Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Пол вымыт, чистое постельное бельё»: три истории челябинок, решившихся рожать дома»

Вернуться к публикации
Все комментарии253
Гость
18 сент 2018 в 08:28

Раньше бабы и в поле рожали, ничего страшного....
Только не забывайте, из 6 родов - выживало 5-4......

Гость
18 сент 2018 в 08:29

Это конечно истории со счастливым концом, а почему бы не рассказать те истории, в которых рожы закончились печально??? Ведь таких историй с домашнии родами больше, в разы больше!!!! Но об этом тоже никто не говорит.

Дальнобойщик
18 сент 2018 в 08:58

Вы напишите статистику. Типа 100 женщин рожали дома, из них столько то родили нормально без осложнений всяких. А если что-то не так пойдет?

Гость
18 сент 2018 в 10:05

В роддомах сейчас любой каприз за ваши деньги - и родзалы семейные, и свет приглушенный, и родственников толпу можно притащить, и шамана с бубном. А если уж очень хочется единения с природой, то и стог сена в родзале могут организовать. Все ради сокращения материнской и детской смертности. но ведь нееет! врачи-грачи убийцы! Лучше привязать ребенка на сутки к куску разлагающегося мяса (лотосовое рождение, ага!), а потом всей семьей это мясо употребить в виде модного смузи. Или травмировать психику старшего ребенка видом корчащейся в родовых муках матери, наплевав на то, что малыш в этот момент чувствует, и какую психологическую травму он получает. Всеобщее просветление!

Гость
18 сент 2018 в 08:37

"....помогала обрядами...." - этим всё сказано. Ответственности никакой, если что случись. Продолжайте лечиться заряженными кремами и отварами трав.

Гость
18 сент 2018 в 09:02

В общем после йоги у девченок что то в голове происходит, что решаются на роды дома.

Гость
18 сент 2018 в 08:49

Эта статья - пропаганда домашних родов?

Гость
18 сент 2018 в 09:40

Ладно в первой истории была профессиональная акушерка, но остальные две истории - обнять и плакать! На курсах они смотрели...

Гость
18 сент 2018 в 10:39

Открою тайну - вторые роды всегда воспринимаются по-другому. Женщина более расслаблена (ей уже знакома боль во время родов и страха самих родов нет); у повторнородящих роды проходят легче; и ждут малыша женщины более осознанно. И не важно где Вы рожаете (дома или в роддоме) эмоции и эндорфины ОДИНАКОВЫЕ. Всё у Вас в голове. На мой взгляд, рожая в роддоме, женщина снижает риск последствий и осложнений. Рядом с роженицей тоже могут быть муж, брат, сват. Роды в роддоме - это безопасность жизни и здоровья матери и ребёнка. Это сугубо моё мнение. И кстати, рожала обоих своих детей в роддоме. И также испытывала эйфорию со второй дочкой. Всем хорошего дня

Гость
18 сент 2018 в 09:02

Важно понимать, что при малейших осложнениях, с которыми справились бы в условиях стационара, доула Вам помощь не окажет. Она только может скорую вызвать. А разруливают последствия вот таких вот .. голов, все равно врачи роддомов. А драгоценное время упущено. Роды вообще- вещь непредсказуемая, всяко может быть. И рисковать так своей жизнью и жизнью ребёнка верх разгильдяйства.

Гость
18 сент 2018 в 09:03

А почему вы не нашли женщин, которые потеряли ребенка в домашних родах, которые получили проблемы со здоровьем? Как-то все у вас однобоко

Гость
18 сент 2018 в 09:20

Эта статья, в некотором смысле, аналог той с бодрыми работающими пенсионерами. Выдернули несколько удачных случаев, но так как не описывается иного, то создается впечатление, что у всех всегда все так гладко, да еще подогрели фотками счастливых мам и смеющихся малышей. Безусловно, и в роддоме что-то может пойти не так, но в домашних условиях при этом повитуха или как там по-современному, будет устраивать "танцы с бубуном", а не проводить мероприятия, проверенные многолетним опытом.

