RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

ю-з.

742мм 46%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,87
EUR 91,96
Здоровье Город «Помогли всем миром»: в Челябинске открыли долгожданное отделение для тяжелобольных детей

«Помогли всем миром»: в Челябинске открыли долгожданное отделение для тяжелобольных детей

Лечить и реабилитировать пациентов будут специально обученные специалисты.

Открытия этого отделения в Челябинске ждали четыре года | 74.ruОткрытия этого отделения в Челябинске ждали четыре года | 74.ru
Открытия этого отделения в Челябинске ждали четыре года

3 октября в челябинской горбольнице № 9 открыли отделение для неизлечимо больных детей. Но врачи настаивают – этот дом для жизни, здесь будут помогать юным пациентам облегчить состояние и стараться подарить им радость.

Новое отделение – продолжение развития паллиативной службы на Южном Урале. Она началась с открытия одного из первых в стране кабинетов выездной паллиативной помощи детям летом 2013 года. За это время только в Челябинске служба взяла под опеку более 200 семей с тяжелобольными детьми. Однако вскоре специалистам стало понятно, что без стационара не обойтись.

Ангелочки - ручная работа, подаренная отделению родителями подопечных паллиативной службыАнгелочки - ручная работа, подаренная отделению родителями подопечных паллиативной службы
Ангелочки - ручная работа, подаренная отделению родителями подопечных паллиативной службы
На больничных стенах поселились сказочные персонажи | Источник: Олег КаргаполовНа больничных стенах поселились сказочные персонажи | Источник: Олег Каргаполов
На больничных стенах поселились сказочные персонажи
Источник:
Олег Каргаполов

– У нас будет несколько направлений. Во-первых, мы заберём на себя деток, которые нуждаются в длительной респираторной поддержке. Часть деток мы будем стараться стабилизировать и перевести на домашний режим. Сегодня есть аппараты искусственной вентиляции легких, которые позволяют это сделать, – рассказала заведующая паллиативной службой горбольницы № 9 Кира Маляр.

Кира Маляр уверена, правильно оказывая тяжелобольным детям помощь, можно существенно улучшить их жизньКира Маляр уверена, правильно оказывая тяжелобольным детям помощь, можно существенно улучшить их жизнь
Кира Маляр уверена, правильно оказывая тяжелобольным детям помощь, можно существенно улучшить их жизнь

Отделение также заберёт на себя детей, которым неутешительный диагноз только поставили.

На всех кроватках предусмотрены противопролежневые матрасы и подушкиНа всех кроватках предусмотрены противопролежневые матрасы и подушки
На всех кроватках предусмотрены противопролежневые матрасы и подушки

– Это самый тяжёлый психологически период принятия ситуации как родителями, так и ребёнком, если он уже в том возрасте, когда осознает своё положение. В этот момент семье крайне необходима психологическая поддержка. Кроме того, когда человек болен, он требует специфического ухода. И вначале родители ещё не умеют правильно ухаживать за своим больным ребёнком. В этот период наше отделение должно поддержать семью, научить, помочь и уже уверенными в своих силах выписать домой под патронаж выездной паллиативной службы, – добавляет специалист.

Даже батареи в палатах раскрасили в яркие цветаДаже батареи в палатах раскрасили в яркие цвета
Даже батареи в палатах раскрасили в яркие цвета
Игровая комната рассчитана на разные возможности детейИгровая комната рассчитана на разные возможности детей
Игровая комната рассчитана на разные возможности детей

Естественно, специалисты возьмут на себя оказание медпомощи паллиативным пациентам, подбор обезболивающих, в том числе наркотических, а также реабилитацию и абилитацию. Для этого в отделении сделали восемь просторных палат на 10 коек с функциональными кроватями, противопролежневыми матрасами и подушками, детской мебелью. Есть в отделении игровая комната с необычными ковбойскими воротами, играми, тренажёрами, оборудованием для психологической разгрузки. Но самое главное – всё это будет доступно даже лежачим больным.

Даже в процедурной не обошлись без ярких пятенДаже в процедурной не обошлись без ярких пятен
Даже в процедурной не обошлись без ярких пятен
Здесь есть все необходимое оборудованиеЗдесь есть все необходимое оборудование
Здесь есть все необходимое оборудование

– Философия нашего отделения – это дом для жизни. Несмотря на то, что детки у нас тяжело больны, они остаются детьми, и этот дух мы постарались воплотить в отделении, – говорит Кира Маляр. – Мы устроили всё так, чтобы инфраструктура отделения была доступна любому ребёнку – в игровую его можно привезти даже на функциональной кровати. Так мы сможем расширить границы, чтобы пациент не замыкался в палате, он мобилен и может получить все радости жизни, которые мы сделали для него доступными в этих стенах.

В интерьере очень много деталей, выполненных подопечными паллиативной службы и их родителямиВ интерьере очень много деталей, выполненных подопечными паллиативной службы и их родителями
В интерьере очень много деталей, выполненных подопечными паллиативной службы и их родителями
Есть комфортные зоны отдыхаЕсть комфортные зоны отдыха
Есть комфортные зоны отдыха

В каждой палате поставили ноутбук с устойчивым интернетом, чтобы пациенты и их родители могли общаться с близкими, получать консультации специалистов из других больниц города, а также федеральных клиник.

И даже мини-библиотекаИ даже мини-библиотека
И даже мини-библиотека
Для пациентов постарше в отделение закупили функциональные кроватиДля пациентов постарше в отделение закупили функциональные кровати
Для пациентов постарше в отделение закупили функциональные кровати

Для того, чтобы окончательно сломать стереотипы, отделение решили сделать круглосуточно доступным для родителей. Близкие маленького пациента могут находиться с ребёнком столько, сколько нужно. Для работающих мам и пап даже предусмотрели возможность ночевать вместе с ребёнком, оставляя его на день под присмотром медперсонала.

Для родителей в отделении также предусмотрели уютную комнату отдыха и возможность нахождения в палате.

В компании с Винни Пухом будет веселееВ компании с Винни Пухом будет веселее
В компании с Винни Пухом будет веселее
При необходимости в палатах будет устанавливаться оборудование для дыхательной поддержки пациентаПри необходимости в палатах будет устанавливаться оборудование для дыхательной поддержки пациента
При необходимости в палатах будет устанавливаться оборудование для дыхательной поддержки пациента

Кира Маляр признаётся – отделение готовили к открытию всем миром. Пять миллионов на ремонт выделила администрация города, еще 2,5 миллиона добавили депутаты, остальное – биснесмены, благотворительные фонды, волонтёры.

– Родители наших подопечных шили шторы, прекрасных кукол ручной работы. Студенты ЮУрГУ помогали расписывать стены, даже школьники приходили и помогали нам отмывать отделение после ремонта, выносить строительный мусор, – говорит Кира Маляр. – Получилось очень хорошее отделение. Могу сказать, из всех отделений, где я была, наше – на уровне лучших в стране и по оборудованию, и по антуражу. Надеюсь, нашим пациентам здесь будет хорошо.

В ближайшие дни в отделении появятся первые пациенты. Работать с ними будут специально обученные медсёстры, врачи-педиатры, реаниматологи, неврологи, реабилитологи, массажисты. Кроме того, у отделения есть возможность получить консультации всех узких специалистов, которые могут понадобиться детям.

Фото: Олег Каргаполов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления