3 декабря пятница
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (153)
Гость
4 ноя 2020 в 21:07

Пфф. Открыл Америку?
Давно уже медики "запреток" в колокола били, задолго до пандемии, что ФМБА на местах- это не их головные офисы и больницы в столицах.

Житель
4 ноя 2020 в 20:40

В текущее время выживает только тот, у кого есть иммунитет.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 ноя 2020 в 22:23

Статистику по Озерску и Снежинску не включают в общеобластную. Кто-то боится правды? Кому-то не нравятся слишком большие цифры?
Фомин должен ответить за развал медицины в Озерске!

Гость
4 ноя 2020 в 21:31

Вот интересно, официально в Саткинском районе 743 подтвержденных случая. Только за сегодня 41, вчера 35.
В статистике области, в районе 375 , почти 400 случаев уже потерялись
И это только официальная статистика. И уже на уровне район-область творится какая то ересь

Павел
4 ноя 2020 в 23:16

По этим оптимизатором здравоохранения давно нары плачут.

Фото пользователя
5 ноя 2020 в 04:46

Дооптимизировали здравоохранение до повитух. Им еще в 2010 году говорили, что к этому все и скатится. Стране катастрофически не хватает умных людей во власти, которые способны правильно оценивать последствия своих действий на годы вперед.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 ноя 2020 в 20:59

Журналиста видать не совсем прижало, если так пространно описал Озерские
будни, заодно прошелся по Скворцовой и подметил кое-какие нехорошести в Здраве
забыв о чем начал повествовать -- о матушке и её болезни. В общем образное и
красочное описание, но далекое от настоящей критики. Переживания о болезни его
мамы ушли на задний, задний.... план.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
5 ноя 2020 в 02:37

Я из Озёрска, и ситуация на самом деле ужасная, попасть к врачу нереально, очереди по 6 часов, врачи на дом уже не приходят, говорят, нет температуры, идите в поликлинику. А самое интересное, что на вызовы к людям, у которых все таки есть температура отправляют медсестёр, у которых нет права выписывать назначения без врача. В общем, все можно прочитать в самой полуденной группе города, «Подслушано в Озёрске», там люди пишут правду и без прекрас, как на самом деле там обстоят дела.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 08:04

Среди журналистов 74ру нет ни одного, кто бы мог инсайдерскую информацию взять, ткскзть " в кулуарах" у больших медицинских чиновников? Поделитесь, ЧТО ЗА ХРЕНЬ ПРОИСХОДИТ? Ну очевидно же, что ставят ОРВИ при явных симптомах ковид, что тянут с ПЦР, с КТ. Поделитесь, ЧТО в итоге, в чем смысл этого всего? Ну явно же не сохранить здоровье нации! Реально поверишь в теорию заговора, ибо ну не логично все так.

ОТВЕТИТЬ
знак
4 ноя 2020 в 21:01

Всё верно Александр написал, можно было бы и ещё много всего добавить...
Сегодня вот +100 заболевших только в Озёрске. В статистику по области "запретки" не входят. Если бы входили, то давно бы уже обогнали многие регионы и вошли в 10-ку по всей России.
Врачей нет, лекарств не хватает, с коечным фондом огромные проблемы. Смертность растёт.
Администрация заявляет "Мы каждый день мониторим ситуацию. Всё нормально. Выпустим и будем раздавать листовки". Самое то!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 06:40

Автор прав про медицину в Озёрске. Ещё до ковида на 18 участков в поликлинике было 8 терапевтов. Из просто нет. Не идут врачи работать в ФМБА. Несколько лет в городской поликлинике по ОМС нет окулиста. Вообще. На 100-тысясный Озёрск окулисты только платно. С онкологией ситуация не лучше, при этом Маяк на минуточку ядерное предприятие. А в самом ФМБА картина с кадрами такая же, если не хуже. Хоть 10 Скворцовых туда посади. Год назад ещё общалась по телефону с их оперативным дежурным по горячей линии. Дежурный сказал, людей нет, они увольняются из-за крошечных зарплат, поэтому ваше обращение регистрируется и рассматривается не месяц, как положено по закону, а пол года.

Саша
4 ноя 2020 в 21:36

Всех с праздником! Днём независимости! Мы теперь не от кого не зависим, не от медицины, не от учителей, не от милиции-полиции, не от газовой службы! с Праздником товарищи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 ноя 2020 в 21:59

Ой Господи, удивил)))))))))))) Вся Россия это сплошное средневековье)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 02:38

Все правильно написано, только как-то сухо. Врач в Озерске ко мне так и не пришла за всю болезнь. Хорошо, что все самоизлечилось - видимо правильное лечение сама себе выписала. А ещё не сказано в статье, что в Озерске этом 2 поликлиники - это для *маяковцев" (работников предприятия) и вторая для остальных. Так вот, в заводской хоть как-то лечат, а вот в поликлинике для остальных нужно постараться чтобы тебя полечили!!! Это я ещё не говорю про" медицину" в ближайших посёлках, которые (бедные) тоже попали в эту систему - там отдельный квест.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 10:28

Вся страна в такой жопе не только Озёрск.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 10:30

В Челябинске не смог дозвониться и вызвать врача чтоб сдать мазок, лекарств нет в аптеках все через знакомых, хотя какие лекарства не смог купить ртутный градусник. Про КТ, вообще не попасть очередь 2 недели если платно. Вывод не смог получить никакого лечения, даже консультации от врачей... Да здравствует мед. реформа!

Гость
4 ноя 2020 в 21:01

Так и в Челябинске точно также сейчас лечат!!! Такя же ситуация!!!

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2020 в 10:29

Очень интересно, почему затирают комментарии про упадочное состояние медицины в Снежинске? Вотчина г-на Железнова на каком-то особом счету? Кто-то надеется, что удастся сокрыть результаты бурного празднования 75-летия атомной промышленности, после которого в городе дикий всплеск заболеваемости? Ну, люди-то не идиоты - одно с другим сопоставить могут...

ОТВЕТИТЬ
Степан
5 ноя 2020 в 11:23

На самом деле так было и раньше, корупция на высочайшем уровне в Озр, у директора фмба там сумашедшая зп, на самом деле мой брат говорит так:когда приходишь к нашим врачам попадаешь в представительство ада на земле... Обидно ведь город не плохой

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 ноя 2020 в 21:15

Может всё таки исправите ФБМА на ФМБА? Двоишники, у меня кровь из глаз, будто их вилами проткнули.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 09:32

Главное поправки к конституции приняли,теперь заживем

Юлия
5 ноя 2020 в 14:17

Для наших врачей из заводской поликлиники анализ крови на антитела с результатом прогрессирующего ковида, я в данный момент заразная, не является доказательством данного заболевания. Таких , как я много. Они не берут мазки и ставят всем ОРВИ, не отправляют на КТ людей с пневмонией, выписывают лекарства которые нельзя принимать при данном заболевании, а главное больные с температурой до 38,5 должны сами приходить на приём и соответственно заражать других!!!!!! Я сама лично три раза сидела по 2-3 часа в этой самой очереди, а рядом со мной ещё около тридцати человек....

Екатерина
5 ноя 2020 в 14:41

Здесь как не было медицины, так и не будет.А про больницы вообще говорить нечего.В платной поликлинике тоже смысла нет, выкачка денег

Гость
5 ноя 2020 в 21:24

В Снежинске (тоже ЗАТО, Федеральный ядерный центр, если кто не знает) происходит все то же самое, что описал автор. И до эпидемии медицина была ФМБА- шной, т. е. никакой (низкий поклон г-жам Голиковой и Скворцовой, не к ночи будь помянуты эти ...), а сейчас и вовсе хоть караул кричи. Но последнее ноу-хау местных лекарей потрясло даже видавших виды челябинских врачей - родственников больных ковидом, лежащих в стационаре, ВЫЗЫВАЮТ В КРАСНУЮ ЗОНУ УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ, возить на КТ и т. д. (мой муж лично отца на КТ возил). Никакими средствами защиты, естественно, не обеспечивают, самим не хватает. ЭТО ВООБЩЕ ЧТО?! Зато на безумных празднованиях юбилея Росатома в сентябре, где перезаражали весь город, директор ядерного центра радостно сообщил собравшимся, что 'Президент гордится нашей работой и нашими достижениями!" А теперь только на Бога уповать остается, больше не на кого.

Гость
4 ноя 2020 в 20:41

Цены в частных клиниках выросли !
Терапевт был 1000, стал 1400р.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 ноя 2020 в 21:05

После ФБМА читать далее не стал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 ноя 2020 в 22:35

А мальчик из Снежинска сказал дяде Вове спасибо! Вы всё врёте, в запретках всё отлично, никто не болеет.

ОТВЕТИТЬ
...
4 ноя 2020 в 22:12

1. Противовирусное. 2. Антибиотик, если сложное самочувствие. Это мы и так знаем.
Тема про здравоохранение тоже не новая.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 ноя 2020 в 23:12

Давай сразу к шаману !

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 08:53

У автора явные пробелы в русском языке. Повитуха - это деревенская акушерка без какого-либо образования. Он точно уверен, что его маме надо к повитухе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 09:22

Что так уж страдать о закрытом городе, как будто лучше обстоит дело в том же Челябинске. Везде одно и тоже скорые не выезжают, на КТ очередь, аптеки пустые. Люди выживают как могут, кто то выздоровеет, кто по моложе, да по крепче, а уж про тех кому65+говорить не приходится. Так что у журналиста сплошная болтовня не понятно о чем.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 ноя 2020 в 10:00

Очень однобокая статья, не повезло значит одним ЗАТО? А может всей стране? А может не только с медициной? Пора бы уже прозреть. Не коаид рвёт на части, рвёт на части способ хозяйствования и управление. И не только в РФ, но и в других странах! Базис решает настройку, не наоборот! Наших журналистов в вузах так же учат со второго на третье, метафизики все.

ОТВЕТИТЬ
Гость из Озерска-Людмила
5 ноя 2020 в 19:22

Очень мягко написано,что творится в Озерске.Дочь явно заболела ковидом, с температурой 38,5 вынуждена была сидеть в заводской поликлинике в общей очереди.Доктор Вагина решила ,что это не ковид, при этом тест никто и не собирался назначать,поголовно всем ставят Орви.На жалобы дочери,что ей плохо(приходилось неоднократно сидеть в очереди с температурой),доктор недоуменно отвечала: « Не знаю,что с вами».Когда дочери стало легче ,пошла сдала тест.Оказалось ,что прогрессирующий ковид. Принесла доктору Вагиной,но она сказала,что для неё это не показатель и вызвала ,наконец, специалиста,берущего анализ для тестирования и это на 16 день болезни и назначила рентген на всякий случай!!!!И так со всеми.Кто не сделал тест сам,в статистику попадает ,как больной ОРВИ .У меня полно знакомых с таким орви дома еле живые,а на самом деле с ковидом.В Озерске ужас, до чего оптимизировали медицину.И докторов осталось :просто по пальцам сосчитать.Зарплаты мизерные (оклад у врача 7000 руб!!!!!!!). Ковидные получают только те,кто работает в красной зоне,а простые терапевты ,хирурги и другие специалисты,никаких доплат не получают,хотя они без необходимых средств защиты наиболее уязвимы и к ним так же приходят люди с ковидом. И это не только ковида касается.

ОТВЕТИТЬ
Мария
4 ноя 2020 в 23:48

В снежинске такая же ситуация, люди около иныекционного отделения ждут в мороз приём на стуле часами

Гость
5 ноя 2020 в 09:08

В Златоусте тоже все плохо

Ольга
5 ноя 2020 в 10:44

Теперь наши власти наконец поймут как важна медицина и ее финансирование. Дооптимизировались? У нас деньги на войну в Сирию есть, а на то, чтобы лечить людей -нет. Позор!!!

Ирина. Кыштым
5 ноя 2020 в 10:48

У вас хотя бы с койко-местами проще. Наша дама-мэр вообще решила, что на весь КГО ей хватит 36 мест, на которые уложили 50 с лишним человек. А люди валяются дома с серьезными поражениями и пытаются лечиться. Им нужен кислород, уколы, капельницы, кто этот все им на дому делать будет? Медики еле носят ноги. Причем в Озерске большинству медиков за ковид доплат нет, А болеют они так же и лекарства для них такие же дорогие, как для обычных людей. Я очень уважаю честных журналистов. Пожалуйста, вся надежда на вас. Вытащите правду, до несите ее до верхушек. Наверху только отчеты отличные остаются. А людям хочу пожелать-берегите себя и свое здоровье! И берегите своих медиков. Те, что остались в ваших городах работать за копейки, А не променяли вас на челябинский ковидарий с зарплатой до 180 000. Всем здоровья!

Мила
5 ноя 2020 в 11:35

В Лесном ситуация не лучше, несколько дней не было тестов, врачей по вызову не дождаться, мест в отделениях нет. Мед персонала не хватает и это можно описывать до бесконечности... Сам пролежал в отделении из нутри видел их кухню.
Берегите себя и близких. Всем здоровья и сил пережить этот кошмар.

Гость
5 ноя 2020 в 11:51

у нас в медицине два состояния : че ты с этой фигней пришел? и где ты раньше был?

Олег
5 ноя 2020 в 13:14

Довелось поработать в Вашей клинике весной 20-го года. Поразило количество охранников , думаю их было ни как не меньше врачей! Зачем столько в закрытом городе?

Алёша
5 ноя 2020 в 15:59

Не переживайте :дамы, господа скоро всем в рай?!

гость
5 ноя 2020 в 20:58

Есть недалекая от истины легенда, что в свое время всех троешников и двоешников из челябинского меда распределяли на работу в озерск.

Евгений
6 ноя 2020 в 12:46

Я пенсионер, в наличии имею диабет 2 типа и шунтирование в сердце, которое абсолютно бесплатно в 2018 сделали в Челябинском кардиоцентре(отдельное спасибо государству). Как диабетик в течении многих лет "получаю" бесплатно препараты, точнее стал их получать только когда попал под наблюдение эндокринолога Лабзовой. До этого другие врачи просто игнорировали закон. Руководство нашей МСЧ сделало всё, чтобы "оптимизировать" медицину в Озерске. Так с февраля мне отказано в приёме у кардиолога Дунаевой, с различными мотивациями, как то больничный у неё или прием только экстренных, что наверно нонсенс для врача поликлиники, а теперь невозможно пробиться к эндокринологу, она на больничном. Простая схема отправки врачей на липовые больничные позволяет руководству сэкономить приличные деньги. Так как терапевтов не хватает, то в поликлинике гигантские очереди (препараты может выписать и терапевт) и многие просто не идут на риск просиживать в потенциально опасной среде. Видя этот дурдом вспоминаешь Советскую власть с благодарностью и с ненавистью думаешь о нынешней власти (я так полагаю они в нашу поликлинику не пойдут). Вот поле для деятельности депутатов, но видно есть более значимые вопросы чем здоровье электората.

Гость
4 ноя 2020 в 21:05

74 совсем скотилась! Что такое ФБМА? Ведь в стать эта абреиватура встречается несколько раз. Может все же ФМБА?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 01:10

Зато вон в соседнем ЗАТО в Снежинске вона какой мальчонка смелый - кааак благодарнет вождя за Крым, вот это дело, а не какая-то там медицина в закрытых городах

ОТВЕТИТЬ

Ну раз поправки в конституцию не дали "достойный медицины"!
Значит и обнуление сроков тоже не дают....

Гость
4 ноя 2020 в 21:11

"....проще сгонять на платный прием в крупный город...." --- а не эта ли причина "утечки" кадров
медицинского персонала ?! А те, кто остались в бюджете, как ломовые за себя и за убежавших

4 ноя 2020 в 21:19

По моим наблюдениям после оптимизации исчезли толпы бабушек из поликлиник и ввели электронные карточки.

ОТВЕТИТЬ
Сосискин
4 ноя 2020 в 21:22

Ща договоритесь и ваще паспорта у вас отберут!)))

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 ноя 2020 в 09:05

Недостаток самой системы не скрыть ничем... Только врачи - люди с семьями и своими проблемами. Работать могут не волшебной палочкой, а мед изделиями, препаратами, в оборудованных помещениях, ТОЛЬКО при полном понимании и поддержке со стороны пациентов. Во всех противных случаях лечить очень скоро будет некому.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
5 ноя 2020 в 12:26

Не очень понятно, почему автор к повитухам собрался обращаться, так как повитухи это женщины, которые роды принимают, иначе говоря, акушерки. Вернее было написать "к знахаркам". А в целом ситуация описана верно, в Трехгорном такой же бардак, тоже закрытый атомный город....

ОТВЕТИТЬ
Тетя Мотя
6 ноя 2020 в 01:41

Не только плохое о Скворцовой можно сказать как о руководителе Минздрава. Отстояла она право женщин на бесплатные аборты. И за это спасибо ей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 ноя 2020 в 23:23

Наконец то исправили ФБМА на ФМБА.

Незабудка
5 ноя 2020 в 01:59

Ну что же вы, товарищ журналист? Действительно ведь безобразие с этой не то ФМБА, не то ФБМА. Раз оно областной власти неподконтрольно, стоит перевезти родного человека под крыло более ответственных людей. Как дорогой наш Михал Валерич отменил очереди в поликлиниках, так сразу и зажили весело и здорово. Вот только сложно продать квартиру в Озерске и купить равноценную в Челябинске - ну так можно купить какой-нибудь коровник на отшибе. Не это ли советовал тот же журналист самим челябинцам, которые слегка офигели от предложения платить Михал Валеричу за землю, на котором стоит дом (причем чем ниже этажность, тем больше платить)?
Добро пожаловать в реальность, которую вы сами создавали, непредсказуемые мальчики!

Гневна
5 ноя 2020 в 09:45

Да это наша действительность. Какая наша передовая медицина и организация показало время и пандемия. У руля неучи.

Озёрск
6 ноя 2020 в 06:38

Тестироваться на антитела нет смысла, сейчас их нет, завтра есть. Выживут люди со своим, не убитым прививками, иммунитетом. Будете колоть в себя заразу, погибните. Обколотые погибают. Так уже было. Жатва идёт.

Озерчанин
7 ноя 2020 в 14:01

Живу в Озёрске. Медицины просто нет от слова совсем. Почти все врачи сидят в том же здании только платно

Екатерина
4 ноя 2020 в 21:21

А я с благодарностью к терепевтам. Нагрузка на них огроменная. Мама в Озерске, коронавирус протекал тяжело. Первая терапевт вовремя отправила маму на рентген, вторая - назначила лечение, которое помогло. Спасибо большое!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 06:01

Сейчас модный тренд ругать медицину.
Можно подумать раньше медицина была лучше. Больницы обшарпанные,лекарств особо не было. Но СМИ молчали про это. Им были указания печатать про другое.
Есть половица - где тонко,там и рвется.
Вот и порвалась вся медицина.
Хотя в зарплате врачи выиграли и в частной медицине цены растут до бесконечности.

ОТВЕТИТЬ
гость
5 ноя 2020 в 00:25

Не знаю, у меня сестра живет в закрытом городе Свердловской области.Заболела ковидом, неделю дома лечили, после КТ две недели - в больнице. Очень хорошо отзывается о врачах! Я же, контактная, в Челябинске не могла сдать мазок, все пришлось сдавать платно в частных клиниках, никакого лечения не получила!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2020 в 16:00

Уже был коммент, что повитуха -- это акушерка?

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 ноя 2020 в 10:33

У меня тетка из Озерска, перенесла ковидную пневмонию. Госпитализировали, полечили, выписали, домой на скорой отвезли ее и еще двух человек. В Екатеринбурге такая роскошь не пройдет.

Шукурбек
5 ноя 2020 в 18:15

Чёт какой-то необразованный журналист, с ковидом к повитухе собрался, а я думал она роды принимать должна.

Гость из Озерска-Людмила
5 ноя 2020 в 19:33

И это не только ковида касается.Бедные онкологические больные вынуждены на химию своим ходом ездить в Челябинск,а потом возвращаться еле живыми обратно.Т.к. После оптимизации у нас убрали онкологические койки,а оставили только полиативные и все.В прошлом году у нас друг заболел раком и мотался на химию в Челябинск,а потом ногу сломал и все!!!Загипсовали до пояса и остался человек без лечения,т.к. в Озерске нет онкологических коек и химию здесь делать невозможно,а добраться до Челябинска тоже невозможно.Вот и умер 50летний парень без лечения.А сегодня эти же бедные онкологические ,заражаясь в Челябинске на химии ковидом,успешно привозили его в Озерск.И все потому,что онкологические больные ,видимо,очень выгодны Челябинску по деньгам,а страдают люди!!!!Оптимизаторы безумные!!!

Альберт
5 ноя 2020 в 21:29

Ничего вразумительного!!! Одни брызги слюной!!! В Зато Как и по всему союзу, можно подумать в Екатеринбурге порядок...Живут там наши знакомые и не одни...Все еще хуже....Скорые не едут..никто никого не изолирует....Его счастье, что он не заболел в ЕКБ...Дай бог!!!!

6 ноя 2020 в 19:11

Раньше была лучше, представьте себе!

Анна
6 ноя 2020 в 19:17

Так и в Екатеринбурге такая же ситуация, что уж говорить о маленьких городах. Это в стране Московия все хорошо

Екатерина
9 ноя 2020 в 00:33

Но минуточку.... Господа Скворцова орден получила за вклад в развитие медицины!)))

Гость
22 ноя 2020 в 10:23

У нас в Трехгорном тоже заправляет ФМБА. С медициной такой же бардак. Только наших больных развозят по области. У них своя маршрутизация. С инсультом - в Сатку, с инфарктом - в Миасс, с ковидом - и в Сатку, и в Челябинск. Часто не довозят. От нас до Сатки 1час езды, а до Чел. 3,5часа. Да , Скворцова молодец. Когда был взрыв газа на железной дороге, 6 чел. с тяжелыми ожогами были у нас в городе. Спасли людей. Тогда медецина у нас была на высоте! А сейчас нет ни КТ, ни МРТ. Проще в Чел. самим съездить на все исследования.😭

Гость
4 ноя 2020 в 21:32

Заголовок режет глаз: "Проще пойти к повитухам". Автор не знает, что повитуха на современном языке - акушерка, принимающая роды? Он готов свою маман вести лечиться к повитухе и сам пойдет к ней с ковидом? Такие нелепости отвлекают внимание от главного в тексте. Как и ошибка в аббревиатуре "Федерального медико-биологического агентства"

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 ноя 2020 в 22:08

Ну и стиль:" как бы город,..., если что" Это точно журналист с университетским дипломом писал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 03:48

народ так и ходит без масок в магазинах , капец

Гость
5 ноя 2020 в 10:32

Ну выпустил пар журналист из сопредельной области, пользуясь служебным положением.. Так факты сами знаем. Новостью стало, что мама сама на флюорографию пошла, врача не дождавшись, - эту процедуру делают т на дому по назначению ? :) Да и повитуха не помогла бы, разве что кто родить соберётся. А так - к бабке-шептунье :) Что сказать-то хотел, цель статьи, к кому на приём ходил, чтобы проблему решить, ?

Иванушка интернешнл
5 ноя 2020 в 06:48

Сплошная неправда, в озерской больничке всего предостаточно, и зарплаты у медиков в разы больше и соцпакет!

ОТВЕТИТЬ
222
5 ноя 2020 в 13:09

А в понедельник школьники опять в школу и ........ Губернатор наш живёт в параллельном мире.

Гость
4 ноя 2020 в 23:26

Ну очень плохая подача материала.

4 ноя 2020 в 22:52

Оказывается флюорографию нужно делать на дому. Журналист.... слов нет.