RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
158 комментариев к публикации

Отдыхающие покрылись сыпью после купания в Тургояке

2 июля 2021, 09:14
В ДОГОНКУ... МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ПУТИН КАК СКАЗАЛ О ДОРОГИХ ЦЕНАХ НА РОССИЙСКИХ КУРОРТАХ - ТУРЦИЯ И ДРУГИЕ СТРАНЫ ВИНОВАТЫ В ТОМ ( ЗАКРЫТИЕ) , ЧТО СОЧИ ПЕРЕПОЛНЕН И ИМЕННО ПОЭТОМУ ДОРОГО.. ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ "УМНОГО" ЧЕЛОВЕКА.. ХОТЯ.. КАК ВСЕГДА - КТО ТО ВИНОВАТ.. ...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

2 июля 2021, 09:11
ГОСУДАРСТВУ В ЛИЦЕ ПРОВЕРЯЮЩИХ НЕКОГДА ПРОВЕРЯТЬ ОЗЕРА И ДОСТУП К НИМ..А ЗАЧЕМ...? ПРОЩЕ КОММЕРСАНТОВ ТРЯСТИ .. ШТРАФЫ И СБОРЫ ЭТО НОВАЯ РУССКАЯ НЕФТЬ.. ГОСУДАРСТВУ ПРОЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ А ЛИШЬ "БАБЛО" СОБИРАТЬ.. ЧТО КАСАЕМО ОЗЕРА - ЗАСРАЛИ ВСЮ ПРИРОДУ РОССИИ - РЕКИ , ОЗЕРА , ЛЕСА.. ВЛАСТЬ КАК ВСЕГДА МОЛОДЕЦ.. ДЕЙСТВУЕТ ПО ПРИНЦИПОУ - НИЧЕГО НЕ ВИЖУ И НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ.. СЛАВА "ЕДИНОЙ РОССИИ" ( САРКАЗМ КОНЕЧНО)
Гость
2 июля 2021, 09:05
Бедный Тургояк.( много ему достается в последнее время,то стоки льют,то Нивы топят,стройки..нагрузка людей на озеро очень большая!Теряем Жемчужину Урала,очень жаль.
Гость
2 июля 2021, 09:05
Вот и Тургояк стал выгребной ямой. А еще жемчужина урала, блин. Туристический рай помойного масштаба.
Гость
2 июля 2021, 10:04
Это - церкариоз, шистосоматидный дерматит[или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах.
2 июля 2021, 12:12
В реке меньше шансов его заполучить? Как-то приходилось купаться в деревенской речке, где уток выгуливают, церкариоза не было.
Гость
30 августа 2022, 00:47
2 июля 2021, 12:12
В реке меньше шансов его заполучить? Как-то приходилось купаться в деревенской речке, где уток выгуливают, церкариоза не было.
Русский народ селился в основном у рек-вода стоячей не должна быть. А они, прапрапрадеды в этом толк знали. Татары, занимая чужие земли где озерный край, везли с собой корешки аира и завладев территорией,тут-же корешки эти в ил втыкали. быстро размножается в береговой линии это растение. Аир- имеет свойство обеззараживать воду, при кишечных и желудочных болезнях первый помощник. Так татаро-монголы расселили аир по озерам в степных районах. Даже дикий кочевой народ знал- стоячая вода опасна болезнями и для людей и для скота.
Гость
2 июля 2021, 09:52
Это церкариоз. Из за засилья уток на озере. Несколько лет уже мучает купальщиков Тургояка
2 июля 2021, 10:46
У мужа ещё лет 20ть назад, после купания в Тургояке такая сыпь была
Гость
2 июля 2021, 10:17
Выбросы здесь не при чем. Это церкариоз иначе "зуд купальщиков" или "утиный клещ"
2 июля 2021, 09:37
Аналогичная ситуация! На Пугачевке уже объявление повесили, что такой эффект может быть. А Роспотребнадзор не в курсе!! Ту никого не оштрафуешь, поэтому им и дела нет. Данная сыпь проходит неделю, следы проходят ещё неделю
Гость
2 июля 2021, 09:13
Так называемый "Синдром купальщика", это из-за микроорганизмов в воде, их водоплавующие птицы переносят, особенно активны эти микроорганизмы в жару. Через водоросли проплыл, считай подхватил. Пару-тройку дней и пройдёт.
4 июля 2021, 09:31
Мошки,не мошки,но воду на анализ Роспотребнадзору взять нужно и проверить
Гость
2 июля 2021, 09:10
А какой дым сегодня над Челябинском!
Гость
2 июля 2021, 09:11
Спорим Безруков ни чего не найдёт!
Гость
2 июля 2021, 08:53
это не отводы- это мошки, мелкие такие черные, даже москитная сетка не помогает - меня дома (на ЧТЗ) тоже кусали, пока на ночь фумигатор на стал включать
Гость
2 июля 2021, 08:54
Была же такая история на этом пляже несколько лет назад. Рядом с уточками плавали? Пройдут ваши пятна через пару дней.
Гость
2 июля 2021, 09:13
Каждый год одно и тоже. Посмотрите публикации за прошлое лето, там 10 раз объясняли что это и из-за чего.
Гость
2 июля 2021, 13:28
Лечение церкариоза. – Все лечение церкариоза направлено на борьбу с зудом, который мешает спать и работать, – объясняет врач-инфекционист Регина Башарова. – Чтобы успокоить суд, можно использовать: спирт Салициловый; бальзам Звездочка; мази с содержанием в составе димедрола или ментола; суспензия Циндол; антигистамины нового поколения: Супрастин, Тавегил, которые снимают зуд, а также Зиртек или Кларитин; лосьоны или крема против зуда (в составе кортикостероиды); жаропонижающие (если повышается температура). Дополнительно врачи назначают и проведение курса физиотерапевтических процедур – это поможет существенно уменьшить воспалительные процессы, устранить отечность кожных покровов. Такие сеансы процедур – безболезненны, а результативность достаточно высока. Профилактика церкариоза в домашних условиях. Хоть церкарии и не особо опасны, лучше обезопасить себя от встречи с паразитами и тщательно выбирать место для купания. Например, если на берегу много улиток, то, скорее всего, вода будет заражена личинками. Также паразиты часто встречаются в озерах, которые облюбовали водоплавающие птицы. Старайтесь также не ходить босиком по траве и песку возле таких водоемов, ведь личинки могут проникнуть в кожу стоп. Скорее всего, это на 100% не защитит от заражения, но точно уменьшит количество личинок на коже. А по возможности сразу примите душ с мылом, так вы обезопасите себя.
Гость
2 июля 2021, 08:59
на шершни всех отправить
Гость
2 июля 2021, 10:30
лайфхак от австралийских дайверов - перед входом в оду чулки надевайте . задумывалось как защита от португальского кораблика , но от утиных историй тоже защитит
Гость
2 июля 2021, 11:13
Безнюхова надо выгнать за профнепригодность - это не аллергия, а паразиты с водоплавающих птиц, уже все по-моему знают..
Гость
2 июля 2021, 08:58
так там уже 2 месяца трактора и строительная техника гоняет по городскому пляжу, парковку всё доделать не могут. к осени наверно закончат, когда купательный сезон закончится. может они чего там сливают в озеро.
Гость
2 июля 2021, 09:00
Это укусы мошкИ. Что за народ пошел... сплошные параноики... везде инфекции мерещатся. Такие и раздули из орви мировую чуму😁
Гость
2 июля 2021, 09:13
Природа сама себя защищает...
Гость
2 июля 2021, 09:27
В прошлом году тоже самое было.
Гость
2 июля 2021, 10:45
Пару дней назад на 5 канале в новостях про наш Тургояк говорили. Это паразиты мелкие. А местный Безруков не в курсе.
Гость
2 июля 2021, 10:44
Несколько раз с разных озёр с такой сыпью приезжали. Могли утром искупаться и нормально, после обеда с такой сыпью выйти.
3 июля 2021, 12:02
Писать в воду не надо,загадили все озера,а теперь ноют.
Гость
2 июля 2021, 09:12
На Калдах такая же история!!
Гость
2 июля 2021, 09:11
У меня двоих детей обсыпало после купания 29.06 на золотом пляже.
Гость
2 июля 2021, 11:15
Такая жара, но на горпляже парковка полупустая. А раньше к ней на 100 метров нельзя было подъехать. Наверное, врут про чесотку...
Гость
2 июля 2021, 08:58
у Косилова выгребная гавённая яма прямо на городской пляж выходит
Гость
2 июля 2021, 08:55
загадили природу люди вот и получаем, хлебнем еще с томинским гоком
Гость
2 июля 2021, 09:28
Там слив в озеро всего прям и из деревни и из коттеджей,
Гость
2 июля 2021, 09:01
Закройте пляж!
Гость
2 июля 2021, 09:24
мы тоже думали, что мошки. но это всё-таки после купания. у нас вся семья покрылась сыпью, 2 взрослых и трое детей. старшая дочь полностью пятнами покрылась. раньше некогда такого не было
Гость
2 июля 2021, 09:27
Наш народ ничем не сломить. Их обсыпало "крупными пятнышками", но "отдых не испортило". Как это по-нашему.
Гость
2 июля 2021, 13:38
как всегда находится какой-нибудь "умник", который точно знает, в чем дело. Нет там мошек и не было. Это от воды
Гость
2 июля 2021, 13:48
Товарищу Безрукову и его прихлебателям на заметку: в Челябинске несколько карьеров находятся в городском сосновом бору. Сосны также цветут и все такое, но никакого зуда и сыпи после купания в карьерах нет и не было. Также стоит добавить, что в карьеры все-таки не сливаются никакие стоки. А утки там плавают.
Гость
2 июля 2021, 14:36
Тургояк от вас устал, что вы туда все претесь? Езжайте в Крым, Сочи, Турцию, и там природу засирайте!
Гость
2 июля 2021, 15:03
Это церкариоз!
Гость
2 июля 2021, 20:02
Дак это же церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах.
Гость
2 июля 2021, 20:18
Это не аллергия, а укусы. Вам любой дерматолог об этом скажет. Консультировались они с врачами....
Гость
2 июля 2021, 22:28
Обычный церкариоз, пройдет без лечения, сам.
Гость
2 июля 2021, 23:58
Та же история. 2 дня назад искупались на пляже Фонграда - зачесались сразу. Зуд был такой, что дочка 11 лет плакала. Пошли в отель спросить, есть ли медпункт или аптека. Там сказали, что нет. Но от зуда дали Звездочку. Она на ресепшн упаковками там лежит. Лодочник тоже сразу сказал, что это церкарии. Надо плавать на глубине, перед купанием кремом мазаться толстым слоем, и сразу же вытираться жестким полотенцем после. Все они знают! Ну хоть бы табличку повесили! Но нет, кто тогда 500 рублей за стоянку заплатит? Самое интересное, что муж плавал с камней рядом- все отлично у него.
Гость
2 июля 2021, 09:23
Вообще то это природа, флора и фауна, так сказать. Она кусается, жжется и агрессивничает. Не хотите, идите бассейн. Раздули проблему на ровном месте, истерички.
Гость
2 июля 2021, 11:50
Не знаю, мы на западном берегу Тургояка разбили бивуак, кострище, ловить лещей и рипуса. У жителей соседних аилов вымениваем на тушенку свежее мясо, масло, яйца, уток, мёд, зелень. Мальчик Вильдан принести по утрам свежую простоквашу и курут. По вечерам играем на гитарах Окуджаву, рассказываем случаи из доцентской жизни, поджариваем на прутик молодые картофели.Сыпи нет.
Гость
2 июля 2021, 08:59
Томинский Гок уже до Тургояка добрался
Гость
2 июля 2021, 09:57
это просто аллергия на водоросли ,у нас ничего не было
Гость
2 июля 2021, 13:05
В Тургояк сейчас лезут только челябинские и свердловские лохи, которые газет не читают. В миасских аптеках смели супрастин и прочие лориндены, которые не помогают. Вперёд, Челябинск!
Гость
2 июля 2021, 09:00
Тургояк в переводе - не ступи нога!