RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе Ирина Гехт назвала срок и условия для формирования у челябинцев коллективного иммунитета к коронавирусу

Ирина Гехт назвала срок и условия для формирования у челябинцев коллективного иммунитета к коронавирусу

Пока план по вакцинации в регионе выполнили только на 12%

Если сегодняшние темпы вакцинации сохранятся, коллективный иммунитет сформируется в Челябинской области к сентябрю 

Об этом сообщила на брифинге 22 апреля первый заместитель губернатора области Ирина Гехт. По ее словам, всего в регионе планируют привить чуть более 1,6 миллиона человек. Вакцинацию прошли пока только 12 процентов из них.

— В область поступило 258 тысяч 222 комплекта вакцины — это 16 процентов от необходимого объема, из них 255 792 — это «Спутник V» и 2430 комплектов — это «ЭпиВакКорона», — уточнила Ирина Гехт. — Начали вакцинацию и вакцинированы одним компонентом 206 тысяч человек — это почти 87 процентов от всего объема поставленной вакцины. Из них уже 126 тысяч 136 человек завершили вакцинацию и вакцинированы дважды. Это достаточно большое число.

«ЭпиВакКорону» будут ставить пожилым людям — тем, кто находится на социальном обслуживании, привязаны к дому и желают вакцинироваться.

— С учетом того, что «ЭпиВакКорона» имеет более комфортный температурный режим и может переноситься, то мы все-таки планируем, что в большинстве своем она будет использована именно для категории людей, которые находятся дома, немобильны, — объяснила первый вице-губернатор. — Поэтому пока мы не говорим о возможности выбора. «ЭпиВакКорона» еще не производится в тех масштабах, которые бы позволяли людям ее ставить по выбору. Зато в ближайшее время будут массовые поставки «Спутника V».

Ирина Гехт подчеркнула, что «Спутник V» зарекомендовал себя очень хорошо и его приняли европейские страны.

— Это качественная, проверенная вакцина, практически не имеющая осложнений и противопоказаний, за исключением единичных случаев, которые мы регистрируем, — добавила замгубернатора.

В Челябинской области готовы принять еще 116 тысяч доз вакцины одномоментно. И, как заверила заместитель главы региона, темпы вакцинации соответствуют объемам поставок препаратов. Тем не менее, чтобы успеть сформировать коллективный иммунитет до третьей волны коронавируса, Ирина Гехт призвала жителей области ускорить темпы вакцинации.

— Мне, честно говоря, непонятна позиция многих, которые ждут месяц-два, ждут другую какую-то вакцину. Это ответственность каждого из нас, ответственность перед нашим старшим поколением, — заявила она. — Было замечательное интервью Лейлы Намазовой-Барановой на 74.RU, в котором она говорила о последствиях ковида, даже если он протекает бессимптомно. Я призываю задуматься над тем, что страшно не только само заболевание, но и осложнения. Это не вирусное, а нейротропное заболевание, которое поражает клетки мозга. Подключитесь к кампании, чтобы достичь коллективного иммунитета. Если пойдем в сегодняшних темпах, коллективного иммунитета достигнем к сентябрю. Если проявим большую активность — то уже к июлю. Тогда мы сможем выдохнуть и не будем ждать ограничений, которые опять могут быть жесткими.

В Челябинской области к 22 апреля за сутки коронавирус подтвердили у 111 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировано 59 246 случаев заболевания.

За день выписаны 129 человек. Всего выздоровели 53 584 пациента. Больных COVID-19 на данный момент — 3073.

Скончались еще 9 инфицированных: 8 — непосредственно от COVID-19, 1 — от другого заболевания.

К 22 апреля с начала пандемии в Челябинской области скончались 2548 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 1379, еще 1169 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Ранее власти рассказали,

в каком формате пройдут выпускные в школах и детсадах Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления