Здоровье Скандал с зарплатами врачей проблема «Эффект обманутых ожиданий»: врач из Челябинска пожаловалась на зарплату в восемь тысяч рублей

«Эффект обманутых ожиданий»: врач из Челябинска пожаловалась на зарплату в восемь тысяч рублей

Что на это ответил руководитель больницы

На зарплаты пожаловались сотрудники поликлиники на улице Горького, 28 — это одна из шести поликлиник ДГКБ № 1

Прокуратура начала проверку по заявлению восьми сотрудников поликлиники челябинской детской горбольницы № 1. Доктора пожаловались на снижение зарплаты после введения новой системы оплаты труда. По их словам, за три месяца доходы упали на суммы от 2 тысяч до 11 тысяч рублей. Главный врач медучреждения Чеслав Ведом в беседе с корреспондентом 74.ru опроверг эти данные и рассказал, почему в последние месяцы специалисты начали так активно жаловаться на доходы.

Инициатором обращения в надзорное ведомство стала доктор, которая рассказала, что её зарплата последние три месяца составляла всего восемь тысяч рублей.

— У нас в поликлинике зарплаты и раньше были низкими, а этой весной начали уменьшаться в геометрической прогрессии. Коллеги с февраля по май в зарплате потеряли от 2 до 11 тысяч в месяц, — рассказала доктор. — Сама я вышла на работу в марте, после декрета, уже на новую систему оплаты труда. До отпуска по уходу за ребёнком на ставку я получала около 19 тысяч рублей, после отпуска на ставку были те же самые деньги, но я вышла на половину ставки, соответственно, и получала лишь половину этой суммы. Отработав три месяца, 1 июня я уволилась, потому что получать восемь–девять тысяч — несерьёзно.

Челябинка утверждает — подписать обращение планировали около трёх десятков сотрудников, но большинство в последний момент испугалось увольнения.

— Лично я пошла писать, потому что у нас на каждом углу твердят, что зарплата врача сейчас составляет 60 тысяч. Я получала восемь [тысяч], поэтому и появились вопросы к главному врачу, — говорит челябинка. — Мы подходили, спрашивали, где наша достойная заработная плата? Но нам ответили, что все оплаты производятся согласно действующим тарифам и законодательству. Вот такое несоответствие. Коллеги в других поликлиниках получают по 40–50 тысяч, а у нас оклад врача — 19, медсестры — 15. И никаких стимулирующих!

Проверку в больнице начала прокуратура Тракторозаводского района совместно с трудовой инспекцией, этим ведомствам предстоит выяснить, действительно ли были нарушения в начислении зарплаты.

— В настоящий момент проводится проверка соблюдения трудового законодательства в ДГКБ № 1. Проверка организована на основании поступившего в прокуратуру района коллективного обращения работников МАУЗ ДГКБ № 1 о нарушениях их трудовых прав, в том числе о снижении размера заработной платы, — подтвердила 74.ru старший помощник прокурора района Татьяна Ашмарина. — По результатам проверки при наличии оснований будет применён весь спектр мер прокурорского реагирования, направленный на устранение нарушений закона и восстановление нарушенных прав и законных интересов работников учреждения.

Поликлиника на Горького внешне вполне обычная, но за дверью как будто начинается другой мир

Корреспондент 74.ru побывал в поликлинике, в которой, если честно, приятно удивила новая регистратура и необычная игровая зона для детей. Главврач Чеслав Ведом, признался — жалоба стала неожиданностью, но с заявлением бывшей сотрудницы он не согласен.

— Да, действительно у нас сейчас проходит проверка прокуратуры, есть обращения сотрудников, мы всех оповестили, чтобы не было ощущения, что мы хотим что-то скрыть или замолчать, — отметил он. — Проверки проходят во всех учреждениях регулярно, предыдущая у нас завершилась месяц назад, прокуратура нас проверяла совместно со Счётной палатой, по её результатам каких-то существенных нарушений выявлено не было.

То, что после перехода на новую систему отплаты труда сотрудники перестали получать стимулирующие, Чеслав Ведом называет ложью.

— У меня нет ни одного сотрудника, который получает «голый» оклад. Ставки разные: у кого-то 19, у кого-то 21 тысяча, у заведующих до 30 тысяч рублей, но средняя зарплата по больнице у врачей сейчас составляет ориентировочно 61 600 рублей, в поликлинике на Горького, 28 — около 59 тысяч. Это связано с тем, что врачи стационара имеют возможность брать больше дежурств, и это отражается на их зарплатах, — сказал руководитель.

Чеслав Юрьевич продемонстрировал расчётки нескольких врачей за последние три месяца, зарплата у них, естественно, отличалась, но в каждом квитке были проставлены суммы дополнительных выплат.

— Стимулирующие за стаж у нас сохранились и выросли пропорционально увеличению оклада, аналогично увеличились выплаты за категорию. Естественно, остались выплаты за дежурства, за работу в выходные и праздники, — перечислил главврач. — Была изменена выплата за качество работы, но нужно понимать, что есть определённый лимитирующий фактор, к сожалению, фонд оплаты труда в этом году не увеличился, и производить выплату зарплаты нам приходится в рамках того бюджета, который имеем.

На ремонт поликлиники для маленьких пациентов деньги пришлось просить у горздрава

Этот момент — ключевая проблема перехода на новую систему, считает Чеслав Ведом.

— С 1 марта у нас начала работать новая система оплаты труда, и основной момент, который предполагает это изменение, — увеличение окладов. Если говорить про врачей, оклады выросли в два, а у кого-то в два с половиной раза, это существенно. Естественно, кто-то из сотрудников ожидал, что вместе с этим произойдёт рост заработной платы, и я, наверное, этих людей понимаю, — отметил он. — А на поверку оказалось, поскольку фонд оплаты труда не вырос, ожидания сотрудников не оправдались, люди расстроились. Возможно, они в своё время не услышали, или нам не удалось донести, в итоге мы получили такую некрасивую ситуацию.

Более того, по словам главврача, в этом году финансирование больницам срезали — на зарплатах это не сказалось, но затянуть пояса пришлось.

— Тариф на подушевое финансирование в Челябинской области один из самых низких в УрФО, при этом ФОМС ещё его нам урезает, — указал Чеслав Ведом. — Мы с главными врачами писали коллективное обращение, но нам удалось лишь отсрочить это решение, в этом году финансирование срезали на восемь процентов. При этом мы должны сохранить зарплату на прежнем уровне и не допустить дефицита расходных материалов, лекарств в стационаре.

Что касается уволившейся сотрудницы, по словам руководителя, молодая доктор работала не на половину, а на четверть ставки, вела приём дважды в неделю, поэтому зарплата и была невысокой.

— Видимо, она рассчитывала на более высокий уровень оплаты, но ожидания не оправдались. Человек ушёл, отработав два с половиной месяца и даже не обратившись ко мне со своими вопросами, — уточнил главврач. — Если бы она подошла, мы бы нашли какое-то решение, но человек решил пойти другим путём. А люди, которые подписали обращение с ней за компанию… Кто-то просто не отдавал себе отчёт, а кто-то имел определённые иллюзии.

Иллюзии о большой зарплате очень быстро рождаются в такой красоте

В апреле после перехода на новую систему оплаты труда сотрудники челябинской горбольницы № 6 недосчитались зарплаты. 66 человек подписали и отправили обращения во все инстанции. Свою проверку провёл областной профсоюз работников здравоохранения. Как выяснили в организации, в марте сотрудникам больницы начислили, но не выплатили стимулирующие надбавки. После этого главному врачу выдали предписание об устранении нарушений, а в горздраве пообещали наказать руководителя.

Главный врач Виктор Шепелев объяснил, что врачи получили меньше из-за ошибок в начислениях, их нашли около 20. В конце мая проверку в больнице завершили прокуратура и трудовая инспекция. По итогам проверки медучреждение могут оштрафовать на 50 тысяч рублей, а Виктора Шепелева — до 20 тысяч за неполную выплату зарплаты сотрудникам за март.

В вашем медучреждении назрела проблема, или зарплаты после перехода на новую систему оплаты труда резко снизились? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления