Здоровье истории «Пробежит — сразу боль»: челябинские хирурги прооперировали ребёнка со сложной патологией кишечника

«Пробежит — сразу боль»: челябинские хирурги прооперировали ребёнка со сложной патологией кишечника

Пациент, живущий близко к Москве, специально приехал на лечение за тысячу километров от дома

13 лет подросток жил на строгой диете и страдал от диких болей

Челябинские хирурги прооперировали 13-летнего Никиту из Тамбова с серьёзной врождённой патологией кишечника. Мама мальчика, который много лет мучился от болей и других серьёзных проблем со столь важным органом, узнала, как помочь сыну, из материала 74.RU и специально привезла его лечиться на Южный Урал.

— Проблемы с кишечником у нас были с рождения, ребёнок мог по две недели не ходить в туалет, — рассказывает мама мальчика Евгения. — Мы ходили к врачу, но так как это мой первый ребёнок, я не совсем понимала, что норма, а что — нет. Мне каждый раз говорили, что нужно соблюдать диету, что я неправильно его кормлю. Потом, когда мы развелись с первым мужем, врачи говорили, что это из-за стресса, хотя ему тогда было всего четыре года.

Когда Евгения узнала, что её ребенку могут помочь в Челябинске, не раздумывая отправилась с сыном на Южный Урал

Диагноз Никите поставили только в девять лет.

— Мы тогда с Алтая переехали в Тамбов, и педиатр нас первый раз направила к гастроэнтерологу — до этого нас никто никуда не направлял. Она и поставила диагноз «мегадолихосигма». Это заболевание, при котором участок толстой и сигмовидной кишки слишком сильно расширен, поэтому орган и не справляется со своей работой, — объясняет женщина. — Тогда нам назначили массажи, расписали диету, но насчёт операции врач сказала: «С такой болячкой мы редко оперируем, у вас состояние некритичное».

Мама надеется, что после операции сын сможет жить нормальной жизнью

Но жизнь ребёнка после постановки диагноза легче не стала — слабительное дома стояло огромными банками, постоянные клизмы. Из-за того что кишечник не усваивал питательные вещества, Никита очень серьёзно отстал от сверстников в росте и весе. Несколько раз в год его госпитализировали, но особого эффекта лечение не приносило.

— Сыну можно только паровую пищу, ничего лишнего. Если пробежит на физкультуре — сразу резкая боль в животе, он загибается, бледнеет, начинаются головокружения, поэтому он никогда не занимался спортом, а ведь он мальчик, — говорит Евгения. — Надеюсь, теперь всё изменится.

Из-за постоянных ограничений Никита отстал в росте от сверстников

По словам Евгении, из Тамбова семьи с детьми с такой же патологией ездят лечиться в Москву, но стоит это больших денег, а эффекта хватает лишь на несколько месяцев. Врачи стимулируют кишечник, и какое-то время он работает как положено, а потом всё возвращается. А недавно родственница женщины нашла статью на 74.RU о том, что челябинские хирурги прооперировали юную гимнастку из Тюмени с такой же патологией.

— Прочитав статью, я нашла номер Николая Михайловича (Ростовцева. — Прим. ред.) в интернете и позвонила. Он сказал: «Приезжайте». Мы думали, на консультацию, а нас сразу положили в областную детскую больницу и прооперировали. Причём прооперировали по полису, для нас эта операция была бесплатной. Это чудо какое-то! Я очень благодарна вашим врачам, — признаётся мама мальчика. — И отношения такого душевного я никогда не встречала.

Но у школьника ещё есть возможность догнать друзей

По словам главного хирурга Минздрава Челябинской области Николая Ростовцева, операцию Никите провели эндоскопически — через три небольших прокола.

— Мы сделали резекцию части прямой и части сигмовидной кишок, убрали повреждённый участок и соединили здоровые участки кишечника, — рассказывает хирург.

Операция, которая на словах кажется простой, на деле является ювелирной.

— Таких детей часто боятся оперировать, потому что сама операция влечёт за собой массу рисков — если что-то сделать не так, могут возникнуть серьёзные осложнения: абсцессы, перитониты вплоть до летального исхода, риски очень высокие, — объясняет Николай Ростовцев.

Николай Ростовцев поставил операции на кишечнике у детей на поток

Но в Челябинске эти операции уже поставили на поток, каждый год наши хирурги успешно оперируют больше 30 пациентов с долихосигмами кишечника, причём не только из Челябинской области, но и Тюмени, и других регионов России и Казахстана.

— После операции эти дети живут обычной жизнью, а если её не сделать, ребёнок с таким заболеванием отстаёт в развитии, потому что у него идёт постоянная интоксикация, организм сам себя отравляет, пища нормально не усваивается. Более того, в кишечнике могут образовываться камни и пролежни от них, из-за таких камней может произойти перфорация кишечника и развиться перитонит.

Хирурги Челябинской областной детской больницы берутся даже за самых сложных пациентов

В июне прошлого года хирурги Челябинской областной детской клинической больницы прооперировали восьмилетнюю гимнастку Сашу Скворцову.

А в мае того же года специалисты провели сложнейшую операцию для спасения грудничка с врожденной патологией тонкого кишечника.

В 2016 году детские хирурги выполнили уникальную в своем роде и первую на Южном Урале операцию по удлинению тонкой кишки девятилетней девочке.

Хотите поделиться своей историей или сообщить новость? Ждём от вас сообщений на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления