Отдыхающие покрылись сыпью после купания в Тургояке
2 июля 2021, 08:45
Гость
1 июля 2023, 10:01
А в 2023 году на озере тоже нельзя в воду??
Гость
8 августа 2022, 21:54
После купания 7.08.2022 в Тургойке на пугачевской поляне, посыпались пятна и чешутся, сижу весь в зеленке и проклинаю это озеро, не зря его брезговал 4 года и там не купался! Роспотребнадзору позорники. А турбазам желаю, с их ценами даже для местных жителей, горите вы!
Гость
30 августа 2022, 01:06
Да, цены-конские, зори-красивые, водичка-гадливая.
Гость
3 августа 2022, 09:35
Отдыхали на базе Кристалл, Тургояк 29-31 июля 2022. 8 взрослых и 5 детей. Все покрылись этой сыпью, кто-то больше, кто-то меньше. Один ребёнок очень сильно, зуд, покраснение точками.
Передумали уде все варианты, клопы, муравьи, комары.
Гость
30 августа 2022, 00:38
Тоже были такого-же мнения, пока не посмотрели фото других или в разговоре.
Гость
11 июля 2022, 20:13
2022 год 10 июля опять обсыпало помле купания на городском пляже.
Гость
11 июля 2022, 08:23
9 июля 2022 купались в Оз.Тургояк. К вечеру сын покрылся сыпью. Местные говорят, что давно уже не купаются в этом озере(( Жаль, а ведь это считается одним из самых чистых озёр Южного Урала.
Гость
30 августа 2022, 00:37
Да, местные много чего уже рассказали этак лет 10-15 назад. И что пить из озера(на чай) воду перестали брать. Родоном там уже скорее и не пахнет с мочой в перемешку от застроек вокруг озера
Гость
9 июля 2022, 11:28
Купплись в Балаклаве на пляже Серебреном.(
Ближнем) покрылась вся сыпью, просто неввносимо , думаю это водоросли волдыри и чешется, иду в аптеку.
Гость
2 августа 2021, 18:15
Купались, чешемся всей семьей. Церкариоз.
Озеро прекрасное, но увы
Крутики и остальные базы, ценник высокий, могли бы и предупредить.
Гость
11 июля 2021, 18:21
Я купалась в Днепре и на следующий день ноги покрылись такими же пятнышко.Как лечить ?
Гость
30 августа 2022, 00:30
Срочно на оз.тургояк. Клин клином вышибать. Только так и не и наче.
Гость
9 июля 2021, 00:43
у мя тож такая ж беда...красные чуть меньше горошка пятнышки, вода стоячая была - но уток точно нет
Гость
30 августа 2022, 00:29
Утки-они такие. Их как-бы нет. Но они есть всегда.
Гость
8 июля 2021, 01:02
Мы живем на ул.Туристов в п.Тургояк. Муж ходил как обычно купаться и тоже покрылся красными пятнами,хотя у него в жизни не бывало на что-либо аллергии,он по жизни рыбак-охотник. И эта сыпь ничего общего не имеет с укусами мошки-мы живем у леса и как кусает мошка прекрасно знаем.К тому же я постоянно в огороде и меня тоже кусают и комары и мошка и укусы совсем другого характера.Более того комаров сейчас из-за засухи практически нет ни по утрам,ни вечером. Так что проблема явно в воде! И если за 2 года роспотребнадзор и санпедстанция не могут установить причину этих высыпай,то грош им цена.Интересно как при такой медицинской базе они лечат всемогущий КОВИД?
Гость
7 июля 2021, 21:35
Примерно так начиналась пандемия.... кто то съел летучую мышь.... кто то искупался в Тургояке...
Гость
30 августа 2022, 00:28
Вот ведь. Чичас еще будут по подгруппам птичий грипп нумеровать- расшифровка пойдет. Птичий грипп- А) -гусиный. бе)- утиный, г)- чаечный..Там кой-кто сострил-обезьянья оспа. Ага. Отдыхающие с Тургояка-озера, где много-много обезьян, что на соснах затаились
Гость
7 июля 2021, 21:26
Ловите лайфхак - чтоб не покрыться пятнами после купания в Тургояке после купания примите душ с чистой водой....
Гость
30 августа 2022, 01:03
Не с чис той, а с хлорной. Видимо хлор действует из наших кранов, ну и мыло хозяйственное, просто пена сильная, мылиться с ног до головы. В мыле-сода и следы березового дегтя(можно и дегтярным мылом). Меновазин немного снимает горение кожи от высыпаний.
