RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

740мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 86,38
EUR 100,57
Здоровье Всё о коронавирусе Мнение «Бюрократические круги ада»: челябинка с положительным тестом на COVID-19 не может встать на учёт

«Бюрократические круги ада»: челябинка с положительным тестом на COVID-19 не может встать на учёт

Дарья Афонина просит внести её в список заболевших, но её пинают от одной инстанции в другую

Дарья АфонинаДарья Афонина
Дарья Афонина
челябинка, заболевшая COVID-19
Тест на коронавирус Дарья сдавала платно, когда у неё появились симптомы. Затем вкус и обоняние пропали и у мужа | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUТест на коронавирус Дарья сдавала платно, когда у неё появились симптомы. Затем вкус и обоняние пропали и у мужа | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU
Тест на коронавирус Дарья сдавала платно, когда у неё появились симптомы. Затем вкус и обоняние пропали и у мужа
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU

Дарья Афонина, получившая положительный тест на COVID-19, неожиданно для себя столкнулась с проблемой. Челябинка просит ведомства включить себя в список заболевших. Тогда законно и дисциплинированно соблюдать домашний карантин сможет и она сама, и её супруг с такими же симптомами. Однако уже сутки Дарья обзванивает все инстанции и ведомства, а помощи не получает. Мы публикуем её рассказ от первого лица.

В конце прошлой недели было жарко, и у меня начала болеть голова. Я подумала, что это из-за давления, из-за жары, особо не придала этому значения. Спустя день-два всё прошло. А когда я приехала с дачи домой, заметила, что у меня отсутствует обоняние и я не чувствую вкусы. На следующее утро мы сразу поехали в платную клинику, и я сдала тест в «Инвитро». В воскресенье у меня отказали рецепторы, а в среду у моего мужа. Уже тогда было понятно, что это не просто ринит или кондиционером продуло.

Я сдала тест в воскресенье, и только вчера мне пришли результаты. Результат оказался положительным, и я сразу же начала думать, что предпринимать. Времени было половина пятого. Я решила, что нужно встать на учет в больницу. В принципе, я нигде не работаю, диплом защитила недавно, поэтому мне больничный не нужен, а моему мужу нужен. Иначе ему придётся идти на работу. Я позвонила в пятую поликлинику на Кыштымской. Стол справок уже не работал. Я позвонила в регистратуру, и они мне сказали, что по коронавирусу можно звонить только в стол справок, который до 3 часов дня работает.

Источник: предоставлено Дарьей АфонинойИсточник: предоставлено Дарьей Афониной
Источник:
предоставлено Дарьей Афониной

Сегодня я проснулась, начала звонить в поликлинику. И они мне говорят о том, что сначала надо позвонить в Роспотребнадзор, заявить о себе, сказать все свои данные. После этого должен прийти человек из Роспотребнадзора ко мне домой, какое-то предписание дать, и уже по предписанию мне смогут оказывать помощь из поликлиники. Но делать это всё нужно через Роспотребнадзор.

Я пошла в интернет, нашла сайт Роспотребнадзора, позвонила. Там меня направили на челябинский Роспотребнадзор. Я позвонила, начала объяснять всю ситуацию. В Москве мне дали номер канцелярии, и в канцелярии мне дали ещё три номера. Я начала обзванивать эти три номера. Все эти номера не отвечали — либо заняты, либо идут гудки, но никто не берет трубку. Я звонила-звонила, нет результата. Потом в поликлинику позвонила мама. Ей дали четвертый номер Роспотребнадзора, который точно также был загашен — либо абонент занят, либо не берут трубку.

Потом я позвонила в Минздрав Челябинской области. Мне там тоже дали пару номеров и сказали, если они не работают, звоните в 112, они помогут связаться. Номера мне дали те же, по которым я уже звонила. Я ещё раз их обзвонила, но никаких изменений не было.

Дарья переживает, что муж, у которого возникли аналогичные симптомы, тоже может быть болен. А значит, выходить на работу ему нельзя | Источник: предоставлено Дарьей АфонинойДарья переживает, что муж, у которого возникли аналогичные симптомы, тоже может быть болен. А значит, выходить на работу ему нельзя | Источник: предоставлено Дарьей Афониной
Дарья переживает, что муж, у которого возникли аналогичные симптомы, тоже может быть болен. А значит, выходить на работу ему нельзя
Источник:
предоставлено Дарьей Афониной

В 112 позвонила, они сказали, что в таких случаях не помогают. Они тоже дали мне ещё какой-то номер и сказали, что челябинский Роспотребнадзор в 16:15 закрывается. Время было 16 часов. Я ещё 15 минут позвонила, гудки послушала, и всё.

Почему-то всем дела особо нет. Почему-то никто не стремится особо решить эту проблему. Все только дают номера, по которым никто не берет трубку. Если в понедельник муж пойдет на работу и будет там заражать людей, людям тоже это не понравится! По новостям все говорят, что у них всё слаженно, организованно. А по факту — бюрократические круги ада какие-то.

Согласны с автором?

Да
Нет

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
209
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды