Здоровье Смерть от рака лёгкого южноуральца, ежегодно проходившего флюорографию, вылилась в уголовное дело

Смерть от рака лёгкого южноуральца, ежегодно проходившего флюорографию, вылилась в уголовное дело

Рассказываем, по какой статье начато расследование и кому может грозить ответственность

Александр много лет назад переболел туберкулёзом, поэтому каждый год проверял лёгкие

Александр Бобняк каждый год проходил флюорографию и получал заключение «лёгочные поля чистые», но через несколько месяцев после очередного обследования выяснилось, что у него третья стадия рака. В конце августа мужчины не стало. Спустя месяц после его смерти Следственный комитет возбудил уголовное дело, по которому к ответственности могут привлечь врачей, проводивших обследования.

О том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело, 74.RU сообщила вдова Алла Бобняк.

— Вчера меня вызвали в Следственный комитет и вручили постановление о том, что я признана потерпевшей по уголовному делу о смерти моего мужа, — рассказала женщина. — Обвинение пока никому не предъявлено, так как до определённого времени флюорографию мужу проводил один врач, потом другой, поэтому следствию придётся оценить, кто из них больше виноват в том, что заболевание оказалось запущенно. Сейчас назначены экспертизы, которые должны ответить на этот вопрос.

Документ, о котором рассказала Алла Бобняк, есть в распоряжении редакции. В нём говорится о том, что «неустановленные медицинские работники горбольницы № 1 Копейска в период с 25 ноября 2014 года по 4 сентября 2019 года ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи Александру Бобняку, в результате чего по их неосторожности мужчина скончался. По данному факту в следственном отделе по городу Копейску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. — Прим. ред.).

В управлении Следственного комитета по Челябинской области от комментариев по данному делу отказались.

Потерпевшей в уголовном деле о смерти Александра признали его супругу

Александр Бобняк скончался 22 августа. В начале сентября 2019 года он прошёл флюорографию и получил заключение о том, что с лёгкими всё в порядке. Но уже через месяц сильнейшие боли в спине заставили обратиться к врачам. После трёх месяцев безуспешного лечения мужчину отправили на рентген, а потом — на компьютерную томографию, которая показала опухоль размером почти 10×11 сантиметров. По жалобе пациента страховая компания провела экспертизу, которая показала, что заметить признаки опухоли на снимках можно было ещё в 2014 году. Александр обратился в суд и потребовал взыскать с больницы 800 тысяч морального вреда, но окончания разбирательства не дождался. После смерти копейчанина Следственный комитет начал проверку.

Столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи? Пишите нам на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления