Здоровье Всё о коронавирусе Магнитогорцам раздали предписания о карантине по COVID-19 после посещения частного медцентра

Магнитогорцам раздали предписания о карантине по COVID-19 после посещения частного медцентра

В клинике провели дезинфекцию, всех контактных отправили на карантин

Как минимум трёх клиентов больницы отправили на карантин

Сразу нескольких пациенток частного медицинского центра в Магнитогорске отправили на карантин постановлением Роспотребнадзора. Причиной в документах указан контакт с предположительно больным, а стоящие там даты совпадают со временем посещения клиники. При этом для самих женщин визит сотрудников Роспотребнадзора стал полной неожиданностью.

— Наблюдаюсь в женской консультации по беременности и находилась у врача, мне звонят и говорят, почему я не нахожусь дома, ведь я на самоизоляции с 08.05.2020 (о чём я была совсем не в курсе) и мне надо вручить постановление. Я сказала, где нахожусь, мне привезли постановление, — рассказала одна из жительниц Магнитогорска в соцсетях. — На мой вопрос, с кем я могла контактировать и где данные этого человека, просто пожали плечами. На вопрос, почему сообщают только сегодня, спустя неделю, ответа я тоже не получила.

Вот выдержки из полученного постановления

И этот случай, как оказалось, не единственный. Есть как минимум три человека, получивших аналогичные постановления после встречи с врачом.

— Мне сегодня такое принесли, тоже с 8 мая. Как сейчас выяснилось, в «Семейном докторе» [на] Доменщиков, 8а врач контактировал с больным коронавирусом, — написала одна из клиенток медцентра. — Теперь всех его клиентов в карантин отправили без разбору, хотя ещё не факт, что он сам болен.

У некоторых визит к врачу был единственным поводом для выхода из дома за последнее время.

— 8 мая я была только у него, больше не посещала никого и ничего. Позвонив сегодня в клинику после получения постановления, я узнала, что врач, как и я, тоже находится на карантине, — рассказала 74.RU еще одна клиентка клиники. — [Постановление] вручили, попросили подписать. Толком ничего [не объясняли]. Сказали: «Почитаете, там всё написано», дали график для измерения температуры. Никаких симптомов нет, для меня это вообще сегодня как ком на голову.

— Я оперировалась там, и всё. Я с того момента дома, и мне сегодня приносят постановление. По работе у меня есть справка, что я могу передвигаться. Я говорю: «По какой причине меня садите на карантин?» Я сначала вообще не поняла, в чём дело. Девушка говорит: «Вот что-то там с больницей», — рассказала 74.RU пациентка клиники. — Доктор у меня тоже на карантине, я к нему не попала на прием.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Магнитогорску Лариса Булакова информацию о том, что в медцентре зарегистрирован случай COVID-19, подтвердила.

— В медицинском центре «Семейный доктор» зарегистрирован случай заноса новой коронавирусной инфекции. По данному факту установлен круг контактных лиц, проведено их обследование с взятием мазков, проводится медицинское наблюдение специалистами лечебных учреждений. Вручены постановления на изоляцию на срок 14 дней. В помещениях медицинского центра проведена дезинфекционная обработка, — прокомментировала специалист ведомства.

Алексей Текслер продлил действие режима самоизоляции в Челябинской области до 31 мая. С 12-го числа в регионе действует обязательный масочный режим.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления