RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Коллективный иммунитет к коронавирусу в Челябинской области назвали недостаточным

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Челябинской области назвали недостаточным

Власти рассказали, что поможет жителям региона

В Челябинской области продолжает держаться высокий уровень заболеваемости — порядка 300 новых случаев каждые сутки

Его недостаточно для того, чтобы остановить распространение болезни. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт. Исследование иммунитета проводит Роспотребнадзор, и накануне ведомство как раз объявило о старте третьего этапа тестирования.

— Первое исследование мы летом начинали, — напомнила Ирина Гехт. — Там, по-моему, порядка 17% [людей с антителами]. Второе исследование, по данным Роспотребнадзора, это порядка 30% имеют антитела к новой коронавирусной инфекции. И сейчас, естественно, третий этап исследования. Я думаю, что мы результаты узнаем к концу года или все-таки в начале следующего их до нас доведут.

При этом, чтобы остановить распространение инфекции, нужны показатели минимум в 60%.

— Иммунная прослойка нарастает, это безусловно, даже по сравнению с первым исследованием. Думаю, что она будет выше и по итогам третьего исследования. Но, в любом случае, у вас сегодня как раз было интервью главного внештатного эпидемиолога, который подтвердил, что необходимо гораздо большее количество процентов для того, чтобы мы говорили о том, что инфекция отступила, — уточнила Ирина Гехт. — Здесь у нас большая надежда на вакцинацию, которая должна увеличить эту иммунную прослойку и остановить распространение инфекции.

Массовое бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу в Челябинской области Роспотребнадзор начал в конце июня. Через месяц южноуральцы начали получать результаты теста. В октябре власти заявляли, что 30% южноуральцев приобрели иммунитет к коронавирусу. 10 декабря Роспотребнадзор объявил о запуске третьего этапа тестирования.

Мы изучили методичку Минздрава и поговорили с врачами, чтобы разобраться, что на самом деле показывают анализы на антитела и чем отличаются.

К 11 декабря в суточную статистику Минздрава Челябинской области попали еще 15 умерших пациентов с коронавирусом (в возрасте от 50 до 89 лет) и 298 вновь заболевших, в том числе 6 школьников. С начала пандемии заразились 29 947 человек. За день выписаны 123 пациента, а всего — 19 130. Болеет на данный момент 9751 южноуралец.

Заболели коронавирусом и столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter