Здоровье Всё о коронавирусе «Творится хаос»: в челябинской больнице несколько операционных медсестёр заболели COVID-19

«Творится хаос»: в челябинской больнице несколько операционных медсестёр заболели COVID-19

Сотрудники рассказали, что не хватает тестов и средств защиты

В хирургическом отделении ГКБ № 6 коронавирусом сейчас болеют четыре медсестры

Все они из хирургии. Их коллеги рассказали, что из-за нехватки рук творится «полнейший хаос», оставшимся медсёстрам приходится разрываться между несколькими операционными, где одновременно работают хирурги.

— У нас в операционном блоке хирургического отделения ГКБ № 6 творится полнейший хаос. На данный момент у нас ушли на больничный четыре медсестры с диагнозом COVID-19, а это половина от всего персонала нашего сестринского коллектива, — рассказала одна из сотрудниц оперблока.

По словам собеседницы 74.RU, первая медсестра заболела три недели назад, через неделю — ещё два человека, а неделю назад на больничный ушла четвёртая сотрудница. Вынужденный кадровый дефицит серьёзно сказался на работе отделения.

— Все сотрудники основные. В каждой операционной в день должно быть по медсестре, у нас семь операционных, в ночь — три. Сейчас в день выходят только четыре медсестры на семь операционных, где одномоментно могут идти операции. Бывают дни, когда работают все операционные сразу, потому что у нас не только плановые пациенты, но и экстренные, которых доставляет скорая помощь. Из-за пандемии нам постоянно приходится принимать пациентов из других районов, операций стало больше, и четверым на семь операционных просто нереально разорваться, — описывает ситуацию сотрудница хирургии. — В ночь иногда вообще остаётся только одна медсестра, если привезут двух экстренных пациентов, например, после ДТП, то отработать одномоментно нереально. Более того, это никак не оплачивается, никаких стимулирующих выплат не будет. Когда мы задали этот вопрос руководству, нам ответили: «Ребят, спасибо вам большое, но вы же знаете ситуацию в больнице».

Сотрудники утверждают, что ни у кого из них до прошлой недели не взяли мазки на COVID-19, хотя они являются контактными с заболевшими. А причины вспышки видят в том, что отделение не было должным образом обеспечено средствами защиты.

— Экспресс-тестов не хватало, чтобы обследовать всех пациентов, поэтому с мая пошла вспышка в больнице, довольно большая. Средств защиты нам никаких не выдавали, на 24 человека оперблока — 10 респираторов, которые нужно кварцевать, причём использовать один на двоих, — рассказала другая сотрудница. — Вентиляция у нас не работает, в жару +35 градусов в операционной тоже было +35 °С. Под нами отдел КТ, куда возили ковидные пневмонии, по 17–20 машин каждый день стояли в очереди. Я считаю, что по вентиляции пошло распространение.

В корпусе, где заболели медсёстры, делали КТ пациентам с подозрением на ковидную пневмонию

В пресс-службе шестой горбольницы заболевание сотрудников подтвердили.

— С распространением коронавирусной инфекции случаи заболевания медиков участились. В настоящий момент мы можем подтвердить, что четыре медицинские сестры операционного блока ГКБ № 6 болеют коронавирусной инфекцией. Все они с момента заболевания находятся на больничном, получают специфическое лечение. Диагноз «коронавирусная инфекция» подтвержден результатами лабораторных анализов. На момент появления у сотрудниц клинической картины ОРВИ пациентов с коронавирусной инфекцией в операционном блоке не было. Вероятнее всего, имеет место внебольничное инфицирование сотрудниц с последующей передачей контактно-бытовым путем, — прокомментировали в медицинском учреждении.

В больнице также отметили, что все сотрудники оперблока прошли обследование на коронавирусную инфекцию, однако сотрудники утверждают, что тесты у них взяли лишь после запроса 74.RU, поступившего в больницу в конце прошлой недели.

— Результаты анализов у всех отрицательные. Сотрудники ГКБ № 6, в том числе операционного блока, обеспечены средствами индивидуальной защиты, использование которых регламентировано нормативными документами. Дезинфекция в помещениях оперблока проводится ежедневно, — прокомментировали в больнице. — С целью недопущения заносов коронавирусной инфекции при поступлении проводятся опрос пациентов и лабораторное обследование экспресс-методом. При выявлении данных, свидетельствующих о коронавирусной инфекции, пациенты перенаправляются в специализированную медицинскую организацию для лечения.

Что касается переработок, то в медицинском учреждении пообещали поощрить сотрудников, которым сейчас приходится работать не только за себя, но и за заболевших коллег.

— Сегодня в оперблоке работают 22 человека. В связи с заболеванием медицинских сестер обязанности распределены между другими сотрудниками. В ночные смены, как правило, дежурят две медсестры. Случаи, когда в ночь остается один сотрудник, носят единичный характер. Сотрудники, работающие с дополнительной нагрузкой, получат доплату за совмещение согласно коллективному договору, — сообщили в больнице. — Также следует отметить, что в ночное время проводятся только экстренные оперативные вмешательства, для чего используется одна операционная. Необходимость работы двух операционных одновременно возникает крайне редко. Мы благодарим наших сотрудников за работу в условиях повышенной нагрузки и сложной эпидемической обстановки.

В июле в двух отделениях горбольницы № 6 были выявлены случаи заноса коронавируса, пациентов тогда перевели на амбулаторное лечение.

В конце июня в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины зафиксировали крупную вспышку COVID-19. Инфекцию выявили более чем у 80 пациентов и сотрудников онкоцентра.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

Вам есть что рассказать по теме COVID-19? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления