Здоровье Всё о коронавирусе

«Третьего пути нет»: в Челябинске начнут прививать от коронавируса кормящих мам

Вакцинацию таких женщин хотят организовать в детских поликлиниках

Кормящих матерей Минздрав исключил из списка тех, кому противопоказана прививка от ковида

Кормящих матерей планируют прививать в детских поликлиниках (в отделениях здорового ребенка). Об этом в понедельник, 25 октября, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

— Минздрав уже официально подтвердил возможность вакцинации от коронавирусной инфекции кормящих матерей, — напомнила Ирина Гехт. — Чудес не бывает, третьего пути нет: кто-то переболеет, кто-то вакцинируется. Надежда на то, что «меня пронесет, и меня это точно не зацепит», она, к сожалению, мифическая, и надо с этим мифом расстаться. Поэтому для себя надо принять решение, тем более, когда у тебя маленький ребенок и ты его кормишь.

Вице-губернатор заверила, что вакцинация кормящих мам будет максимально безопасной.

— Я думаю, мы с поликлиниками это отработаем. У нас есть отделения здорового ребенка, куда ходят с малышами на осмотры. Если будет желание привиться, мы обеспечим возможность прохождения вакцинации не в общем потоке, — пообещала она.

Ирина Гехт добавила, что кормящие женщины наравне с беременными уже давно прививаются от гриппа, и это не вызывает вопросов. Более того, сейчас есть возможность одномоментно привиться от гриппа и ковида, в этом случае прививки просто поставят в разные руки.

В поликлиниках Челябинска наметился дефицит вакцины «Спутник Лайт», теперь ее используют только для ревакцинации и вакцинации тех, кто уже переболел. Спрос на вакцину увеличился в Челябинске после того, как губернатор Алексей Текслер ввел с 11 октября обязательную вакцинацию, а с 30 октября — вход в ТРК по QR-коду.

С ноября прививочные кабинеты в магазинах закроют — невакцинированные посетители без QR-кода просто до них не смогут добраться. На то, чтобы поставить прививку в ТРК, осталась неделя, вакцинацию сейчас проводят в будние дни.

По данным на 25 октября, в Челябинской области за прошедшие сутки выявлено 447 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у троих школьников, которым официально сделали ПЦР-тест. Всего с начала пандемии зарегистрировано 107 797 заболевших. За день выписаны 197 человек. Всего выздоровели 88 998 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 13 414.

Умерли еще 29 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 25 октября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5344 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 4083, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Всё о коронавирусе читайте в подборке материалов 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления