Здоровье Ситуация эпидемическая: на вынужденные каникулы из-за гриппа отправили 23 школы Челябинской области

Ситуация эпидемическая: на вынужденные каникулы из-за гриппа отправили 23 школы Челябинской области

За неделю в регионе грипп и ОРВИ подхватили 36 тысяч человек

Эпидемический порог в области превышен на 15 процентов | Источник: Илья БархатовЭпидемический порог в области превышен на 15 процентов | Источник: Илья Бархатов
Эпидемический порог в области превышен на 15 процентов
Источник:
Илья Бархатов

В Челябинской области бушуют грипп и ОРВИ. На вынужденные каникулы в регионе отправили 23 школы, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

С 11 по 17 февраля вирусные заболевания выявили у 36 тысяч 820 южноуральцев, из них в Челябинске — у 15 тысяч 848 человек.

— Рост заболеваемости отмечен в шести городах и районах области. Эпидемия сохраняется на территории 31 муниципалитета, — прокомментировали в ведомстве. — Полностью приостановлен учебный процесс в 23 школах и частично в 161 классе в 64 общеобразовательных организациях.

Вместе с тем в Роспотребнадзоре отмечают, что по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости снизился на 13 процентов.

Источник: Дмитрий Гладышев (инфографика)Источник: Дмитрий Гладышев (инфографика)
Источник:
Дмитрий Гладышев (инфографика)

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Чтобы оставаться здоровыми, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не общаться с людьми с признаками ОРВИ, отказаться от посещения театров, кино, супермаркетов, магазинов, общественного транспорта и других многолюдных мест и пользоваться в общественных местах масками или респираторами. Также нужно тщательно мыть руки, особенно по возвращении с улицы и после пользования общими предметами. Если уже заболели — останьтесь дома.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
50% на первую онлайн-консультацию педиатра50% на первую онлайн-консультацию педиатра
50% на первую онлайн-консультацию педиатра
До 20 сентября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Все промокоды