перейти к публикации
122 комментария к публикации

«Благодарю бога и не забиваю голову»: челябинские врачи выписали женщину с донорским сердцем

14 ноября 2018, 13:25
Гость
14 ноября 2018, 14:23
Прекратите истерику! У нас каждый день люди в авариях гибнут, молодые и здоровые. Или просто такого человека закопать (потому что уже не спасли, мозг умер), или подарить шанс одному, а может быть сразу нескольким ещё живым людям. Если после смерти моё сердце или печень еще кому-то пригодится, я буду только за.
Гость
14 ноября 2018, 14:55
Это -ВАШЕ дело и ВАШЕ решение, однако не надо навязывать его другим людям.
Гость
14 ноября 2018, 16:17
Гость
14 ноября 2018, 14:55
Это -ВАШЕ дело и ВАШЕ решение, однако не надо навязывать его другим людям.
Никто и не навязывает, человек высказал своё мнение)
Гость
14 ноября 2018, 13:49
Успехов женщине и долгих лет жизни! А врачи у нас молодцы и талантливые люди! :))
Гость
14 ноября 2018, 14:12
А вот в другой новости их ругают. Где же правда?
Гость
14 ноября 2018, 15:32
Гость
14 ноября 2018, 14:12
А вот в другой новости их ругают. Где же правда?
А ты своей головой думай.
Гость
14 ноября 2018, 13:56
Шел 2018 год....в миллионом "мегаполисе" "сверхдержавы" второй раз пересадили сердце...
Гость
14 ноября 2018, 19:00
И благодарят за это... бога.
Гость
14 ноября 2018, 14:29
Если у Вас болит сердце попробуйте попасть в ФГБУ " Федеральный центр сердечно сосудистой хирургии." Центр находится в городе Челябинске,на ПроспектеГероя России Родионова Е.Н. номер 2. Но навряд ли вы туда попадете. Даже если вы будете умирать возле его проходной с Российским паспортом, Челябинской пропиской ,действующим медицинским полисом, будете аккуратно одеты. Так ,что не рассказывайте сказки. Не верите ?Его построили не для Вас.Зайдите в любое отделение кардиологии и поговорите с пациентами и вы поймёте какой ужас творится в этой сфере.А лучше поговорите с лифтером ,который перевозит трупы больных с этажа , кардиологии.Тогда вы узнаете реальные цифры умерших.
Гость
14 ноября 2018, 14:56
Не правда ваша, голубчик. Мой родственник из Магнитки попал туда по направлению, совершенно бесплатно и вопреки собственному желанию, все думал, что само пройдет. Сделали четверное шунтирование и выписали здоровенького. Центр отличный, а врачи просто кудесники. И нечего тут пургу гнать, лифтер их просветил, ха-ха-ха.
Гость
14 ноября 2018, 15:27
Отец попал на операцию туда (абляцию) через три месяца после выдачи направления и постановки на квоту (до этого был обширный инфаркт, в дорожке спасли, спасибо врачам). Без какого-либо блата, стоит на учете в районной поликлинике
Гость
14 ноября 2018, 15:31
Заинтриговали. Разгадка тайны будет или или просто так боталом махали?
Гость
14 ноября 2018, 14:14
Какого бога? бог тебе операцию делал чтоли? врачей благодари
Гость
14 ноября 2018, 14:42
Она этого не поймёт
Гость
14 ноября 2018, 14:49
В тексте написано: Просто благодарна богу и врачам за то, что дали второй шанс на новую жизнь... Но зачем читать дальше заголовка, да?
Гость
14 ноября 2018, 15:36
Гость
14 ноября 2018, 14:49
В тексте написано: Просто благодарна богу и врачам за то, что дали второй шанс на новую жизнь... Но зачем читать дальше заголовка, да?
Ты не понял... Богу-то зачем???
Гость
14 ноября 2018, 14:52
Эх, люди, что же вы такие злобные? Да неужели же кто-то отберет сердце у жизнеспособного человека? Мозг умер, сердце работает за счет мед.оборудования-вот как выглядит донор. По вашему, лучше зарыть здоровое сердце в землю, чем спасти жизнь другому человеку? Интересно, как бы вы пели, случись вам умирать от болезни сердца. И не фиг по любому поводу врачей хаять, они у нас замечательные. Не болейте и не злопыхайте, иначе боженька язык-то от.....т.
Гость
14 ноября 2018, 15:33
Они не виноваты. У них с рождения ума нет. И знаний, соответственно, тоже.
Гость
14 ноября 2018, 15:46
Зарыть или не зарыть - должны родственники решать, или сам человек заранее. Написал например завещание, после его смерти прочитали текст родственникам и пожалуйста - забирайте что завещано. А сейчас вас по умолчанию выпотрошат.