Гость
18 сент 2018 в 13:55

госпади, что я только что прочитала......какие - то ортодоксальные фанатики...В эпоху цивилизации и нанотехнологий. Жесть! И еще про этих мамаш пишут с гордостью некой.... кровь из глаз!

Гость
18 сент 2018 в 08:57

В больницах тоже можно рожать и с мужем, и с мамой и с чужой теткой без образования (так называемой доулой), но в экстренном случае смогут оказать реанимационные мероприятия. А уж при платных родах вообще все пожелания учтут.

Катерина
18 сент 2018 в 08:32

Я надеюсь после этого поста никто не решится рожать дома!Рассказали про случаи, когда роженицам "повезло", а почему не показали статистику смертности при домашних родах???Каждые вторые заканчиваются смертью ребенка или матери!

Гость
18 сент 2018 в 09:35

Жесть конечно. Просто повезло, что дети выжили. Какие можно привести мужу аргументы при домашних родах? Рядом будет акушерка, но, если что-то пойдет не так, то она сможет только вызвать скорую. И все. А муж вообще молодец, решил на все забить и проспал все роды. Вот просыпаешься такой утром, а в квартире два трупа. Зато поспал.

Гость
18 сент 2018 в 10:03

Похоже на каких-то занятиях по йоге, впаривают услуги доул
А что выгодно, за «недорого» всего -то 10-30т.?, ответственности никакой, по легкому зарабатывают

Гость
18 сент 2018 в 08:47

Эгоистки!!! Думали только о себе!, а в случае экстренной реанимации, что делать?

Гость
18 сент 2018 в 09:26

Мой второй ребенок не дышал после родов, доношенный большой ребенок, но что-то пошло не так, и лёгкие не открылись. Его оказали помощь и увезли в реанимацию. Страшно подумать, что было бы если бы я рожала дома.

Гость
18 сент 2018 в 08:40

Кошмар! Даже представить страшно, а что если бы пошло что то не так, а рядом нет квалифицированных специалистов... А если бы с ребенком что случилось??? Да в жизни бы не простила бы себе этого...

Гость
18 сент 2018 в 08:24

Не от большого ума рожаете дома

18 сент 2018 в 08:36

В данной статье девушкам реально повезло!А вдруг,что случится с ребенком и ему понадобится помощь врачей?Пока скорую будут ждать... уже все!Почему не представлена статистика смертности домашних родов?Каждые вторые домашние роды заканчиваются смертью малыша или матери!

Гость
18 сент 2018 в 09:03

Сумасшествие какое-то просто... Инструктор по йоге сказал... Доула придёт и обряд проведёт... Не в своём уме надо быть, чтоб так рисковать жизнью своей и своего ребёнка. Ну и где будет ваша доула при маточном кровотечении? Или для ребёнка нужна будет срочная реанимация. Хорошие анализы и отменное здоровье - не гарантия, что в родах всё пойдёт по обычному сценарию. Этим женщинам просто повезло, что все хорошо закончилось, никто не умер и не остался инвалидом. Муж просто потрясающий: спит беспробудным сном, пока жена в соседней комнате непонятно с кем рожает. Верх пофигизма у всех(

Гость
18 сент 2018 в 10:07

Мда... Двадцать первый век на дворе, а так сразу и не скажешь.

Гость
18 сент 2018 в 17:37

Перерезали пуповину через сутки..... Вообще занавес! Похоже эта йога секта какая-то.

Гость
18 сент 2018 в 10:54

...тетки с кучей средневековых предрассудков. Будем надеяться что их действия послужат отрицательным примером.

Гость
18 сент 2018 в 12:16

Забавно) все к одному инструктору по йоге ходили?

Гость
18 сент 2018 в 14:57

Да уж, ненормальные люди, рожать дома, мммда, и с пеной у рта доказывать, что это лучше, я в шоке, особенно от фраз мы понимали на какой идем риск, это что вообще понимали и по... Получается авось пронесет, да уж.

