RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Южноуральцы сдали кровь почти 35 тысяч раз

Южноуральцы сдали кровь почти 35 тысяч раз

На Южном Урале около 70 000 доноров

На Южном Урале активно развивается донорство. Как сообщает пресс-служба областной станции переливания крови (ЧОСПК), за семь месяцев 2017 года в Челябинской области прошло 34 933 донации, что больше, чем за аналогичный период 2016 года, на 7,1%. А на учете состоит около 70 тысяч доноров.

По словам главного врача станции Галины Рудаковой, такой донорский потенциал гарантирует устойчивость функционирования ЧОСПК в повседневной деятельности и в режиме чрезвычайной ситуации, когда потребность в переливании крови значительно возрастает.

Однако успокаиваться на достигнутом нельзя. В крупных городах региона много больниц, которым нужна в большом количестве донорская кровь. А самих доноров недостаточно, поэтому областная станция переливания крови проводит выездные акции почти во всех муниципалитетах региона. В прошлом году план комплектования донорских кадров в Челябинской области был выполнен на 95,2%. Перевыполнили годовое задание по комплектованию донорских кадров Челябинский, Копейский, Магнитогорский, Чебаркульский, Еманжелинский городские округа и Кунашакский муниципальный район.

– В этом году активная работа по развитию донорства крови и ее компонентов продолжается в нескольких направлениях: сбалансированное планирование донорского потока; приближение заготовки крови к местам работы (учебы) донороспособного населения; пропаганда донорства и формирование положительного отношения к донорству крови у населения Челябинской области, – подчеркнула главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления