Здоровье Скандал с зарплатами врачей Нашли два десятка ошибок: главврач челябинской больницы пояснил, почему медики недополучили зарплату

Нашли два десятка ошибок: главврач челябинской больницы пояснил, почему медики недополучили зарплату

По словам Виктора Шепелева, некоторые сотрудники недовольны изменениями, которые идут в учреждении

Виктор Шепелев говорит, что ошибки в начислениях происходят часто, ситуацию усугубили изменения, с учётом которых считали зарплату за март

В челябинской горбольнице № 6, где врачи пожаловались на снижение зарплаты после перехода на новую систему оплаты труда, нашли около 20 ошибок в начислениях. Об этом в пятницу, 17 мая, рассказал главный врач Виктор Шепелев.

— Счётные ошибки происходят достаточно регулярно. Мы стараемся их минимизировать, но такое бывает. Обычно сотрудники подходят, и все вопросы решаются, — заверил руководитель больницы. — В данном случае возник вопрос у группы людей, заданный в том числе через средства массовой информации. Мы перепроверяем эту информацию, в данный момент в больнице идут проверки прокуратуры, трудовой инспекции, профсоюза, работает комиссия Минздрава. Выявили около двух десятков технических ошибок, которые были устранены, и деньги доначислены. Кроме того, начислены проценты за несвоевременную выплату зарплаты.

Руководитель уверяет, что всем сотрудникам сделали перерасчёт

По словам главного врача, 46 человек из 66 подписавших коллективное обращение к губернатору в трудовую инспекцию, прокуратуру и Следственный комитет либо не подписывали этот документ, либо подписывали, не читая.

— Появляется информация, что некоторые люди не подписывались — они прямо заявляют, что их фамилии есть, а подписи не их. Часть людей говорит, что подписала документ, но не знала, что именно подписывала, — уточнил Виктор Шепелев. — В любом случае проверки ещё не завершены, их итоги я буду готов озвучить в конце мая.

По мнению руководителя, бунт в больнице, где трудится более двух тысяч сотрудников, устроили люди, недовольные происходящими изменениями.

— Я пришёл в апреле прошлого года, в это же время произошло объединение ГКБ № 6 и поликлиники № 7. Я пришёл в учреждение, которое имело около 50 миллионов просроченных долгов поставщикам, более 70 миллионов долг Челябинского металлургического комбината перед больницей за оказанные услуги, дефицит медикаментов в круглосуточном стационаре, достаточно скудное питание для пациентов, — перечислил главврач. — Пришлось применять быстрые, но эффективные, иногда жёсткие меры, чтобы изменить эту ситуацию. Задолженность была закрыта в течение четырёх месяцев, и постепенно нужно было налаживать работу больницы. Всегда есть люди, которые не готовы к изменениям. Я не исключаю, что накопилось недовольство.

Недовольство коллектива, уверен главврач, связано с жёсткими мерами по наведению порядка в больнице

Как разгорался конфликт в шестой больнице


В апреле после перехода на новую систему оплаты труда сотрудники челябинской горбольницы № 6 недосчитались зарплаты. 66 человек подписали и отправили обращения во все инстанции.

После этого в горздраве пообещали проверить все начисления. Свою проверку провёл и областной профсоюз работников здравоохранения. Как выяснили в организации, в марте сотрудникам больницы начислили, но не выплатили стимулирующие надбавки. После этого главному врачу выдали предписание об устранении нарушений, а в горздраве пообещали наказать руководителя.

На этой неделе сотрудники больницы получили новое жалованье, за апрель, и заявили, что перерасчёт за март им так и не сделали, более того, многим заплатили ещё меньше, чем в предыдущем месяце.

О том, что в 2019-м зарплаты медработников перераспределят, ещё в декабре прошлого года сообщил министр здравоохранения региона Сергей Приколотин. Он объяснил, что окладная часть должна вырасти с 30% до 50%, при этом должен сократиться объём стимулирующих выплат.

В вашем медучреждении назрела проблема или зарплаты после перехода на новую систему оплаты труда резко снизились? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления