RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
138 комментариев к публикации

В Челябинской области нашли дневник врача, по которому лечили людей 105 лет назад

27 декабря 2020, 13:54
Судя по тому, как коронавирус лечат "Арбидолом", а школьные врачи на любую жалобу советуют не сидеть за компуктером, эта книженция по сей день у выпускников медицинских настольная 😁
Гость
27 декабря 2020, 09:02
Через 105 лет найдут у кого-нибудь в кэше: ,, Молодым и пожилым при любом заболевании давать Арбидол"...
Гость
27 декабря 2020, 10:04
Симпатичные люди на фото, порядочная семья и как это по Советски - мать врач, отец военный или на службе.Приятно вспомнить.
Гость
27 декабря 2020, 09:31
Малышевой копию переслать надо бы .
Гость
27 декабря 2020, 09:49
Скоро по количеству больниц Россия сравняется с Российской Империей, вот это поворот.
Гость
27 декабря 2020, 08:52
Россия, которую вы снова "нашли". Вот мрачная статистика об уровне медицины в Российской Империи: на 1 больницу в Российской империи приходилась площадь в 2.327 кв. верст; на 10.000 населения империи приходилось всего 12,6 коек ; на 10.000 населения приходилось 1,3 врача ; на 10.000 населения приходилось 1,7 фельшеров; на 10.000 населения приходилось 1,7 повивальных бабок женского пола. (Источник: «Статистический сборник России. 1914 г.», данные в нем приведены и за 1912 год).
Гость
27 декабря 2020, 12:15
У современных врачей книг вообще нет, есть заготовленный листочек называемый рецептом, в котором уже написан Арбидол, и все остальные самые дорогие лекарства из рекламы по телевизора!!!! Каждый человек может стать врачем, посмотрев хотяб один канал по телевизору весь день!!!
Гость
27 декабря 2020, 08:31
там детям тоже эсэмсками на операции собирали
Гость
27 декабря 2020, 08:43
А наши врачи, это пенсионеры в основном, и лечат тем, чем учили в 70-80е. Либо лечат тем, чем торговые представители угощают, абидолами да гомеопатическими травками (привет урология в 3ке), главное упаковку побогаче. Нет у нас фарм индустрии, все забугорное, даже компоненты для ношпы...
27 декабря 2020, 10:43
Да уж,неудивительно что в те времена такая смертность была от болезней.
Гость
27 декабря 2020, 12:36
Мне особенно понравился состав "лекарства" для клизмы.страдающим проблемами с желудком. А вино коньяком заменить можна ??
Гость
27 декабря 2020, 08:16
срочно переиздать
Гость
27 декабря 2020, 10:54
А что поменялось? Такое же средневековье. Лечат отравой, и прайс у каждого "врача", а через 100 лет потомки будут удивляться этой наглости неумех и алхимиков. Даже при наличии аппаратуры, рак легких не удосужились определить! За больничными выстраиваются очереди, в которых можно всё что угодно подцепить. Тупость и взяточничество!
Гость
27 декабря 2020, 12:07
Была в 90-ые такая занятная бульварная газетка "Скандалы", про инопланетян и плотоядные кактусы. Журналистов оттуда переняли? Дорабатывают оставшийся материал?
Гость
27 декабря 2020, 08:53
В четверг в Аргентину доставлено 300 тысяч доз вакцины ,, Спутник V ". В январе - феврале получат ещё 19 миллионов!!! доз . А у нас Текслер с Гехт восторженно рапортуют о получении огромной партии в 2700 доз.
27 декабря 2020, 10:52
Похоже, по нему и по сей день некоторые лечат 😂
Гость
27 декабря 2020, 11:45
--Нельзя хоронить, пока не обнаружилось несомненных признаков смерти» До чего дошел прогресс 100 лет назад. Наверное, 200 лет назад хоронили без несомненных признаков смерти.
Гость
27 декабря 2020, 09:04
Ну, белладонна и сейчас есть в составе некоторых гомеопатических средств для детей. Дентокинд, например.
27 декабря 2020, 18:28
Еще через 105 лет может люди, наконец, перестанут посещать целителей, снимать порчу, пить святую воду, показывать по зомбоящику, как доктор Попов рекомендует лечить геморрой огурцом не отрывая от ботвы и откажутся от прочей дикости. А то некоторые ведь совсем еще недавно воду заряжали у экранов на ТВ-сеансах Чумака и Кашпировского)
27 декабря 2020, 17:35
всего-то 105 лет прошло, а выглядит такое лечение дико
Гость
28 декабря 2020, 08:50
Нормальное лечение. Гомеопатия использует яды в лечении, в различных разведениях. Кстати, белладонна используется при ОРВИ, высокой температуре, возбуждении. Ничего ни с кем не случится. У вас же не вызывают страх таблетки, когда вы читаете их состав (если читаете), как правило вообще не понимая что это за химическое вещество и как оно воздействует на организм, читая возможные побочные реакции, а тут прямо беспокойство какое-то. Чего добилась современная медицина безграничным применением антибиотиков? Более сильной мутации бактерий и резистентности к антибиотикам. Ковид это подтвердил.
Гость
27 декабря 2020, 10:21
Конечно раньше болели и голодали и все равно старое поколение было выносливее и не знали что такое грипп, когда без выходных в любую погоду строили Магнитку или ЧТЗ
Гость
27 декабря 2020, 15:23
Атропин ! От отравления фсбшником помогает ,трусы почаще стирать . ИВЛ неплохо иметь рядом . 2021 год на носу , ждем еще рецептов для выживания
Гость
27 декабря 2020, 10:37
И Салтыкова-Щедрина)))
27 декабря 2020, 14:09
Интересно
Гость
27 декабря 2020, 18:18
"укладывать на живот" и "вдыхать сжатый воздух"... Пронпозиция и ПДКВ. Все новое - хорошо забытое старое)))
27 декабря 2020, 13:28
А про боярышник в этом дневничке случаем ничего не сказано?
27 декабря 2020, 11:58
Друг оставь покурить, а в ответ тишина...
27 декабря 2020, 09:37
угощение
Гость
27 декабря 2020, 10:10
как будто в областной библиотеке подобных изданий нет!
Гость
27 декабря 2020, 12:40
Жутко. Но читать интересно
27 декабря 2020, 15:37
"Записки юного врача" М. Булгаков
Гость
27 декабря 2020, 15:51
А интересные новости на 74 ru есть? Или что пособирать с улиц?
27 декабря 2020, 16:48
Очень поучительно, хорошие рецепты
Гость
27 декабря 2020, 21:21
Потому наши бабушки и дедушки долго и не жили. В сравнении с той же Японией, где много долгожителей
Гость
27 декабря 2020, 09:51
Как не умели лечить, так и не умеют, как кормили химией так кормят. Будьте здоровы и не травите свой организм.
Гость
27 декабря 2020, 14:14
АФФтор, ознакомьтесь с современной гомеопатией ( прежде чем делать выводы о влиянии белодонны на детский организм). Гомеопатия содержит беладонну и помогает в лечении некоторых заболеваний.
Гость
28 декабря 2020, 02:48
Уберите хотя бы половину рекламы с сайта. Уже читать статьи просто невозможно. Сами зайдите на сайт как простые смертные.
Гость
27 декабря 2020, 13:25
С какой целью она это все выложила, чтобы посудачить о медицине, к которой отношения не имеет?
Советские и рашинские "медики" до сих пор по этой книжке работали и продолжают работать. Только морфий заменили анальгином. Технология лечения проста. Таблетка на две части. Одна от головы, вторая от жопы.
Гость
27 декабря 2020, 09:53
Ох врачи палачи.
27 декабря 2020, 13:04
Интересная статья
Гость
27 декабря 2020, 13:03
Сейчас лечат также
Гость
27 декабря 2020, 17:07
А мне интересно было читать. Дедушка такой красивый был в молодости, да и бабушка тоже. Посмотреть бы на дедушку в старости.
27 декабря 2020, 17:30
хорошо, что я живу в этом мире, а не 100 лет назад
27 декабря 2020, 18:11
Передовое лечение для своего времени.
27 декабря 2020, 19:04
Красивая женщина на фото.
Гость
27 декабря 2020, 20:10
Красивая женщина на фото, без всяких украшательств и пластики, филеров и прочего очень достойно выглядит
27 декабря 2020, 21:05
Интересно
Гость
27 декабря 2020, 23:23
Булгаков, Вересаев писали и о морфии, и о белладонне. Удивляются, будто русскую литературу не читали вовсе.