Гость
18 сент 2018 в 09:24

Рожала в роддоме. Одна. На голой кушетки. За минуту до родов, медработнички обозвали меня симулянткой и с хаем убежали из смотрового кабинета. Лучше уж дома родила!!!!!!!!!!!!!

Гость
18 сент 2018 в 14:23

У нас знакомые рожали. Их ребенка не хотели регистрировать и выдавать свидетельство о рождении. Милицию вызвали. Докажите, что это ваш ребенок. Откуда вы его взяли? Есть свидетели? а свидетелей нет, потому что женщина, которая им помогала - незаконно помогала. Как обычно решают этот вопрос легитимно, мне вот интересно.

Татьяна
18 сент 2018 в 14:03

Обеих дочек рожала с разницей в 10 лет дома, в ванне с духовной акушеркой и мужем. Это два самых счастливых события в моей жизни. Конечно, мы оба готовились к этому, ходили на занятия, настраивались. Я осознавала, что ответственна за жизнь и здоровье своих детей, делала все, чтобы все прошло хорошо. Именно так и было)) Дочкам уже 18 и 7 лет. Муж любит их безмерно, а ко мне с тех пор относится еще лучше, чем до рождения первой. После первых родов сказал, теперь я понимаю, через что вам, женщинам, приходится проходить... Конечно, не каждый мужчина способен присутствовать на родах. Мой смог. Люблю его и уважаю еще больше. Всем счастья и здоровья!

Гость
18 сент 2018 в 11:53

Лично у меня бы (вспоминая течение родов и возникшие сложности) старший возможно стал бы инвалидом, а младшая б погибла, решись я на домашние роды. Вообще эта прихоть (домашние роды) считаю - этожематерей, овуляшек, беременяшек, слингомам и т.п. Ну или от скуки, когда заняться более нечем.

Гость
18 сент 2018 в 18:44

абсолютно безответственно рожать дома. Да, комфортнее, наверное, на родном диване. Но как взять на себя такую ответственность? ну ладно беременная, у нее гормональный фон такой, что мозг не работает. Но муж???? КАК разрешить это сделать? А случись что с женой или ребенком, локти кусать -да не укусишь... Похоже, эти мужья тоже мозги на йоге оставили.

18 сент 2018 в 08:52

А вот мужу нечего делать при родах .
Не слышала у нас в Самаре про такую "моду "
В роддоме нужно рожать .а не дурью маяться .

Гость
18 сент 2018 в 09:21

Умнички! Я "за" грамотные роды дома - если мама так чувствует, если это не вызывает у неё страха и беспокойства. Но, конечно, это огромная ответственность. Поэтому каждая пара должна решать сама, насколько это комфортно именно для нее. Потому что и для мамочки, и для ребёнка это самое главное, на мой взгляд - спокойное состояние при родах. А вот пресловутые "роды в поле" я бы, например, не назвала ни комфортными, ни грамотными уж тем более. Хотя в то же время представительницы знати рожали только дома. Ну, не от бедности и глупости, вы понимаете)))

Гость
18 сент 2018 в 08:36

Молодцы,девчонки! У меня тоже есть знакомые,кто подал ома,у всех только положительный опыт. А про плаценту и пуповину почитание информацию,действительно, перерезать её сразу нельзя! Сейчас многие дети после роддомов на учёте у невролог стоят.А домашние роды-дети рождаются здоровыми!

Гость
18 сент 2018 в 20:58

Послед подлежит обязательному патологоанатомическому исследованию. Это не прихоть роддомов "для сбора стволовых клеток" и тп., а необходимая диагностика для оценки рисков у матери и новорожденного (постнатальная анемия, ВУИ, послеродовый эндометрит). Но нет, лучше его оставить на сутки чтобы гнил, а после того, как сам отвалится приготовить смузи и выпить для профилактики послеродовой депрессии.

Гость
18 сент 2018 в 17:27

Пускай рожают хоть где, если мозгов нет ни у неё , ни у мужа! Я вот тяжело себе картину представляю. « схватки, в одной комнате муж спит, в другой мама с ребёнком сидит и роды ) кино просто . Смеху конечно мало, хорошо что все гладко прошло!

Гость
18 сент 2018 в 18:22

И к чему эта статья? А если какая-нибудь неумная мамаша решит после этой статьи дома рожать и будут последствия?

Гость
18 сент 2018 в 21:14

Ладно роды. А потом, после родов? Надо же там все вычистить хорошенько, иначе последствия будут. Это разве возможно сделать самостоятельно? А если подшить надо там, тогда как?

Гость
19 сент 2018 в 00:08

Последнее время только и слышу странные истории, действующие лица в которых инструктора по йоге. Блаженные они какие-то

Гость
18 сент 2018 в 23:07

Какие-то "доулы"
По-русски нужно писАть! Повивальные бабки!

Евген
18 сент 2018 в 09:16

Умницы! Роды - это так естесственно! Это ведь не болезнь, зачем участие врачей? Правильно сделали, что дома рожали. А еще лучше, если по дальше от города! И по дальше от злых языков!

Гость
18 сент 2018 в 10:43

Да у них мужья видимо не такие как у всех!!! Согласится на такие роды да ещё и смотреть на это все и принимать ребёнка!!! Памятник мужьям таким !!

Гость
19 сент 2018 в 11:15

Уважаемые женщины! 70% женщин боятся настолько рожать, что медики пользуются этими и кесарят всех подряд. Я считаю, те, кто рожают дома, из этой же категории. Дома рожают, чтоб их не резали. Можно рожать и в больничных стенах в индивидуальной родовой и с мужем, но под наблюдением медиков. В мои вторые роды не лезли совсем, окушерка успела только ребенка поймать. А первые, так себе были..., но желания ехать в роддом не отбили, потому что настрой был рожать только самой оба раза. Все в головах наших! А насчет дцп, во-первых его причина- это ЗППП не вылеченные на момент беременности или появившиеся во время беременности, во-вторых, в родовых травмах детей виноваты на 70% сами роженицы, что боятся рожать. Да, есть медики, занимающиеся не своим делом, но его можно и сменить, если Вас конкретно не устраивает.

Гость
18 сент 2018 в 10:44

У второй героини мальчик а похож на девочку такой светловолосый!!

Гость
18 сент 2018 в 17:30

После третьих родов началось атоническое кровотечение, выжила только благодаря молниеносной реакции врачей. Если бы рожала дома, то трое моих детей росли бы без мамы. А ведь мысли о домашних родах у меня частенько возникали, ведь беременность проходила очень спокойно и двое предыдущих родов были легкими.

Гость
18 сент 2018 в 20:41

Чуть больше года назад "В Челябинской области после домашних родов умер младенец"
Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/307684591300608.html
https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/307684591300608.html

Гость
19 сент 2018 в 07:43

Нашли о чем спорить. Обычная проплаченная руководителями йоги рекламная статья.

19 сент 2018 в 11:26

Интересно услышать мнение сумасшедших домашних рожениц, если бы им поставили условие, раз они " осознают все риски и берут ответственность на себя", то скорая не выезжает, ни в каком случае, они же " все риски учли". Так же бы остались в гостиной рожать??

Гость
19 сент 2018 в 17:52

А почему именно роды дома? почему бы тренерам по йоге не начать "лечить бубнами" аппендицит? или даже кариес, для начала...

Гость
18 сент 2018 в 10:37

Вот такие и верят в плоскую землю...

Гость
18 сент 2018 в 14:19

Я всю беременность прекрасно отходила даже без токсикоза, анализы как у космонавта, УЗИ не показало обвития тугого, это выяснилось в процессе родов, кровопотеря, была не нормальная, думали даже переливание делать, никто, даже врачи вам гарантий не дадут, но дома рожать- риск огромный!Я очень благодарна врачам, которые спасали нас !Без спец. Лекарств и оборудования, а главное профессионалов всё может оказаться очень плачевно.

