RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе Власти опровергли сообщение о смерти от коронавируса защитника жертв радиации из Муслюмово

Власти опровергли сообщение о смерти от коронавируса защитника жертв радиации из Муслюмово

О том, что у общественника был COVID-19, написала в фейсбуке его бывшая соратница Надежда Кутепова

Гилани Дамбаев (слева) вместе с Надеждой Кутеповой выступал в судах против «Росатома»

Гилани Дамбаев, много лет занимавшийся вопросами расселения с заражённой территории и добивавшийся компенсации от «Росатома» для себя и односельчан, умер 5 августа. На своей странице в Facebook его соратница, правозащитница Надежда Кутепова написала, что здоровье Дамбаева было сильно подорвано проживанием в Муслюмово. По её словам, когда он заразился COVID-19, ослабленный организм просто не смог справиться с вирусом. Первый вице-губернатор Ирина Гехт со ссылкой на врачей и родного брата умершего заявила, что эта информация не соответствует действительности. Ковид у Гилани Дамбаева не был подтверждён, зато был целый набор серьёзных хронических заболеваний.

— Сердце и лёгкие, изношенные после 25 лет проживания возле радиоактивной реки, повреждённые хромосомы — он не смог пережить пандемию с таким организмом, — написала Надежда Кутепова. — И погиб от ковида. Я обвиняю «Росатом» в его смерти.

Как уточнила Ирина Гехт в беседе с корреспондентом 74.RU, Гилани Дамбаеву было 65 лет. Он наблюдался в районной больнице Кунашака с хроническими заболеваниями.

— По поводу ОРВИ или подозрения на коронавирусную инфекцию он не наблюдался, предписаний от территориального Роспотребнадзора не поступало, — прокомментировала первый заместитель губернатора. — Со слов родного брата, 3 августа он уехал в Чечню. 5 августа его госпитализировали в местную больницу. Тело выдано в общем порядке (без упаковки тела в пакет).

Ирина Гехт подчеркнула, что лабораторно COVID-19 не подтверждён. Родной брат не ставит вопрос об установке этого диагноза.

В Челябинской области общее число заразившихся с начала пандемии подобралось к отметке 14 700. За последние сутки выявили 73 новых случая коронавируса, умерли ещё 4 пациента с COVID-19.

К 4 сентября с начала пандемии на Южном Урале скончались 386 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 108, ещё 278 — от других тяжёлых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

На предприятии под Челябинском зарегистрирована крупная вспышка инфекции.

В августе Челябинская область поставила рекорд смертности пациентов с COVID-19, за месяц регион потерял 119 жителей с подтверждённым коронавирусом.

Накануне Ирина Гехт разобрала на комиссии смерть супругов из Карталов — 48-летней женщины, которая умерла в очереди на КТ, и её 49-летнего мужа. Тактика лечения вся была правильная, считает первый вице-губернатор.

Вы или ваши близкие столкнулись с COVID-19? Расскажите нам свою историю на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления