее к вам, потому что умение налаживать отношения с пациентом, не важно терминальная у него стадия заболевания или нет, это святая обязанность врача. И нечего кивать на "уничтожение" медицины - кто хочет, тот работает, а не ноет. Нет и не было ничего идеального и моментального, не вам ли не знать! Так потрудитесь здесь, перед своими же пациентами, быть корректным и, да, тактичным! Отвечайте за свои ошибки сами, а не пачкайте своим сарказмом в комментах под такой серьезной и непростой темой, как паллиативная медицина, работу своих же коллег.
Гость
27 октября 2016, 16:33
а существует ли статистика: больше или меньше детей больных онкологией стало, чем лет 30 назад?
Гость
27 октября 2016, 17:18
Если в Челябинске то конечно больше... см википедия ..
Гость
27 октября 2016, 17:59
Гость
27 октября 2016, 17:18
Если в Челябинске то конечно больше... см википедия ..
Уровень диагностики тридцатилетней давности не сравним, например, узи как полет на Марс было, так что логично, что онкологии стало больше, выявляют.
Гость
4 апреля 2017, 21:22
Да хотя бы за последние10-15лет. Узи уже было и МРТ тоже.
Гость
28 октября 2016, 00:25
Оно,конечно,важно-как сообщить ребёнку,что он умирает.НО:ещё важнее,чтобы во-время поставить правильный диагноз и сообщить родителям,что и как будут делать специалисты,что нужно делать родителям и куда нажно обращаться за помощью.А то ведь нет диспансеризации детей,врач на приёме молча заполняет карточку специальным корявым профессиональным почерком (шифруется от пациента),а на руки выдаёт бумажку (рецептов на спц. бланках уже нет) с названиями лекарств и скороговоркой говорит сколько и когда пить.Если родители молоды,у них первый ребёнок,то как им знать,что с ребёнком,каков диагноз,какие необходимы обследования,каков прогноз?И когда ребёнок недомогает,а его лечат по бумажке на лекарства, молча всунутой врачом,потому,что доверяют,а потом оказывается,что уже поздно,ребёнок умирает,то тут,конечно,врачу нужно уметь так извернуться с сообщением о неминуемой смерти,чтобы его не порешили на месте или не засудили.Важно быть корректным врачом,но быть грамотным и внимательным-важнее.
Гость
27 октября 2016, 21:39
Для начала врачей нужно научить не нарушать правило- соблюдать врачебную тайну. На приеме с ребенком, подошли аккуратно сказали чтоб приняли без очереди, так как имеется инвалидность. Так ни чего умнее не придумала, вызвала без очереди.... но всем озвучила диагноз. Типа кто здесь с ..... заболеванием, проходите.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
5 м/c,
южн.
751мм 69%Врачей научили сообщать плохие новости