Гость
18 сент 2018 в 12:03

Уголовная ответственность для доул должна быть. Я мама трех. С третьим, если б дело было лет тридцать назад, не выжила бы. И даже сегодня, будь не в роддоме, могла не выжить. И даже не в роддоме третьего уровня могла не выжить, т.к. не везде есть оборудование. Ожог остался, да какая разница!

Гостья
18 сент 2018 в 22:47

Это блажь! Конечно, даже в наш кибервек найдутся сторонники родов по-старинке. Ради чего рисковать? Я выбрала роддом сама и, к счастью, не пожалела. Потребовалось делать разрез, зашивали..А дома бы как?! Без оборудования, медикаментов?!

18 сент 2018 в 22:55

При родах может не отходить детское место.-послед . ..знаю такие случаи .,удаляют вручную.ВРАЧИ ! А если разрывы ...кто зашивать будет ?
эта .как я ее -доула ?) Или муж ?
Я уж не говорю о том ..что с ребенком может быть что то не так .
О чем вообще говорить ?
Мозгов нет у таких теток ..кто на роды дома решается .

Гость
19 сент 2018 в 00:19

Первого ребёнка я не смогла родить в роддоме. Классическая ятрогения привела к экстренному кесареву сечению. Малыш сильно пострадал, на его реабилитацию ушло несколько лет. Двух младших отлично родила дома: они здоровы. Роды - это изумительно) всем женщинам желаю испытать это счастье и ощущение правильности бытия

chelly
19 сент 2018 в 07:37

ну-ну, а про несчастные случаи рассказать не хотите? вон по телевизору даже случай про роды в ванной у адвайзера неудачные показали (

Гость
19 сент 2018 в 10:32

А если, после этой статьи, начнут мамашки массово в ванной рожать? Кто за это ответит? А докторам расхлёбывать...

Гость
18 сент 2018 в 17:02

смотрю на трех прекрасных мам и красивых женщин, душа радуется, что есть женщины и семьи , которые берут отвественность за себя и своих детей, осознанно подходят к беременности и родам, здоровью детей! Умнички! молодцы, что рассказали свои истории, может быть их опыт поможет будущим мамам готовиться к родам и вспоминать роды как праздник!

Гость
18 сент 2018 в 11:43

Налетели,курицы...ко-ко-кошмар!!! Домашние роды-естественные роды. В тему вникните для начала,что ждёт ребёнка в больнице. Куча мёд.препаратов в первые часы жизни, травмы,заражения. Смертей в родомах достаточно бывает, и их стараются замять.Тут описаны истории соц.благополучных семей и желанных беременностей,чтобы обвинять родителей в слабоумия.

Гость
18 сент 2018 в 22:44

Ребятушки! Откуда столько страхов? Если женьшина не может сама родить здорового ребенка, то может и не надо?? Геонофонд то вырождается, разве не понятно? Может не зря в природе так устроено, что выживают здоровые детки, нездоровые погибают? Хоть на пару минут задумайтесь! Наши дети, внуки и правнуки разве должны рождаться от больных родителей? "Помогая" (в кавычках!) рожать немощьных от немощьных, помогаем процессу вырождения! И наоборот, если семья решилась и всё получилось с идеальным результатом, то это ли не признак, что здоровые они и физически и головой? И не это ли признак того, что и внуки (дети детей рожденных естесственно) будут тоже здоровы?

Гость
19 сент 2018 в 08:44

Ребята, ну вы и отсталые.... такой бред пишете про роды дома(( вы сначала изучите, узнайте, книги поищите а потом будете говорить,что дома не айс. Дома, самое крутое рождение ребенка! Я мама и есть с чем сравнивать

Гость
18 сент 2018 в 11:00

Вы тут рассуждаете на основании эмоций, давайте возьмем статистику смертей и покалеченных младенцев в роддомах и родах домашних, а не получится -знаете почему? потому,что в роддомах ее нет, не ведется либо замазывается.

Гость
18 сент 2018 в 12:52

вообще смертность при родах всегда высока. лучше вообще не рожать, всю жизнь прожить для себя. и на старость лет никто тебя не попрет из твоей квартиры, никто не будет забирать пенсию, требовать новый айфон, никто тя не сдаст в дом престарелых.

Гость
18 сент 2018 в 10:46

Из моих трёх детей двое младших родились дома. Доул и акушерок не было, зато был и поддерживал муж. Но, конечно, я долго заранее готовилась. Ну и здоровье в норме. И мои младшие дети здоровее старшего, по неврологии особенно. А вдохновилась рассказами прабабушки, которая всех девятерых детей родила дома. Кстати выжили все!

Гость
18 сент 2018 в 23:17

Можно взять на себя ответственность в том случае, если ты компетентен/ можешь контролировать последствия. А эти люди, что родители, что акушеры, не имеют права говорить, что взяли ответственность, так как контролировать последствия они не могут! Все, что у них есть - это наивная детская вера, что все будет хорошо. К сожалению, чем дольше живешь, тем больше понимаешь, что на одной уверенности детей не взростить. Оборудование для остановки кровотечения? Реанимация,, кювез новорожденному? Чистка и швы, о которых уже говорили, кислород - у них разве все это есть? Если в родах гестоз начнется или как там?

Гость
19 сент 2018 в 12:32

а я помню случай пару лет назад был в Челябинске. Начались осложнения и акушерка смылась. То ли ребенок умер то ли роженница

Гость
19 сент 2018 в 14:50

Вчера в сериале одном сын главной героини хотел обрезание сделать дома с другом, даже ножики в кухне взяли...

Гость
18 сент 2018 в 09:27

И что, в роддомах не "теряют" детей???- это в ответ на пожелание найти тех, кто "в домашних родах потеряли ребёнка".

Гость
18 сент 2018 в 17:49

Наконец-то и до нашей деревни дошло, в Америке , Канаде , Голландии, Германии это нормалтная практика "домашние роды" и "партнёрские роды".

Ильшат, Башкортостан.
2 мая 2020 в 23:23

В мою родную деревню электричество провели в 1964 году, на 47-году Советской власти.В райцентре, года на 2-3 раньше.Это я привел к сведению об уровне жизни в то время.Женщины в деревне рожала по своим домам, в частности, мои 2 бабушки родили по 8 и 7 детей соответственно. Никаких родовых травм, тем более смертей, не было. Сами бабушки чуть-чуть не дожили до 95 лет каждая (да смилуется над ними Всевышний!).Причем до 85 лет они трудились по хозяйству.

Гость
20 сент 2018 в 13:42

да, да, с первыми родами приехали в "приемник" в час ночи, в приемнике все хотели спать, и с недовольной рожей сказали, что по мне не видно , что у меня схватки, потому что я должна орать и корчиться от боли,а я видите ли , спокойно сижу. Мол, не хотите ли поехать обратно, и приехать утром.. когда будет другая смена. Если бы послушала "экспертов" из "приемника" и уехала бы обратно, то тоже родила бы дома.

Гость
19 сент 2018 в 23:30

Про "роды - естественный процесс". Ну вот простейший пример. Насморк - естественный процесс? Да, и притом достаточно понятный. Десять раз подряд, пока мои дети болели, я не заболевала вовсе! Статистика? Да. До этого переболевала пару раз легко. То есть я была здорова, чувствовала себя отлично, все естественные процессы ощущала. А вот в конце августа что-то пошло не так: заболели дети, один - средне, второй - почти здоров, а третьего и меня свалило по полной, я уж и не чаяла выбраться без антибиотиков (и нездорова до сих пор). Так как, можно в этом случае считать, что естественный процесс дал сбой? Да! Так это насморк поостейший, и то сколько трудностей, причем непредсказуемых, а тут - роды! Ну и что, что физиологично - сбой может быть хоть какого процесса!