Гость
14 ноября 2018, 15:47
Интересно, как бы вы пели, случись вам умирать от болезни сердца. - А как бы ВЫ пели, случись ВАМ оказаться матерью донора??? А врачи у нас действительно замечательные, хоть и не все)
Гость
14 ноября 2018, 13:40
Параллельно в соседней операционной работала вторая бригада, которая делала забор донорского органа. Оригинал материала: https://74.ru/text/health/65618001/?from=centerleftcol_old - можно подробнее? В соседней операционной вторая бригада ФАКТИЧЕСКИ УБИВАЛА другого человека? У трупа изъять живое сердце нельзя. Это занавес, товарищи дорогие.
14 ноября 2018, 14:45
Хотя бы разберитесь в написанном.Занавес у вашей головы,однако!Там был уже труп,смерть мозга,которому ИСКУССТВЕННО поддерживали кровообращение!
Гость
14 ноября 2018, 14:47
Сердце изымают у человека, у которого уже констатирована смерть мозга, но аппараты еще поддерживают сердце
Гость
14 ноября 2018, 14:55
Никто не убивает. Мозг некоторых людей перестает работать раньше тела, если тело искуственно поддерживается в реанимации. И при документальном подтверждении смерти мозга 2 пути - отключить человека от приборов жизнеобеспечения и в течение часов неспособный к дальнейшей жизни организм умирает либо взять какие-то донорские органы человеку, который умирает без них. Если возможности больницы и врачей соответствуют операциям по трансплантации, то делают операцию
14 ноября 2018, 15:04
Я бы был не против если бы какой нибудь мой орган после смерти пожил в другом человеке.
Гость
14 ноября 2018, 15:18
Мозг например?
14 ноября 2018, 16:03
Гость
14 ноября 2018, 15:18
Мозг например?
Тоже вариант.
Гость
15 ноября 2018, 08:16
Если так много про Бога тут... Согласно канонам все в мире случается по воле Бога и без этого "даже волос не упадет". Таким образом больное сердце - есть тот "крест", который Бог человеку выдал, чтобы его испытать. При этом тело - есть творение Бога, а жизнь - Божий дар, который Он может забрать в любой момент, поэтому Церковь и относится негативно к самоубийцам - из-за того что они пытаются волю Бога заменить своим решением. Трансплантация - это тоже самое. Воля Бога вполне очевидна в данном случае, а тут пытаются её нарушить и удержать тетку на Земле. Т.е. она сама идет против Бога и Бога же благодарит. Это похоже на издевательство над Богом. Да и вера её выходит гибкая - все что мне хорошо, то и Богу угодно? Если она верит в Бога, то и ответ ей за все держать.
Гость
15 ноября 2018, 12:08
Давайте посмотрим на эту ситуацию по другому. Бог создал человека по подобию своему, и да не один волос не упадет без его желания. Что же это значит? А значит это, что мы дети божьи, а не рабы, и разум бог нам дал не просто так. И разум наш подобен божьему и пользоваться мы им должны как пользуется им бог. То есть мы должны творить и созидать. Что и произошло, разум человека (сына божьего) смог подарить второй шанс на жизнь другому человеку. Что это если не чудо?
Гость
15 ноября 2018, 13:16
Гость
15 ноября 2018, 12:08
Давайте посмотрим на эту ситуацию по другому. Бог создал человека по подобию своему, и да не один волос не упадет без его желания. Что же это значит? А значит это, что мы дети божьи, а не рабы, и разум бог нам дал не просто так. И разум наш подобен божьему и пользоваться мы им должны как пользуется им бог. То есть мы должны творить и созидать. Что и произошло, разум человека (сына божьего) смог подарить второй шанс на жизнь другому человеку. Что это если не чудо?
"разум бог нам дал не просто так. И разум наш подобен божьему " Вот здесь ваши рассуждения разбиваются - нет логической связи. То, что вам даден разум, не означает, что он подобен Божьему. Так что starmos пока ведет по очкам - у него все логично.
Гость
15 ноября 2018, 13:23
Гость
15 ноября 2018, 12:08
Давайте посмотрим на эту ситуацию по другому. Бог создал человека по подобию своему, и да не один волос не упадет без его желания. Что же это значит? А значит это, что мы дети божьи, а не рабы, и разум бог нам дал не просто так. И разум наш подобен божьему и пользоваться мы им должны как пользуется им бог. То есть мы должны творить и созидать. Что и произошло, разум человека (сына божьего) смог подарить второй шанс на жизнь другому человеку. Что это если не чудо?
Вы говорите про свободу воли. Но она в религии понимается как свобода выбора - принять Бога или отвергнуть. Отвергая Бога, или как вы говорите занимаясь подобным "сотворением чудес" вы прямой дорогой шагаете в Ад. Это не я говорю - это в тех книгах написано, которые все верующие и "благодарящие Бога" должны вообще-то знать. Потому что это их книги. Там кстати еще и про Божий Суд есть, на котором Бог и будет как раз судить "творцов" за все их "чудеса".
Гость
14 ноября 2018, 16:51
10 специалистов колдовали, пересаживали, с того света возвращали.... а благодарит она какого-то бога?
Гость
14 ноября 2018, 21:03
10 непосредственно у стола, а сколько осталось за кадром.
Гость
14 ноября 2018, 23:27
Им она особенноона блогодарна а вас я попопрошу акцент на бога не ставить как то не по человечески у каждого свои мировозрения
Гость
14 ноября 2018, 14:36
ЛЮБЫЕ новости о трансплантации лично для меня настолько... противоречивы. Чтобы выжил один - другой должен умереть. Тот, кто выжил, благодарит бога, а в другой семье - горе. Не могу пока достичь того уровня просветления, чтобы правильно относиться к факту трансплантации. И вот что - НИКАКОЙ орган не изымается из МЕРТВОГО тела.
Гость
14 ноября 2018, 15:10
после смерти мозга искуственно можно поддерживать тело. можно поддерживать час, а можно несколько часов. как только вы перестанете капать кардиотоники и отключите ивл, тело умрет, к самостоятельной жизни оно уже неспособно. но если есть возможности больницы типа областной, то кому-то можно подарить надежду на жизнь
Гость
14 ноября 2018, 15:33
Чтобы выжил один другой уже умер. Так что, не рвите сердце в моральных страданиях. Смерть определяется функцией мозга, а не почек, сердца, ягодиц и коленей.
Гость
14 ноября 2018, 15:36
К сожалению, происходят такие ДТП, после которых у человека голова в дребезги, что даже не возможно собрать, а сердце и почки остаются рабочими, в таких случаях, и происходит пересадка...
Гость
14 ноября 2018, 16:36
Ну да...бог то тут самый главный конечно...лучше бы врачей поблагодарила
Гость
14 ноября 2018, 17:15
Это метафора, не мороси бабка
Гость
14 ноября 2018, 14:37
Бога она благодарит... За то что Он кого-то убил что ли? Вот это самое плохое в трансплантации - пациент сидит и ждет, когда кто-нибудь умрет. Да еще молится поди - "поскорее, поскорее"... Надо бы запретить пересадку чужих органов, ну или сделать её исключительно по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ согласию родственников. Не успели с согласием - ждите следующего донора. А еще лучше заменять органы протезами и искусственными системами - тут уж никаких моральных ограничений быть не может.
Гость
14 ноября 2018, 15:39
Какую же вы все ерунду несете... Вам больше 18 лет и вы сами должны разбираться со своим телом, а не родственники Вообще, если происходит такая ситуация, что погибает мозг, но тело ещё живо, то какая уже разница телу, с сердцем его будут хоронить или без. А умирают люди ежедневно (нельзя считать жизнью смерть мозга), от этого никуда не денешься.
Гость
14 ноября 2018, 15:52
Поучи жену щи варить.. Философ комнатный нашелся.
Гость
14 ноября 2018, 15:58
Гость
14 ноября 2018, 15:39
Какую же вы все ерунду несете... Вам больше 18 лет и вы сами должны разбираться со своим телом, а не родственники Вообще, если происходит такая ситуация, что погибает мозг, но тело ещё живо, то какая уже разница телу, с сердцем его будут хоронить или без. А умирают люди ежедневно (нельзя считать жизнью смерть мозга), от этого никуда не денешься.
Как можно разбираться с телом, если ты уже умер? Покойнику оно уже конечно без надобности, а вот родственникам может быть важно достойно похоронить близкого человека - хоть какое-то утешение. И желательно похоронить целиком, а не непонятный некомплектный набор. И только им решать насколько им это важно и можно ли согласиться на трансплантацию. И может быть стоит посмотреть, что за человек пациент, достоин ли он такой жертвы?
Гость
14 ноября 2018, 14:10
Спасали хирурги, благодарит какого-то бога, и какого именно бога, богов придумывали пачками
Гость
14 ноября 2018, 23:04
Буть ты на её месте кого бы блогадорил
Гость
14 ноября 2018, 15:51
А мне доктор Михаил понравился.
Гость
14 ноября 2018, 16:10
А мне нет.
Гость
14 ноября 2018, 16:19
женат
Гость
14 ноября 2018, 17:34
тело умершего человека должно полностью быть похоронено...когда из него изымаются органы такие как сердце,в дальнейшем становится невозможна реинкарнация...жаль,что этот вопрос вообще не рассматривается,а умерший-вообще заложник всей ситуации...
