перейти к публикации
362 комментария к публикации

«Ты раб, ты не имеешь права»: после жалобы на зарплату южноуральским врачам дали ещё меньше денег

Гость
14 августа 2019, 09:18
ВЫ же работаете за эту зар. плату, поэтому какой смысл платить рабу больше. Пишите всем коллективом заявления на увольнение, может что-то изменится.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 августа 2019, 10:11
ничего не изменится, только пенсионный фонд поблагодарит, если врачи перестанут лечить
Гость
14 августа 2019, 12:17
Изменится то, что на место этих работников возьмут бомжей с улицы и они будут нас лечить
Гость
15 августа 2019, 16:34
Да, измениться, больницу закроют. Это как в 90-е ведущие радиотехнические институты убивали. Инженера сначала подрабатывали ремонтом радиоаппаратуры, как-то держались, потом ушли. Оставались профессор и зав-хоз. вот и весь институт, а остальное в аренде частным бизнесменам. торгашам. Вот и сей-час будет главврач и костелианша + аренаторы аптек и частных клиник. - А один из факторов смерти любого государства это убийство образования, медецины, органов правопорядка и за тем армии.
Гость
14 августа 2019, 09:28
Практически все деньги сейчас уходят на внешнеполитические авантюры. На страну деньги практически не выделяются." Лучший" региональный руководитель для Москвы это руководитель, который не просит денег. Так что,дорогие граждане, забудьте про медицину, образование, правопорядок и т.д.
Гость
14 августа 2019, 11:36
ТАК И ЕСТЬ
еще на внутреннюю показуху есть деньги: олимпиада, ЧМ по футболу, универсиады, шособриксы - бездонная бочка!
Гость
14 августа 2019, 14:43
Зачем нести лабуду про внешние причины, а ты посмотри на дворцы и замки "Лучших" региональных руководителей, с которыми ты рядом живешь. Наводишь "тень на плетень" Недавно о них статья была на сайте 74.ru А может ты сынок одного из них?
Гость
14 августа 2019, 09:24
У всех в расчетках статья "профсоюз". И где он, профсоюз, почему молчит? Зачем эти взносы платить.
Гость
14 августа 2019, 09:29
Зарплата увеличивается не тогда, когда пашут за троих, а когда уходят всей командой на одну ставку или, вообще, всей командой кладут заявление об увольнении на стол главврачу.
Гость
14 августа 2019, 11:14
Гость, Когда всей командой кладут заявление на увольнение, всех увольняют. все просто. Если вы с этой сферой не связаны, не надо писать того, чего не знаете
Гость
14 августа 2019, 09:57
Может хоть сейчас до людей начнёт доходить где галочки ставить надо.
Гость
14 августа 2019, 11:10
И где ставить галочки: напротив анализа с калом или напротив анализов с мочой? Законы пишет Капитал. У Капитала нет фамилии.
Гость
14 августа 2019, 11:36
Гость
14 августа 2019, 11:10
И где ставить галочки: напротив анализа с калом или напротив анализов с мочой? Законы пишет Капитал. У Капитала нет фамилии.
Один сейчас ездит по всей области, всем обещает райскую жизнь. Опять побегут вперёд трусов голосовать.
14 августа 2019, 11:37
да, но это если бы были демократические выборы
Гость
14 августа 2019, 09:19
У уважаемого Дмитрий Соколова через пару дней день рождения, наверно с зарплат врачей себе на днюху удержал.
Гость
14 августа 2019, 09:22
наша экономистка всю родню трудоустроила !!!!! Если можно так сказать ! Мертвые души - это в порядке вещей! Трудомнспекйию вокруг пальца водят , да и они не сильно то и заморачиваются !!!! И это в деревне аргаяш
Гость
14 августа 2019, 10:04
Сходи в прокуратуру. Что ты здесь пишешь?!
Гость
14 августа 2019, 11:33
Гость
14 августа 2019, 10:04
Сходи в прокуратуру. Что ты здесь пишешь?!
Там свою фирму таксистов устроили через неё , теперь вместо скопой помощи тачки зарабатывают!!! О чем тут говорить ? Рука руку моет!
Гость
14 августа 2019, 12:52
Восток - дело тонкое.
Гость
14 августа 2019, 09:15
Капитализм во всей его красе.
это как раз феодализм во всей красе!
Гость
14 августа 2019, 10:03
это как раз феодализм во всей красе!
Глупость во всей красе
Гость
14 августа 2019, 10:32
Нет, мой меленький. Капитализм во всей его красе - это минималка 12 баксов в час в США.
Гость
14 августа 2019, 09:53
Кто-то скажет, что Панарин врал?
Гость
14 августа 2019, 10:36
Кожевников же сказал.. Же кожевников...
Гость
14 августа 2019, 09:54
Только вдумайтееееесь!!!жена его начальник по платным услугам!!!! какое тут может быть удивление, что в трехгорном в мсч72 люди не могут бесплатно пройти обследование! Кто бы сказал лет так 10 назад что в инвитро будм сдавать анализы и людей с инфарктами до г.Сатки везти если довезем!!!
14 августа 2019, 09:53
платить зарплаты "экономически не выгодно" (с)
Гость
14 августа 2019, 10:21
Лечить тоже не выгодно, дешевле новых узбекав завезти.
14 августа 2019, 11:45
Гость
14 августа 2019, 10:21
Лечить тоже не выгодно, дешевле новых узбекав завезти.
дешевле, но тогда тут будет такой же узбекистан, если узурпаторов это устраивает, тоооооо
Гость
14 августа 2019, 12:20
Работать тогда тоже "экономически не выгодно"
Гость
14 августа 2019, 12:26
В больничке на горького 28 после проверки прокуратуры ничего не изменилось, как угрожали врачам, так и угрожают, как не платили зарплату, так и не платят. Заместителей и руководителей стало больше, чем других сотрудников.
Гость
14 августа 2019, 09:55
а почему такое внимание врачам. по всей стране так . у всех. всем порезали зарплату до уровня физического выживания и если врач может работать на две ставки и еще добирать суточными дежурствами где две трети времени он спит а суточное дежурство это на минуточку 2,5 тысячи рублей, то простой рабочий на заводе работать сутками без отдыха не может и выше ставки в 20 тысяч рублей при даже очень сильном желании не заработает.
Гость
14 августа 2019, 10:21
Кто тебе сказал ,что спит,люди работают ночью ,а если и спят то в дежурном режиме без полноценного сна ,а утром снова как обычно на полный день.Пойди вон в хирургию экстренную просто подежурь с врачом всего режиме,тогда вякай
Гость
14 августа 2019, 10:23
Зато у рабочего есть полноценные два выходных и каждый вечер свободный,иди подрабатывай
Гость
14 августа 2019, 10:30
Простой рабочий и не учился 10 лет после школы. Не тратил кучу времени, сил и средств на образование.
Гость
14 августа 2019, 09:21
Вы все сами за это проголосовали, теперь даже бастовать и митинговать не можете ). Ваши деньги ушли на повышение зп чиновников и силовиков- в майских указах подразумевались они, а не вы, челядь.
14 августа 2019, 16:21
сейчас еще на четырех дневный рабочий день переведут, вот тогда вообще будет жить не жить.
Гость
14 августа 2019, 10:13
Позвонили Текслеру? И...
Гость
14 августа 2019, 10:36
.. и мешок на плече!!!
Гость
14 августа 2019, 09:22
Разобщенное общество, только могут друг друга гнобить, ограбить и обворовать
Гость
14 августа 2019, 10:34
+100000. Когда они хихикали над разгоном белоленточников в 2012 году, я очень переживал за будущее Розсии. А теперь считаю - оно прекрасно))))
Гость
14 августа 2019, 13:06
Так везде!
Гость
14 августа 2019, 14:43
Гость
14 августа 2019, 13:06
Так везде!
Зачем ты себя обманываешь? Ведь знаешь, что "на Украине" они могут не только грабить и воровать, но уже встали на цивилизованный путь развития и уже президентов себе менять начали?))) А проворовавшихся - люстрировать...
Гость
14 августа 2019, 09:35
Не только в медицине такое. В образовании, что в дошкольном, что в школьном, что в высшем, такая же ситуация. У нас на кафедре не ни одного лаборанта, учебного мастера и один зав.лабораторией. Они как бы есть, т.е. совмещают преподаватели. Но это не правильно, надо чем-то одним заниматься. Руководству все пофиг, им бы дожить до выборов ректора в 2020 году, при этом себя не забывают. Тут опубликовали ориентировочную зарплату предполагаемого нового министра в области 90-1000 тыс., да наши проректора в РАЗЫ больше имеют.
Гость
14 августа 2019, 09:45
А я думаю, что зп у этих врачей хорошие. Только их главный об этом не говорит им))) а по нормальному, если главврач (любой директор) не переживает о своих работниках, то зачем он такой нужен? Только простых рабочих никто слушать и не будет
Гость
14 августа 2019, 10:33
Ребят, уезжайте в другую страну... В этой стране уже все выздоровели...
Гость
14 августа 2019, 11:36
если бы это было просто то конечно -уехать.А если тебе за 50 лет и родители больные.? И почему мы должны уехать?Но как бороться с режимом? Как всё сложно!
Гость
14 августа 2019, 12:58
Гость
14 августа 2019, 11:36
если бы это было просто то конечно -уехать.А если тебе за 50 лет и родители больные.? И почему мы должны уехать?Но как бороться с режимом? Как всё сложно!
Если всю жизнь сидеть у постели родителей больных, то сам быстро станешь больным, а умрешь вслед за ними почти сразу.
Гость
14 августа 2019, 14:19
Провидец, чего сам не уезжаешь или ты только по части советовать?.. Те кто в России не может нормально жить, в другой стране не сможет тем более..
Гость
14 августа 2019, 10:40
Что вы между собой то грызетесь,не понимаете в ком и чем проблема нынешних зарплат и всего прочего,не понимаете. Вся проблема в едроссах, скоро выборы, думайте за кого голосуете,ни одного голоса им, ни одного. Они сейчас завуалированно полезут,самовыдвиженцами, директора,школ,заведующие садами,больницами,спортсмены и прочие бюджетники, думайте,думайте, за кого голосуете. И хватит грызтись между собой,им этого и надо, забыли, разделяй и влавствуй, еще раз думайте, жить вам,вашим детям и внукам.
Гость
14 августа 2019, 13:14
Если, не все те, что Вы выше перечислили, то скажите, за кого тогда голосовать?
Гость
14 августа 2019, 21:40
Странные вы люди в выборы верите, а суду нет. Ну придете вы на выборы и проголосуете, вам привычно огласят, что вы терпилы...че делать то будите? в суд пойдете? или будите упрашивать что бы вам митинг согласовали, а после согласованного пойдете домой так как боитесь по башке дубинкой получить? Мне просто интересно услышать вашу версию. Большинство из нас училось в СССР, многие помнят Историю, которую предподавали в школе. Там рецепт по свержению капитализма один и это не выборы. И у большинства контузия мозга и потеря памяти. Нет может быть контузия у меня и нужно ходить на выборы голосовать, так Вы расскажите мне какой механизм. Мир Вам!
Гость
14 августа 2019, 22:10
А ты случайно не из штаба навальнят выдвиженец, дорогу себе расчищаешь. Мутишь воду общими призывами играя на проблемах призывая не голосовать.
Гость
14 августа 2019, 10:58
Зато теперь понятно, почему врачи такие злые в поликлиниках.. Каждый приходит и орет что ему обязаны, а им тупо за эту работу не платят...Прискорбно, но воровать у нас научились лучше, чем помогать...
14 августа 2019, 10:11
Ну молодцы что жалуются, а как иначе ? Если не жаловаться, то начальство в хлам оборзеет, они же себя самыми умными считают.
Гость
14 августа 2019, 12:56
как оборзело в ГБУЗ "ОКБ № 2" !
Гость
14 августа 2019, 12:34
Все больницы проверяйте и детские и взрослые, везде одинаково, я работаю в 8 ке в детской, такая же ситуация...Люди просто боятся писать жалобу..
Гость
14 августа 2019, 12:49
Наивные,а кому вы жалобу то писать собрались. Идите лучше все,все и правильно голосуйте с умом.
Гость
14 августа 2019, 14:04
Гость
14 августа 2019, 12:49
Наивные,а кому вы жалобу то писать собрались. Идите лучше все,все и правильно голосуйте с умом.
12.49. Вы и такие как вы талдычите что надо проголосовать с умом, но не пишете за кого. Потому что своим корявым умом понимаете что те, за кого вы предлагаете голосовать только ухудшат ситуацию..
Гость
14 августа 2019, 14:51
Гость
14 августа 2019, 12:49
Наивные,а кому вы жалобу то писать собрались. Идите лучше все,все и правильно голосуйте с умом.
...Идите вы все знаете куда? Голосуйте!
Гость
14 августа 2019, 09:15
Это ещё 2012 года указы? Вот это наобещал. Кто в это фуфло ещё верит?
Гость
14 августа 2019, 11:49
зато на Яндексе 44% поддержали Единую Россию
Гость
14 августа 2019, 16:03
где? дайте ссылку, я им статистику испорчу
14 августа 2019, 16:56
Гость
14 августа 2019, 16:03
где? дайте ссылку, я им статистику испорчу
как будто от этого что-то поменяется ))
Гость
14 августа 2019, 09:12
Просто кто-то , разницу в карман кладет .
Гость
14 августа 2019, 09:10
Бедные пациенты.
Гость
14 августа 2019, 09:43
Вас когда автобусами на "выборы" возили, вы об этом не думали? А сейчас уже поздно бузить - наслаждайтесь!
Гость
14 августа 2019, 10:03
Я буду стараться отвечать на каждый такой комментарий, потому что тезис "Вы сами виноваты" в данном контексте - полная чушь. Бездумное злорадство, которое ни к чему не ведет. Тем кто сейчас удерживает власть только на руку чтобы люди друг друга обвиняли во всем случившемся, вместо того чтобы объединиться и призвать к ответственности настоящих виновников, а именно - кооператив Озеро и Ко.
Гость
14 августа 2019, 12:14
Гость
14 августа 2019, 10:03
Я буду стараться отвечать на каждый такой комментарий, потому что тезис "Вы сами виноваты" в данном контексте - полная чушь. Бездумное злорадство, которое ни к чему не ведет. Тем кто сейчас удерживает власть только на руку чтобы люди друг друга обвиняли во всем случившемся, вместо того чтобы объединиться и призвать к ответственности настоящих виновников, а именно - кооператив Озеро и Ко.
Такие не объединятся, потому что они всегда боятся потерять работу, даже такую. Парадокс, но это так. И это касается ВСЕХ бюджетников.
Гость
14 августа 2019, 12:54
Гость
14 августа 2019, 12:14
Такие не объединятся, потому что они всегда боятся потерять работу, даже такую. Парадокс, но это так. И это касается ВСЕХ бюджетников.
Потому что ничего больше делать не умеют и не хотят, любых перемен боятся.
Гость
14 августа 2019, 10:20
сейчас везде так, не нравится - за забор, там таких много.
Гость
14 августа 2019, 10:35
Да не надо подачки просить, пока все не объединимся и не будем против, мы рабы , для начала выбирать не с мыслями, что все равно уже все решено и ничего не изменить
Гость
14 августа 2019, 11:29
Покажите расчетный листок главврача и глапвбуха и их заместителей. Тогда и поймете, где средняя зарплата 40 тысяч рублей.
Гость
14 августа 2019, 11:40
Главное не забудьте в сентябре проголосовать за стабильность.
Гость
14 августа 2019, 12:34
Впоследствии проводились многочисленные проверки вышестоящих организаций: прокуратуры, комиссии по труду, Счётной палаты, ТОФОМС по Челябинской области, Ашинского филиала ОМС, Росздравнадзора. По результатам их работы нарушений в начислении заработной платы и выплаты работникам не обнаружено. Это нужно прочитать тем, кто винит пострадавших в том, что они не жалуются ни куда и в том, что непричёмыш не виноват в создание подобной системы. А ВРИО суетится ТОЛЬКО перед выборами и "выйграет" по старой схеме для дураков благодаря обещаниям, а вот реализацию можно будет и отложить лет на 20...А старые грабли так и лежат в проходе к светлой комнате и ещё до 24 года (как минимум) будут там лежать, что поделать: дураки убирать их не умеют, только бочком обходить...
14 августа 2019, 13:52
Даааааа на западе за 200$ врачи пол дня работают, а тут целый месяц, ужас, какое дно у нас...
Гость
14 августа 2019, 09:39
Все вместе заявления об увольнении подали бы, и сразу деньги найдутся. До чего же у нас люди «терпилы», и не ценят себя и свой труд.
Гость
14 августа 2019, 10:46
Чем хуже мы живём, тем больше начинаем откладывать "на чёрный день". Государство наше любимое это отслеживает и начинает их "изымать" в оборот. Но поскольку мозги у "государевых людишек" ущербные, то вот таким способом и "перераспределяют" не оставив в стороне и свой карман. Короче говоря - чем богаче "государство" тем беднее его народ.
Гость
14 августа 2019, 13:15
Откуда у Вас "все больше" откладывать на "черный день"?
Гость
14 августа 2019, 14:49
Гость
14 августа 2019, 13:15
Откуда у Вас "все больше" откладывать на "черный день"?
Анекдот из советского прошлого: Идет мужик с топором по улице. За ним милиционер. -Мужик, где топор взял? Мужик побежал. Милиционер за ним. Свистит. Забегают за угол. Слышен звук глухого удара... Мужик выходит из-за угла, вытирая топор о штаны, и говорит: -"Где взял?", "где взял?".. Купил...
Гость
14 августа 2019, 16:27
Гость
14 августа 2019, 13:15
Откуда у Вас "все больше" откладывать на "черный день"?
Граждане России наращивают количество наличности в своих заначках. Ее объем на начало сентября этого года составил 5,9 трлн рублей, свидетельствуют данные Росстата. Доля кэша в составе денежных накоплений населения достигла максимального значения с апреля 2015 года и составила 18,2%. Аналитики говорят, что россияне не ждут от властей ничего хорошего в ближайшем будущем и потому предпочитают складывать деньги под матрас. (Газета.ru) А вот у каких "граждан" - думайте сами. "Государство" думать не желает, да и нечем ему, безмозглому, думать, потому и теребит всех подряд, начиная с пенсионеров и работяг - самых безответных.
Гость
14 августа 2019, 09:40
Но вместо митингов мы все (почти все) предпочитаем отсидеться дома
Гость
14 августа 2019, 11:41
Все на новеньких авто ездят на работу врачи ваши! Это у простого работяги нет пожрать даже и долги по коммуналке, а эти жируют и неплохо! Лечили б так , как зарплату просят!
Гость
14 августа 2019, 12:26
Работяга и в ВУЗЕ не учился 6 лет. На пожрать вам хватит, долги по коммуналке - ваши личные проблемы. Так что логично, что образованный человек будет получать больше. Допустили уже Иванов-работяг до власти 100 лет назад, до сих пор наследие пролетариата разгрести не можем. Чо не нравится - шуруйте в рогвардию. Там таких судьбой обиженных всегда на пайку возьмут.
Гость
14 августа 2019, 12:49
Гость
14 августа 2019, 12:26
Работяга и в ВУЗЕ не учился 6 лет. На пожрать вам хватит, долги по коммуналке - ваши личные проблемы. Так что логично, что образованный человек будет получать больше. Допустили уже Иванов-работяг до власти 100 лет назад, до сих пор наследие пролетариата разгрести не можем. Чо не нравится - шуруйте в рогвардию. Там таких судьбой обиженных всегда на пайку возьмут.
6 лет - это база, после которой специальность получить нужно. Так что либо 7 (интернатура, которую упразднили), либо 8 (+2 года ординатуры). У меня на полный цикл (мед.училище, инст, аспирантура) ушло 12 лет.
Гость
14 августа 2019, 13:00
Учись - работай - не завидуй.
Гость
14 августа 2019, 10:19
Товарищ работает в сбербанке , рассказал , после указа президента о повышении зарплат ген.директор Греф всему банку сразу же поднял зарплаты на 3 тысячи рублей ! А премии урезал на 6 тысяч !)))))) Вы только вдумайтесь в эту аферу века !))) И перед Путиным сразу же отчитался : "Владимир Владимирович ваш указ выполнен на 100%, зарплаты подняли всем !" Это показывали по центральным каналам ! Только представьте какой уровень лжи от этих небожителей !)
Гость
14 августа 2019, 10:14
За свою зарплату в соточку с хвостиком главврач вам одно место порвет. Ещё пожалеете, что рот раскрыли жаловаться
14 августа 2019, 16:20
Соточку с хвостиком получают заведующие отделениями. А главврачи намного больше.
Гость
14 августа 2019, 09:56
Покажите расчетку главврача, пожалуйста!
Гость
14 августа 2019, 11:58
Руководство,директора,чиновники,депутаты, очень хорошо получают,очень и аппетиты у них постоянно растут. И для того что бы у них в карманах прибыло, надо что бы в чьих то карманах убыло, все просто.
Гость
14 августа 2019, 12:04
А от куда ноги растут вы все знаете и будет только хуже и хуже. Низкие зарплаты,повышение налогов,тарифов, безработица, повышение пенсионного возраста, увеличение смертности,понижение рождаемости и на этом фоне рост миллиардеров, рост их финансового благополучия, уже захватили они все,что было народным, они будут жиреть дальше, ну а нам ,сами понимаете...........
Гость
14 августа 2019, 20:40
господа как вы не поймете это не в отдельной больнице дела плохи, и даже не в целом в медицине. это по всей стране так, во всех отраслях. во всех отраслях. это у господ полицейских пока все хорошо. но тоже видимо не надолго
Гость
14 августа 2019, 11:14
Что лучше купить камри или ауди А4?
Гость
14 августа 2019, 11:42
а4 может и поприятней, но тойота думаю прослужит подольше, без особых дополнительных денежных вливания
Гость
14 августа 2019, 11:45
АудиQ 7! !!! Наш главврач на туареге да ещё за счёт бюджета в Челябинск ездит!!! Не хило так за месяц аргаяш- Челябинск !!!! Тот же нашем - из далека везём!!!! Своих таких врачей полно! Вот зачем его залетного в татаро Башкирскую деревню??? Кто знает?
Гость
14 августа 2019, 12:36
тайота практичнее
Гость
14 августа 2019, 09:11
Наконец-то то стали называть вещи своими именами - мы все рабы...поздравляю...
Гость
14 августа 2019, 12:22
ВЫ ПРАВДА ДУМАЕТЕ, ЧТО ТЕКСЛЕР ПЕРЕЛОМИТ ГЛОБАЛЬНУЮ СИСТЕМУ, УСТАНОВЛЕННУЮ ИЗ КРЕМЛЯ?
Гость
14 августа 2019, 12:46
Никто не думает,будет таже политика|, то что сверху будут говорить, а он,чего желаетес, есть,понял. Ну народу то точно ничего хорошего не светит, сыты по горло их лозунгами..........
Гость
14 августа 2019, 19:53
ГОКслер вы имеете ввиду?
Гость
14 августа 2019, 10:15
Полная чушь все эти вмешательства Текслера или облминздрава. Играют на публику, тем более в предвыборную пору. Кулуарно даются одни указания и они выполняются, а когда люди жалуются, власть разыгрывает из себя добрых хозяев: ой, а мы и не знали, что там такое и ну-ну-ну обидчику и громко в рупор из каждого утюга даются другие указания - поднять, повысить, улучшить. Все же помнят майские указы, "исполненные" лишь на бумажках. А все на своих местах. Вы всерьез считаете, что все эти главврачи, директора школ и прочие, ух, нехорошие обидчики трудового народа, долго бы протянули на своих постах, если бы реально шли наперекор высокому начальству?
Гость
14 августа 2019, 10:50
Надо наводить порядок с зарплатами главрачей,директоров школ и садиков, а также главбухами этих организаций.. Именно там зарыта собака.. Но есть еще больше собака-это нехватка денег на зарплаты у регионов. Только регионы -доноры могут обеспечить за свой счет повышение зарплат. Челябинская область благодаря "стараниям" Юревича и Ко "сумел" сделать область в самые тучные годы - дотационной.. Дубровский ситуацию переломить не сумел , хотя ради обьективности надо сказать что после 2014 года, когда резко упали цены на нефть,металлы и т.д, сделать это в России стало намного труднее..
Гость
14 августа 2019, 19:27
Прискорбно читать, во что превратилась система ФМБА. Когда-то это была лучшая из всех систем медицины экстремальных ситуаций в мире. Теперь же - жалкая машинка для зарабатывания денег верхушки этих организаций. Огромное количество пенсионеров. Еще больше - непрофессионалов. Нехватка элементарных расходников и лекарств. Очень похожа с нынешней МЧС. Как обстоят дела в МСЧ Озерска, Снежинска, Миасса и Трехгорного лучше спросить у людей, там живущих. Жалкое зрелище.
Гость
14 августа 2019, 22:40
Одни общие фразы, ни одной конкретики, борцы блин крикуны.