Гость
5 июля 2021, 23:49
Вьетнамской звездочкой попробуйте помазать
Гость
5 июля 2021, 19:54
Никакие это не мошки! Не делайте из людей идиотов. Эта проблема не первый год. Но санатории и на берегу Тургояка и чиновники боятся потери доходов от туристов и отдыхающих. Это церкариоз или «зуд купальщика» (не опасное паразитарное заболевание, вызываемое личинками птичьих гельминтов)
Гость
5 июля 2021, 15:20
Отдыхали и купались на озере Тургояк 4 июля. Один подросток на следующей день покрылся сыпью по всему телу, кроме лица (участки тела, контактировавшие с водой), у одного взрослого был только зуд после купания. У другого взрослого и двоих детей (не умеют плавать, бултыхались у берега) всё в порядке.
Гость
30 августа 2022, 00:24
Так первые всё на себя словили.
Гость
5 июля 2021, 13:42
26-27 числа были в Тургояке, нас было 3 и все покрылись, все ещё не проходит. Кто вылечился напишите хоть чем лечить.
Гость
30 августа 2022, 01:00
Все еще в стадии неизлечения. Уже неделя прошла. Циндол, и антигистаминные(фенкарол, супрастин, диазолин...чтобы зуд снять) Кому что подходит.
Гость
5 июля 2021, 11:23
Я через какое время пройдут покраснения на коже после купания в озере Тургояк?
Гость
30 августа 2022, 00:23
по-разному, но в течении 14 дней высыпание прекратится, а вот пятна-пигментация будет еще нед 3 держаться. Красотаа.
Мошки,не мошки,но воду на анализ Роспотребнадзору взять нужно и проверить
Гость
3 июля 2021, 23:24
Если есть точки на сыпи это укус ! При аллергии их нет! Правда я не врач, но точка это место укуса !
Гость
3 июля 2021, 19:01
Это цескариоз.
Гость
3 июля 2021, 13:45
Безрукожопов просто покрывает владельцев тургоякских баз. Потому что если скажет что там эти глисты плавают, то какой дурак поедет на Тургояк.
Гость
30 августа 2022, 00:22
Нуу, глиста, что не человек что ля? Тоже хочут в светлых водах Тургояка поплавать. Не глотайте их и жирным кремом мажьте себя с макушки до пят- перед купанием естественно-это рекомендации таки народу отдыхающему. А слабо запретить застройку в санитарно-береговой зоне и сливы прекратятся и водичка очистится дай бог
Писать в воду не надо,загадили все озера,а теперь ноют.
Гость
3 июля 2021, 11:31
Так было еще давно, и недавно, искупаешьсч и сыпью покрываешься, местами, попредположению озеро кристально чистое,...просто алергия на кристально чистую воду...
Гость
3 июля 2021, 03:58
Мы проживаем на Тургояке в районе городского пляжа. В том году сыпь была у отдыхающих..., но не в таком количестве. В этом году она есть практически у всех кто пару раз купался в озере. И это не связано с мошками или комарами это из-за воды!!!! В больницы ни кто не обращается, по этому у чиновников в отчётах все хорошо!!!! Видимо они начнут шевелиться, когда все народно любимый Губернатор искупаться в озере и покроется сыпью... уважаемый г-н Текслер а вам СЛАБО ИСКУПАТЬСЯ В УРАЛЬСКОМ БАЙКАЛЕ????
Гость
30 августа 2022, 00:17
Дельная мысль - давно надо всю местную челяб власть на местный курорт отправить с самой наичистейшей водой, "как в Байкале"
Гость
3 июля 2021, 00:00
Озёра сами засираете, надзирающие органы за взятку молчат, потом удивляетесь а почему вода такая грязная и чесоточная. Даже взять химосоль который вы посыпаете дорогу вода стекает в водоём гибнут много микроорганизмов которые питаются другими микроорганизмами вызывающие зуд, в итоге одни умерли от ядохимосоли, а другие развиваются вас кусают вот так то свиньи природу не обманешь.
Гость
2 июля 2021, 23:58
Та же история. 2 дня назад искупались на пляже Фонграда - зачесались сразу. Зуд был такой, что дочка 11 лет плакала. Пошли в отель спросить, есть ли медпункт или аптека. Там сказали, что нет. Но от зуда дали Звездочку. Она на ресепшн упаковками там лежит. Лодочник тоже сразу сказал, что это церкарии. Надо плавать на глубине, перед купанием кремом мазаться толстым слоем, и сразу же вытираться жестким полотенцем после. Все они знают! Ну хоть бы табличку повесили! Но нет, кто тогда 500 рублей за стоянку заплатит?
Самое интересное, что муж плавал с камней рядом- все отлично у него.
Гость
2 июля 2021, 22:46
А мы в Смолино купаемся, в том месте где канализация с коттеджей сливается. Кода чистая, мягкая.
Гость
30 августа 2022, 00:15
Дык вода разбавленная аммияком (мочой т.е.) завсегда мягкая.
Гость
2 июля 2021, 22:28
Обычный церкариоз, пройдет без лечения, сам.
Гость
2 июля 2021, 20:18
Это не аллергия, а укусы. Вам любой дерматолог об этом скажет.
Консультировались они с врачами....
Гость
2 июля 2021, 20:02
Дак это же церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах.
Гость
2 июля 2021, 18:59
Фекальные воды от построек незаконных, сливают в чистейшее озеро подлецы-бизнесменики!
Гость
2 июля 2021, 18:26
Клопиные укусы это. В когда в воде искупались пошла реакция.
Гость
2 июля 2021, 16:58
Церкариоз теперь в Тургояке будет всегда
Гость
2 июля 2021, 15:36
Всю жизнь купаемся, тоже покрывались сыпью в 2017 году, из 5 человек, 3,ощущения не из приятных, как ужалила крапива, никогда никакой аллергии не было
Гость
2 июля 2021, 15:03
Это церкариоз!
Гость
2 июля 2021, 14:36
Тургояк от вас устал, что вы туда все претесь? Езжайте в Крым, Сочи, Турцию, и там природу засирайте!
Гость
2 июля 2021, 14:20
В жару купаться не нужно. Микроорганизмы очень активны. водевое
Гость
2 июля 2021, 13:51
Больно? Зато бесплатно!
Гость
2 июля 2021, 13:48
Товарищу Безрукову и его прихлебателям на заметку: в Челябинске несколько карьеров находятся в городском сосновом бору. Сосны также цветут и все такое, но никакого зуда и сыпи после купания в карьерах нет и не было. Также стоит добавить, что в карьеры все-таки не сливаются никакие стоки. А утки там плавают.
Гость
2 июля 2021, 13:38
как всегда находится какой-нибудь "умник", который точно знает, в чем дело.
Нет там мошек и не было. Это от воды
та же история. Купались и в сыпи. Кто-то меньше, кто-то больше. А кому-то повезло - сыпи нет. Купались все в одном месте, слева от городского пляжа
Гость
2 июля 2021, 13:28
Лечение церкариоза.
– Все лечение церкариоза направлено на борьбу с зудом, который мешает спать и работать, – объясняет врач-инфекционист Регина Башарова. – Чтобы успокоить суд, можно использовать:
спирт Салициловый;
бальзам Звездочка;
мази с содержанием в составе димедрола или ментола;
суспензия Циндол;
антигистамины нового поколения: Супрастин, Тавегил, которые снимают зуд, а также Зиртек или Кларитин;
лосьоны или крема против зуда (в составе кортикостероиды);
жаропонижающие (если повышается температура).
Дополнительно врачи назначают и проведение курса физиотерапевтических процедур – это поможет существенно уменьшить воспалительные процессы, устранить отечность кожных покровов. Такие сеансы процедур – безболезненны, а результативность достаточно высока.
Профилактика церкариоза в домашних условиях.
Хоть церкарии и не особо опасны, лучше обезопасить себя от встречи с паразитами и тщательно выбирать место для купания. Например, если на берегу много улиток, то, скорее всего, вода будет заражена личинками. Также паразиты часто встречаются в озерах, которые облюбовали водоплавающие птицы.
Старайтесь также не ходить босиком по траве и песку возле таких водоемов, ведь личинки могут проникнуть в кожу стоп. Скорее всего, это на 100% не защитит от заражения, но точно уменьшит количество личинок на коже. А по возможности сразу примите душ с мылом, так вы обезопасите себя.
Гость
2 июля 2021, 13:05
В Тургояк сейчас лезут только челябинские и свердловские лохи, которые газет не читают.
В миасских аптеках смели супрастин и прочие лориндены, которые не помогают. Вперёд, Челябинск!
Гость
2 июля 2021, 12:58
сначала обожрутся шаурмой из перехода, потом начинают дристать!
а виновато - мчс, правительство и инопланетяне!
Вы уж решите - либо правильное питание ... или грязные портки...
Гость
30 августа 2022, 00:35
Дикари, да, шашлык-машлык и просрочка. А если это путевка - ванная-душ в номере и еда ток в ресторане(столовой), а сыпь после купания не заставляет себя долго ждать, это как??
Гость
2 июля 2021, 11:50
Не знаю, мы на западном берегу Тургояка разбили бивуак, кострище, ловить лещей и рипуса. У жителей соседних аилов вымениваем на тушенку свежее мясо, масло, яйца, уток, мёд, зелень. Мальчик Вильдан принести по утрам свежую простоквашу и курут. По вечерам играем на гитарах Окуджаву, рассказываем случаи из доцентской жизни, поджариваем на прутик молодые картофели.Сыпи нет.
Гость
2 июля 2021, 11:15
Такая жара, но на горпляже парковка полупустая. А раньше к ней на 100 метров нельзя было подъехать.
Наверное, врут про чесотку...
Гость
2 июля 2021, 11:13
Безнюхова надо выгнать за профнепригодность - это не аллергия, а паразиты с водоплавающих птиц, уже все по-моему знают..
Достижения
Свой среди своих