Гость
14 ноября 2018, 23:23
Я так понемаю ты уверен што нас всех ждёт
Гость
16 ноября 2018, 10:08
Пургу не несите!
Гость
14 ноября 2018, 14:14
Циничный вопрос. А выхлоп от этого?
Гость
14 ноября 2018, 15:00
А теперь представь на секунду, что это твоя мама! Надеюсь, понял.
Гость
14 ноября 2018, 15:28
Философский ответ: а в целом от биологической формы движения материи, т.е. жизни, какой выхлоп?
Гость
14 ноября 2018, 15:44
Гость
14 ноября 2018, 15:00
А теперь представь на секунду, что это твоя мама! Надеюсь, понял.
Вооот. Здесь мы подошли к главному, а именно: у каждой медали 2 стороны. Вы предлагаете представить реципиентом маму. Ок. Представили. И счастливы, что она будет дальше жить, а на других( донора и семью) наплевать. Ибо чужие. А ВЫ теперь представьте на эту же секунду на месте донора СВОЕГО РЕБЕНКА.......... Понял, надеюсь?
Гость
14 ноября 2018, 14:09
Врачи сделали. Но благодарит она... О врачах ни слова.
Гость
15 ноября 2018, 03:02
Читайте внимательнее, если уж взялись комментарии строчить
Гость
14 ноября 2018, 16:10
Вот интересно, тут в темах нередко пишут - "бумерангом вернется" то или это. А страстное ожидание чужой смерти никогда не возвращается "бумерангом"?
Гость
14 ноября 2018, 16:43
Мы и так все в ожидании своей смерти..
Гость
14 ноября 2018, 16:25
на эту тему есть произведение художественной литературы "Жатва". Кому интересно рекомендую почитать
Гость
14 ноября 2018, 17:17
Не читал но осуждаю
Гость
14 ноября 2018, 20:31
Кого, простите, благодарит?
Гость
14 ноября 2018, 23:24
Трго кто тебе жизнь подарил
Гость
14 ноября 2018, 16:37
Когда всё на поток поставят и будут жизни спасать трансплантацией, то обязательно возникнет ситуация- пересадить - нет проблем,проблема где органы взять.И вот тогда упаси вас боже в больницу попасть здоровым, а сейчас нечего волноваться.И да-доктора бесплатно не работают.
Гость
14 ноября 2018, 20:47
если как сказано в статье, полной грудью дышать будет так и второе сердце ухлопает!!!!!
Гость
14 ноября 2018, 21:43
Молодцы врачи!горжусь ! Спасибо еще и тому человеку ,который сердце подарил.и его родным,конечно
Гость
14 ноября 2018, 22:36
Огромное спасибо хирургом из Екатеринбурга; МЕЛЬНИКОВУ Илье Юльевичу, кардиологу; Заведующему отделением НУЖДИНУ Михаилу Дмитриевичу и всем кто спасал мою маму!!! Всем огромное спасибо за вашу поддержку и заботу! Люди не судите так как Вас это не коснулась и слава Богу и дай бог не коснётся.
Гость
18 ноября 2018, 09:35
Это не панацея.Рокфеллер 7 раз мотор менял и всеравно умер.Правда в свои 102 года выглядел ужасно...
Гость
19 ноября 2018, 22:39
Все таки в областной врачи замечательные. Сама убедилась. Ни в одной районной не сделали бы чудо. В том числе, и со мной. Жаль, что городским больным туда трудно попасть.
Гость
20 ноября 2018, 14:23
В интернете много информации о трансплантации в странах Европы, Америки, Африки. Там общество уже прошло этап осмысления этой проблемы. Есть чему поучиться.
Гость
14 ноября 2018, 13:40
Простите А ГДЕ БЕРЕТСЯ ДОНОРСКОЕ СЕРДЦЕ, учитывая время 4 -е часа?????????????????????????
Гость
14 ноября 2018, 14:23
В Караганде
Гость
14 ноября 2018, 15:25
Гость
14 ноября 2018, 14:23
В Караганде
Отличный ответ. Полностью поддерживаю (без сарказма).
Гость
14 ноября 2018, 15:48
Летом мотоциклистов много каталось...
Гость
14 ноября 2018, 14:01
Благодарит бога!?!?!? Это как? Логика такая: кто-то погибает, его сердце изымают и пересаживают другому. Получается: слава богу, кто-то умер
Гость
14 ноября 2018, 15:06
получается, человек смертен, и с этим ничего не поделаешь
Гость
14 ноября 2018, 14:08
Памолемся Господу и поблагодарим Бога за чудеса которые творятся по воле Его!
Гость
14 ноября 2018, 15:34
Читаю и такая гордость за наших врачей, что аж мурашки по коже.... Платили бы им побольше, а то работают на энтузиазме и на любви к своему делу