RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж «Всё больше незанятых коек»: глава челябинского горздрава заявила о сокращении числа пациентов с COVID-19

«Всё больше незанятых коек»: глава челябинского горздрава заявила о сокращении числа пациентов с COVID-19

В ГКБ № 2, где произошел взрыв, вернут коронавирусный госпиталь, только если ситуация ухудшится

По словам Натальи Горловой, в ГКБ № 2 вернут ковидную базу только при ухудшении заболеваемости в Челябинске

О том, что с каждым днем в ковидных госпиталях становится всё больше свободных коек, заявила в пятницу, 20 ноября, руководитель городского управления здравоохранения Наталья Горлова после осмотра ГКБ № 2, пострадавшей от взрыва кислородной станции.

Наталья Горлова сообщила, что после ремонта больница вновь начнет обслуживать пациентов по терапевтическому и кардиологическому направлениям. В том числе будет работать отделение кардиореабилитации, в котором восстанавливаются пациенты после высокотехнологичных операций в федеральном кардиоцентре.

Сейчас же здесь идет ремонт — и внутри здания больницы, и снаружи

— Здесь было развернуто 115 коек — ровно все они будут восстановлены. Но в случае, не дай бог, разворачивания эпидемиологической ситуации не в лучшую сторону, они точно так же будут готовы к оказанию помощи больным ковидом, — прокомментировала глава горздрава. — Но мы очень надеемся, что нам это не потребуется. Сегодняшняя ситуация — у нас всё больше и больше реально незанятых коек. В общем-то, дай бог, чтобы это продолжалось в том же ключе.

Тем временем суточная статистика по коронавирусу продолжает расти. Только за последние сутки в регионе было зафиксировано 213 случаев заражения, 8 человек умерли. Всего же с начала пандемии, по информации Минздрава, в Челябинской области скончались 784 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 247, еще 537 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Копоть на стене закрасили в плотный серый цвет. Правда, пока это выглядит как заплатка
Осмотреть ремонт приехала глава города Наталья Котова, но комментариев журналистам никаких не дала
Все окна, выбитые взрывной волной, застеклили
Первых пациентов после ремонта в ГКБ № 2 готовятся принять уже на следующей неделе

Первых пациентов в ГКБ № 2 ждут 26 ноября. Как сообщил губернатор Алексей Текслер, больницу уже почти отремонтировали.

— Все выводы из этой ситуации сделаны, и организована работа по недопущению подобных случаев в других больницах, — добавил глава региона. — Проверены все ковидные базы на предмет планов и проектных решений по кислородным станциям. Во многих случаях, почти во всех, эти кислородные станции были усилены в силу дополнительной потребности, которая возникла в кислороде. Скажу откровенно, были нарушения. Эта проверка была не зря. Ряд медицинских учреждений, они об этом знают (какие именно — губернатор не стал уточнять. — Прим. ред.), где были зафиксированы нарушения со стороны контролирующих инстанций, получили предписания для исправления. Работа по исправлению этих нарушений сейчас завершается.

Теперь чиновники приветствуют друг друга только так. Если вы не узнаёте их из-за масок, это губернатор Алексей Текслер (слева) и министр здравоохранения региона Юрий Семёнов
Ремонт еще идет
Но отдельные палаты и кабинеты выглядят уже почти готовыми
Например, эта палата приобрела уже свой привычный вид
Алексей Текслер не видит никаких препятствий для того, чтобы ГКБ № 2 начала работать в намеченный срок

Алексей Текслер напомнил, что сильно пострадал ближайший жилой дом. Там тоже завершается ремонт. В шесть наиболее разрушенных квартир жители смогут вернуться в понедельник, 23 ноября.

В квартирах в соседнем доме уже тоже почти всё готово к заселению жильцов

По словам губернатора, семьям, в чьих квартирах были выбиты окна, выплатили по 10 тысяч рублей. Тем, у кого пострадало имущество от огня, — по 200 тысяч рублей.

Взрыв произошел 31 октября в ковидном госпитале на проспекте Ленина, 82, он попал на видео. ГКБ № 2 за неделю до ЧП без конкурса заключила контракт на ремонт кислородной системы. Вот что сказали об этом в Минздраве.

После взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Мы собрали самые эмоциональные фото работы медиков и спасателей на месте ЧП и провели онлайн-репортаж с места событий.

Изначально власти заявляли, что в результате происшествия никто не пострадал, но на прошлой неделе стало известно о смерти как минимум двух пациентов после взрыва.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности взрыва в больнице? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления