RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье эксперимент Фотоинструкция: как проверить себя на коронавирус

Фотоинструкция: как проверить себя на коронавирус

Сколько это стоит и как скоро придут результаты?

Теперь челябинцы могут сдать тест на коронавирус на дому самостоятельно

С начала пандемии число заболевших COVID-19 на Южном Урале превысило 10 000 человек. К счастью, больше половины из них уже выздоровели. Ежедневно врачи проводят сотни тестов, чтобы вовремя обнаружить носителей инфекции и предотвратить дальнейшее распространение болезни. А с середины июля в Челябинске сдать анализ на ковид можно и без обращения к медикам. Тесты привозят на дом. Как работает услуга, проверила на себе местная журналистка Галина Каримова.

Тестирование — дело добровольное. Сдавать анализы необязательно, если ты соблюдаешь все рекомендации Роспотребнадзора: плотно носишь медицинскую маску, регулярно моешь руки, сохраняешь дистанцию в общественных местах и, разумеется, не являешься контактным или приезжим из-за границы. Но определенный риск всё равно остается.

— Переносить жару в квартире стало невыносимо, поэтому в выходные планирую освежиться на даче. Там у нас самоизолируются бабушки, а они первые, кто находится в группе риска, — объясняет Галина. — Чувствую себя как обычно, никаких характерных симптомов болезни нет. Но это не значит, что я не могу быть носителем инфекции: примерно треть случаев вообще протекает бессимптомно. Так что лучше подстраховаться и проверить свой статус.

Проверить себя на коронавирус желательно не только перед встречей с родными и друзьями, входящими в группу риска. Тест рекомендуется пройти и тем, кто собирается в отпуск или только что из него вернулся.

Чтобы лишний раз избежать посещения клиники, Галина заказала тест в офис на сайте Сдайнакоронавирус.рф. Новый сервис заработал в Челябинске с июля. С апреля проект был запущен в Москве и Санкт-Петербурге, с мая — в Екатеринбурге и Краснодаре, сейчас бесконтактное тестирование на COVID-19 доступно жителям Челябинска, Сургута, Мурманска, Ярославля, Твери и других городов России. Метод самовзятия получил одобрение у Роспотребнадзора, а сами исследования проводятся в лабораторных комплексах «Хеликс», имеющих статус референс-центров по исследованиям на коронавирусную инфекцию.

Процесс оформления довольно прост, единственное условие — потребуется паспорт.

Сервис предлагает два вида тестов: только на коронавирус или коронавирус + ОРВИ. Выбираем первый

Важно: заказать набор для самостоятельной сдачи может только здоровый человек. Если чувствуете недомогание или наблюдаете у себя простудные симптомы, необходимо сразу обратиться к врачу. В случае с коронавирусом нельзя терять времени.

Галина подтверждает, что здорова, и заполняет анкету. Курьер может привезти набор для тестирования уже завтра (или в любой другой удобный день). Девушка выбирает промежуток времени, указывает адрес офиса и оплачивает заказ. 1200 рублей за сам тест и 300 за вызов курьера — даже дешевле, чем в клинике. Доставку можно разделить на несколько человек, если, например, заказывать сообща с соседями или на офис.

Мобильная версия сайта тоже весьма удобна
Регистрация пройдена. Галина получает подробный инструктаж: за час-полтора до сдачи анализа её просят воздержаться от еды, напитков, жвачки и курения. Нельзя также чистить зубы, полоскать рот и горло

— Сразу же на почту упало письмо с пошаговыми фото- и видеоинструкциями. Там написано, что для теста понадобятся зеркало (удобнее брать мазок) и пластиковый стаканчик (чтобы сложить инструменты). Вроде ничего сложного, надеюсь, получится с первого раза, — поделилась переживаниями журналистка.

Курьер приехал в назначенное время на следующий день. В медицинской маске и перчатках — как положено. Доставка тестов бесконтактная: проверка документов — на расстоянии вытянутой руки.

Убедившись, что перед ним заказчик, курьер оставляет сумку с папкой для анализов и отходит. Галина берет свой набор, курьер остается ждать. Обычно это занимает 5–10 минут
Итак, что внутри? Открывать пакет нужно аккуратно
Два экземпляра договора, перчатки, одноразовый деревянный шпатель, как от эскимо, зонд, внешне напоминающий ватную палочку, пробирка с жидкостью и двусторонняя фотоинструкция
Для начала необходимо проверить личные данные и сверить штрихкод с номером, который станет в дальнейшем номером образца. Его предстоит наклеить на пробирку. Если номера не совпадут, лаборанты не смогут идентифицировать пробу

— Когда очередь дошла до вскрытия упаковок с зондом, пробиркой и шпателем, я слегка занервничала. Руки затряслись — боялась сделать что-то неправильно, поэтому каждый шаг сверяла с инструкцией, — рассказывает Галина Каримова.

Сначала нужно аккуратно переклеить штрихкод (цифрами вверх) с договора на пробирку. Наклейка должна совпасть с заводской этикеткой

Моем руки, надеваем перчатки. Открытую ёмкость ставим в стаканчик: важно не пролить жидкость из пробирки, иначе ваш образец потом просто высохнет.

Теперь нужно взять мазок, как это описано в инструкции. Это делается быстро. Немного щекотно, но переносится легко. Главное — не касаться внутренних поверхностей щёк и языка
После помещаем палочку (зонд) в пробирку, отламываем её половинку по отметке
Плотно закрываем крышку и кладём всё это в пакет. Запечатываем конверт клейкой лентой. Готово — ты справился!
Пакет с анализами нужно самостоятельно положить в транспортную сумку, не контактируя с курьером

Теперь проба будет доставлена в лабораторный комплекс «Хеликс» в Москву или Санкт-Петербург на исследование. Результаты будут известны в течение 2 суток.

Через 1,5 дня на почту пришло письмо с результатом теста
Тест оказался отрицательным

— В этот момент сердце забилось чаще. Я понимала, что вероятность положительного результата очень мала, но всякое может быть. Быстро открыла файл, пробежала глазами по тексту… Фух, отрицательный. Накрыло лёгкое чувство эйфории — можно ехать к родственникам и не переживать, — рассказала Галина.

Даже если ваш тест отрицательный, не забывайте про правила предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором. Ведь встретить вирус и стать его носителем можно в любой момент.

Медицинские услуги предоставляет лабораторная служба «Хеликс». ООО «Медзум» не является медицинской организацией и не оказывает какие-либо медицинские услуги, а является посредником по приёму заявок. ООО «Медзум», ОГРН 1197847165262, 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Мира, д. № 10, литера А, пом. 11-Н, оф. 13.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления