RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Есть вопросы к врачам»: глава Минздрава пообещал жёсткие решения после смерти детей в Копейске

«Есть вопросы к врачам»: глава Минздрава пообещал жёсткие решения после смерти детей в Копейске

Что ещё заявил Сергей Приколотин, комментируя серию трагедий в больнице

За месяц в педиатрическом отделении больницы в посёлке Потанино умерли трое детей

В комиссию, которая разбирает случаи смерти детей в копейской больнице, вошли специалисты федеральных клиник. Об этом сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

— Действительно, с 20 декабря в копейской больнице умерли три ребёнка, — сказал Сергей Приколотин. — К сожалению, такие случаи бывают, мы это называем законом парных случаев. По всем трём ситуациям мы в курсе, понимаем всю их тяжесть, сейчас работает ряд специальных комиссий с привлечением главных специалистов как из Челябинской области, так и наших коллег из федерации. Каждый из этих случаев сложный клинически, непростые как в диагностике, так и ведении пациентов, тем не менее выводы, которые будут сделаны этими комиссиями, будут интерпретированы в должном русле, и будут приняты соответствующие решения.

Смерти троих детей Сергей Приколотин назвал законом парных случаев

Что касается врачей, которых вызвала на ковёр министр здравоохранения России Вероника Скворцова, то никто из них ещё не был в Москве.

— На сегодняшний день министр сама находится в командировке, поэтому личного общения пока не состоялось, — сказал Сергей Приколотин. — Её решения мы знаем, информация о тех наших коллегах, которые участвовали в оказании медицинской помощи, была направлена. По её дальнейшему распоряжению мы будем соответствующим образом поступать.

Сергей Приколотин не смог уточнить, сколько врачей попали в «чёрный список», но добавил, что это специалисты первичного звена, в том числе участковый терапевт, лечившая девятилетнюю Кристину Пискунову, умершую в начале января.

Горбольнице Копейска после смерти детей грозит оптимизация

Министр добавил, что в больнице и поликлинике, где наблюдали детей, существует «определённый дефицит кадров, но специалисты есть».

— Специалистов нам не хватает везде, но дежурства в стационаре они закрывают и выполняют свою функцию, — отметил глава регионального Минздрава. — Поликлиника тоже укомплектована не на 100 процентов, но медицинские работники, которые оказывают первичную помощь, есть. Вопросы к их работе тоже есть. Нам предстоит их разбирать и принимать решения довольно жёсткие, в том числе управленческого характера. Мы заинтересованы в том, чтобы данная ситуация была доведена до логического завершения, и будем оказывать полное содействие правоохранительным органам.

После смерти троих детей копейскому здравоохранению грозит очередная оптимизация — детское отделение из взрослой больницы хотят вывести и присоединить к детской поликлинике № 1.

— Мы хотим вывести детское отделение из взрослого стационара, в Копейске есть такая возможность. Разделение детской и взрослой медпомощи — это более рационально в плане организации процесса. Этот проект уже рассматривали, и сейчас, видимо, будем его ускорять. Такой опыт уже есть в Златоусте и Миассе, — заключил Приколотин.

13-летний мальчик скончался в больнице 29 января

Во вторник, 29 января, в копейской горбольнице № 1 скончался 13-летний подросток, которого, предварительно, лечили от пневмонии. Это третья детская смерть в больнице за месяц. Главный врач больницы Алексей Алешкевич рассказал 74.ru, что ребёнок пришёл в больницу днём, 28 января, своими ногами, но к вечеру ему стало плохо. Пациент начал задыхаться, его перевели в реанимацию, но спасти не смогли. При вскрытии у школьника в лёгких обнаружили опухоль. Следственный комитет по факту смерти ребёнка возбудил уголовное дело.

Кристина Пискунова умерла в этой же больнице 2 января

2 января в копейской горбольнице № 1 скончалась девятилетняя Кристина Пискунова. По словам родителей, с октября дочь лечили от ротавирусной инфекции, потом от гастрита, а умерла она от опухоли и отёка мозга. В последние дни декабря взрослые сами заподозрили опухоль у ребёнка и просили направление на МРТ, но им ответили, что аппарат сломан. Региональный Минздрав начал проверку, СК также расследует уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Этот случай министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала «примером непрофессионализма» и пообещала разобраться в ситуации.

20 декабря от менингита там же умер Глеб Трегубов

20 декабря прошлого года в городской больнице № 1 Копейска от менингита умер пятилетний Глеб Трегубов. По словам родителей, их сына сутки лечили от кишечной инфекции, игнорируя просьбы проверить ребёнка на другие инфекции. Семья уверена, что при точной и быстрой постановке диагноза мальчику бы удалось спасти жизнь. Следственный комитет проводит проверку по факту смерти мальчика.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления