
Рост заболевших может начаться уже на этой неделе
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Новогодние каникулы закончились, школьники снова сели за парты, и в ближайшее время в Челябинской области может начать резко увеличиваться число заболевших гриппом и ОРВИ. Такой прогноз во вторник, 14 января, дала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.
— Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Челябинской области оценивается как не эпидемическая. За вторую неделю 2020 года по региону зарегистрировано 13 925 случаев ОРВИ и гриппа, уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 31,4 процента. В Челябинске зарегистрировано 6970 случаев ОРВИ, — уточнила Светлана Лучинина.

Фото: Дмитрий Гладышев (инфографика)
Поделиться
Уже в ближайшие пару недель ситуация может измениться, тем более что в последнее время на Южном Урале врачи начали выявлять случаи гриппа.
— Традиционно после новогодних каникул в связи с формированием организованных коллективов и возобновлением учебного процесса в школах прогнозируется рост заболеваемости, в том числе гриппом, — добавила представитель Роспотребнадзора. — Поэтому мы рекомендуем руководителям образовательных организаций принять меры по недопущению заноса инфекции в школы, в том числе организовать «утренние фильтры» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ.
Первый случай свиного гриппа на Южном Урале зарегистрирован в начале декабря.

Фото: 74.RU
Поделиться